1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если для Луны/Солнца то Рубинар 10/1000 будет лучше однозначно. Почему лучше? - всё просто, потому что у него значительно больше входное отверстие, это даст гораздо более лучшее разрешение чем любой 500мм с конвертером(несотря на то что светосила у него /10). По сути телеконвертер на них для фотографических целей вообще не имеет смысла ставить - они только ухудшают резкость. Для визуальных целей ставить конвертер смысл есть.
    По поводо визуала - Рубинар можно чуть чуть доработать и ставить окуляры от телескопов поулчается весьма мощный и компактный телескопчик. Видно в него довольно много всего интересного.(об этом я скоро сделаю статью - материалы готовы).

    Фотографировать в наземных условиях - что 500 что 1000 моделью реально только с жёсткого штатива, и дело тут даже не в дрожании рук а в том, что поймать объект в кадр будет не просто :) (если только вы не снайпер).
    300 модель это максиум что нужно для бытового фото.
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Это теория. А вот на практике думается что олимпус будет лучше.
     
  3. vgr

    vgr Guest

    Vanek
    ну если вы все знаете зачем тогда спрашивайте... :D
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Я не спрашивал я просил полноразмерный снимок той луны. Ну в общем всеравно чего абы не пейзаж.
     
  5. vgr

    vgr Guest


    ну так купите Олимпус 500/8 ... переходник ОМ-4/3 ... и конвертор под ОМ... и потом нам расскажите как там на практике... :D
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Наверное то что вы просили снимок луны было понятно только вам...

    Надо пояснять что именно нужно, здесь был не один снимок, или хотя бы цитировать сообщение... <_<

    Ещё раз привожу пример 100% фрагмета одиночного кадра Луны в 1000 рубинар без дополнительной обработки по резкости.
    Даже не рассчитывайте на подобное в 500/8 олимпусе.
     

    Вложения:

  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Противоположная сторона уже полной Луны. Тоже одиночный кадр 100% фрагмент. Полную Луну снять тяжелее, сильная яркость и малый контраст фронтального освещения затрудняют процесс прорисовки деталей на поверхности.
     

    Вложения:

  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Vanek

    На четвертой странице этой ветки я выкладывал фото тестовой таблицы рубинара 5,6/500. Таблицу брал у тов. Alexandr_A на странице с тестами разных объективов. Хотя как выяснилось, мне попался хороший экземпляр с хорошим заводским качеством. В принципе может быть и похуже, а может и такой же попадется.
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я свой теперь уже тоже до такого качества затюнил :) Всё дело в перекосе главного зеркала - в заводском варианте оно крепится в трёх точках на силиконовый или астро герметик, не всегда это крепление держит зеркало хорошо. Вобщем я на предыдущих страницах ссылку приводил по грамотной настройке объектива.
     
  10. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Благодаря Вам понял,обладателем чего являюсь лет уже 10-это я о 10/1000.Но мой экземпляр промаркирован "10/1000 MACRO 960859",да еще в комплект входят 5 светофильтров,вворачиваются со стороны крепления к фотоаппарату.Есть ли резон их использовать?А снимать с рук этим агрегатом,мягко говоря,сложновато.Особенно небесные тела.Ввиду отвратной погоды не могу испытать его с Е-500(кстати,садится идеально).
     
  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Светофильтры это хорошо, резон есть - в основном для астро фото и визуала(если окуляры от телескопа приделать). Я всё никак статью не выложу про это...
    Да - с рук с ним снять могут только снайперы в солнечный день :)
     
  12. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Спасибо,будем ждать Вашей статьи!
    А по моему экземпляру что-то можете сказать-насколько я понял,ввиду его возраста и нестандартной маркировки,могут у него быть отличия от других
    его сородичей?
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вроде у него отличия только в комплектации (фильтры другие). К моему было три полноапертурных фильтра (больших - прикручиваются на входе) УФ, оражевый и зелёный.

    Маркировка вроде вполне стандартная, правда для того чтобы убедиться о чем мы говорим неплохо бы небольшое фото сюда выложить. Может быть это объектив МТО-1000(немного отличается оптической схемой)
     
  14. vgr

    vgr Guest

    Peavey

    кстати у меня многие спрашивали...подтвердите еще раз Рубинар 10/1000 садится без проблем через переходник м42-4/3 на тушку Е-500 ???
     
  15. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Alexandr_A
    Задаю аналогичный вопрос!
     
  16. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Подтверждаю-садится как влитой!
     
  17. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Собственно,в немалой степени ради этого монстра переходник и покупал,садится без проблем,даже пробовал с кольцами(с ними подавно).Ну и попутно выяснилось,что и остальные стекла в утиль еще рано!
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня E-300, а на него вообще нет проблем поставить широкий объектив :) Корпус то плоский - пентапризма и вспышка не торчат. Врочем тут уже выше ответили, да и я раньше считал и замерял - с переходником на E-500 рубинары должны встать с запасом около 1 мм до "горба" вспышки/пентапризмы.
     
  19. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Честно говоря,миллиметры не высчитывал(Александр,не примите на свой счет,я Вас Искренне уважаю,просто констатирую ход своих рассуждений),просто степень компетентности обитателей сайта не оставила места для сомнений в вопросе приобретения переходника.В этом же контексте не было сомнений в сопряжении Колосса и Е-500.Не ошибся,за что всем огромное спасибо!
     
  20. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Прошу прощения,не могу привязать снимок :dyatel:Понимаю,что мой вопрос не нов.но подскажите!
     

Поделиться этой страницей