1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alexandr_A

    А с номеро объектива можно сказать недоразумение какое-то. На самом объективе кроме маркировки МС рубинар 5,6/500 макро стоит клеймо завода и это число 050001. В паспорте на объектив другой номер, а именно 040539, дата выпуска январь 2005 года, а сумка для объектива выпущена 23 декабря 2004 года, ну это понятно. Но почему номер в паспорте не совпадает с номером на объективе? Это загадка. То ли для проверки, выборочного контроля, делали, то ли новую модификацию запустили, неясно. Если не трудно, гляньте, что у Вас на рубинаре, какой номер стоит?

    Вот пофотка цветочек аленький, за неимением одуванчика в роли цветка - герань.
     

    Вложения:

    • rubi_geran.jpg
      rubi_geran.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      178
    • rubi_geran.jpg
      rubi_geran.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      190
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня в паспорте стоит такой же номер как и на объективе - 040384. В паспорте доп. пометка - дата выпуска АВГ 2004
    Возможно ваш паспорт перепутали, но это я думаю даже к лучшему :)

    Цветочек аленький нормально получается, но по нему трудно что-то сказать. Попробуйте всё же вытащить объектив на улицу и сфоткать распушённый одуванчик. Или ту же копейку на песке как я сделал. Мне не нравилось как объектив в заводском исполнении давал контраст мелких деталей, поэтому я и полез в него. Благо до меня уже люди с ним копались B)
    Кстати вот на линейке видно что штрихи делений выглядят как бы с окаймляющей(ну и словечко :) ) дымкой.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alexandr_A

    На линейке наверное шевеленка, так как тогда еще штатива не было. копейку в песке или одуванчик попытаюсь в выходные снять. В будни времени нет, все кабинет, кабинет (работа в смысле)
     
  4. Nataly

    Nataly Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А на E-500 такой объектив налезет? Призма не будет мешать?
     
  5. Кстати, хороший вопрос. Если таки куплю переходник М42 на 4/3, то первым объективом будет МС Рубинар 5,6/500. Владельцы, что скажите?
     
  6. В принципе, конечно, можно удлинительные кольца использовать... :wacko:
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Интересный вопрос.... гарантировать не могу, но предположу что объектив налезет но практически в упор. Надо учитывать толщину переходника + небольшой запас на самом объективе (там колчеко с резьбой прикручено тремя винтами). Ещё у него есть запас по ходу бесконечности(т.е. можно ещё чуть вперёд вынести), читал что на кэноны умельцы его всё таки ставили. Вобщем приду домой точно замеряю запас толщины и тогда скажу. А вы померяете нужное расстояние на Е-500 и тогда будет всё ясно.
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    На Кенонах ето не проблема, там рабочий отрезок меньше, чем в М42, поетому резьбовые обективы становятся нормально... Проблема на Никонах, но на форумах пишут, что как раз Рубинар -- приятное исключения, поскольку есть "запас" за бесконечностю, поетому кольцо (тоненькое) наверное ставить можно, но я думаю, что лутше (чтобы не терять шкалу на обективе, и возможно наводку на бесконечность) ставить телеконвертор
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В том то и дело, что на некоторых кэнонах вспышка выперает вперёд сильно и находится низко. Поэтому им приходится ставить его дальше чем положено - и шкала рубинара позволяет это сделать. Шкала там кстати чисто символическая, если она сместится то и не жалко.. потому как визуально и по шкале вы с такой точностью всё равно не угадаете расстояние, с какой его надо настроить на объективе. Ведь для него и 70 метров не бесконечность(а критичен даже +/- метр).. А про ближние расстояния можно вообще умолчать ;)
    Телеконвертер я бы не рекомендовал ставить, т.к. он сильно мылит картинку и светосилу значительно снижает (на 2 ступени). Лучше уж рубинар на 1000 мм :lol:
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Вот как, об етом я не подумал...
    Но все-таки думаю что хорошым вариантом будет ставить телеконвертор. Но будут побочные ефекты, в виде большего ФР и меньшей светосилы
     
  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    И худшей резкости по всему кадру...


    Я померял расстояние от торца объектива до торца байонета тушки (с прикрученным переходником) - получилось 12 мм.
    Диаметр торца объектива 103 мм.
    Владельцы Е-500 могут прикинуть подойдет ли он им.
     
  12. Nataly

    Nataly Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В E-500 призма выступает над переходником примерно на 3 мм., переходник - 7мм. т.е. объектив должен нормально встать.
    Будем копить средства :)
     
  13. bank

    bank Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я в пятницу не удержался и купил таки у них набор Астрорубинар-100 (Рубинар 10/1000 и 3 окуляра с двумя окулярными улами).
    Пушка действительно серьёзная :) Вскоре сделаю обзор. Инетерсно - что как телескоп эта штука действительно может вполне успешно работать, по качеству и особенно габаритам это даже лучше чем за аналогичную сумму зеркальный телескоп системы Ньютона от НПЗ.
    Что интересно - в двух окулярных узлах у есть "зум". Т.е. прикрутил один окуляр а диапазон как будто с тремя сразу смотришь. Картинка конечно немного темнеет на максимуме, но детали не замыливаются.

    По поводу переделки (убирание корректора и т.д.) - переделывается точно так же как и 500, резкость также значительно возрастает, единственное - бесконечность наводится чуть дальше, надо будет корректировать ограничитель хода, но главное что всё это он позволяет сделать.
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вчера протестировал по звёздам этот "астрорубинар" - есть одно дополнение, перевёрнутый второй мениск неплохо повышает резкость для наземного фото, но вот по звёздам сразу видно как появляется кома(звёзды выглядят как кометы) к краю кадра. Так что все модификации сводятся к убиранию корректора поля.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Некоторые первые результаты Рубинара 10/1000. Шарик ниже - солнце :)
     

    Вложения:

  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пятна с использованием ТКЛ-2
    100% вырезка.
    Оба кадра были сделаны из нескольких путём сложения в программе Registax. Также в программе была обрабока фильтрами WeveLet для улучшения видимости деталей.
     

    Вложения:

  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Ух ты. А через какой фильтр снято? И пятна эти (в центре) на солнце?
     
  19. bank

    bank Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Фильтр специальный - аллюминированная плёнка для наблюдения солнца в телескоп Astrosolar Baader Planetarium. Ещё существуют более крутые фильтры с узкой полосой пропускания, которые позволяют наблюдать протуберанцы. http://www.coronado.ru/
    В таких фильтрах важно чтобы они отсекали ультрафиолет и инфракрасные лучи - иначе они сфокусировавшить в мощном объективе выжгут глаза или испортят фотоаппарат.

    Ниже обычные фото - в порядке взрастания дистанции.
    Ромашка - 4 метра, стена под углом - 8 метров, дерево - 100 метров, радиовышка - 300 метров, самолёт - 500.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей