1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

МС Рубинар, 3М - 5 СА, МТО - 11 СА

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Alexandr_A, 25 янв 2006.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если вы имеете ввиду окулярную насадку Турист ФЛ то она у еня есть - надо сказать качество у неё очень посредственное(узкое поле зрения, сильное увеличение что не всегдла надо, резкость не очень). Из-за того, что она длинная наблюдать наземные объекты с ней удобно только если труба будет на уровне ваших глаз, а значит надо самому приседать илибо высоко ставить трубу.
    Гораздо более качественную и широкую картинку вы получите если сделаете из макрокольца переходник на окуляры для телескопов. Окуляры надо ставить через оборачивающую призму(думаю с изломом оси 45 градусов будет самое то что надо - как у морских биноклей), которая переворачивает изображение в нормальную ориентацию, без неё картинка будет перевёрнутой(как на всех телескопах). Для визаульных наблюдений неба лучше использовать диагональное зеркало - оно не вносит дополнительные искажения на больших увеличениях. Изображение там будет перевёрнутым а также будет перепутано левая сторона с правой.
     
  2. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Alexandr_A Точно, Турист! Спасибо, за исчерпывающую информацию.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Peavey, Alexandr_A скажите плиз, если Рубинар 1000 встает на Е-500, то и Рубинар 500 тоже встанет ???

    а проблему с хлипким штативом и Юпитером 200/4 я решил так - ставил таймер автоспуска 12 секунд :) , все четко получилось
    сейчас тоже подыскиваю хороший штатив, что посоветуете до 100 уе ?

    Alexandr_A подскажите как правильно снимать Луну- выдержка, диафрагма может какие тонкости есть, если рассчитывать на хорошие погодные условия типа чистое небо и за городом
     
  4. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    На предыдущей странице я выложил фото Е-500 с Рубинаром 10/1000.Думаю,что 500 со свистом пойдет :D .
    Насчет штатива поступал аналогичным образом,просто 10/1000 сам по себе тяжелый плюс наводка на резкость по прилагаемому усилию РАДИКАЛЬНО отличается от Zuiko Digital ;) .Поэтому на больших расстояниях миллиметровое колебание превращается в дикую тряску.По штативу Александр,думаю,даст исчерпывающий совет.
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    500 рубинар по диаметру и конструции посадочного места практически такой же, только короче. Так что подойдет.
    Штатив лучше берите с алюминиевой прикручиваемой головкой - будет гораздо жёстче(и головку можно под свои цели поставить - они отдельно продаются), я себе прошлой зимой купил vanguard VT-550 - очень устойчивая и прочная штука, довольно лёгкая(обратите сразу внимание - у него головка не откидывается в сторону на 90 градусов, только горизонтальная и вертикальная степень свободы по углам). Но съёмная площадка сделана из пластмассы, со временем появился небольшой люфт в её креплении. Зато есть плюс ещё один у этого штатива - головка вращается очень плавно, т.к. имеет в системе шарнира специальные "тормоза" со смазкой. Так что этот штатив возможно больше подходит для видео камеры, очеь удобно вести объект без рывков на длинном фокусе.

    Луну на Юпитер-21 попробуйте снять через зелёный фильтр(а потом переводите изобращение в монохромное, Луна всё равно черно-белая ;) ), он избавит ваш объектив от хроматических аберраций, которые портят чёткость её поверхности, или поставив диафрагму 5.6-8 (естественно используя устойчивый штатив) . Либо используйте Рубинар(он зеркально-линзовый, поэтому чёткость изображения не страдает от Х.А.), правда возможно Рубинар придётся немного настроить чтобы он показывал идеально.
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Рубинар новый 5,6/500 стоит 6000рэ, я видел б/у на Молотке за 2200
    правда он под байонет К, так что есть смысл поискать б/у под М42 :)
    буду искать...
    а штатив я купил SLIK PRO 500DX II, мне пока все нравится и Луну уже вчера сфоткал, для начала неплохо, буду тренироваться
    только где взять фильтр и скока он будет стоить?
    может просто в фотошопе поправить ?
     
  7. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да если фильтра нет, можно попробовать в фотошопе разложить по цветовым каналам и оставить только зелёный. Или просто поставьте диафрагму 5.6-8
     
  8. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Alexandr_A
    А Вы не снимали Сатурн Рубинаром?
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Снимал :) Правда зеркалка для этого не очень годится из-за влияния неспокойной атмосферы. Чтобы снимать планеты лучше брать чувствительную видеокамеру(или цифрокомпакт с видео записью, но там чувствительность меньше и запас по записи ограничен флешкой). Обработка полученного видео ведется на программе Registax. Съёмка производится с помощью окуляра от телескопов, чтобы его установить на Рубинар надо будет сделать переходной узел М42->1.25".
    Результат ниже - съёмка с окуляром 14мм DeepSky ED и камерой формата digital 8 от sony.
    Недавно, в ночь с 2 но 3 февраля снимал "покрытие Сатурна Луной", если по простому - Сатурн заходил за Луну а потом выходил с другой стороны.
     

    Вложения:

  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  11. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Alexandr_A
    Очень интересно! Можно где-нибудь почитать подробнее про организацию съемки планет видеокамерой с доп. объективом?
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я пока отдельной статьи посвященной именно этому не находил, но на астрофоруме много материала на эту тему. Всё в принципе не сложно. Рабочая съема такая :
    Объектив(Рубинар 1000 или объектив телескопа) -> окуляр -> камера направленная в окуляр.
    Залог успеха:
    - хорошая прочная монтировка от телескопа (мощный экваториальный штатив с часовым приводом). Без неё процесс сильно усложнаяется. Если нет возможности её достать то подойдет самый жесткий фотоштатив полностью из металла. Проблема при использовании обычного штатива будет в том, что объекты съёмки всё время движутся вледствии суточного вращения земли.
    - грамотная согласовка зрачков видеокамеры и окуляра. Я бы порекомендовал использовать окуляры DeepSky ED т.к. они имеют качество на 5+ за свою цену и грамотный вынос зрачка. Камера по возможности должна помещаться за окуляром так, чтобы получаемое изображение было без виньетирования. Это достигается либо мощным зумом объектива камеры либо малым диаметром объектива камеры и небольшим зумом но сильным увеличением с помощью более короткофокусного окуляра.
    - продуманый крепёж всего этого хозяйства. Если камера лёгкая то подойдет готовый Baader Microstage.
     
  13. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Alexandr_A
    Огромное спасибо! Буду думать в сторону экспериментов...
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Сегодня был в Сокольниках, присматривался к Рубинару 10/1000. В соседнем павильоне видел МТО 11А 10/1000, тоже МС, но на 1000 руб примерно дешевле. В чем между ними разница? Я знаю, что МТО - более старая версия Рубинара, но эти оба МС.

    Кстати, видел там же среднеформатынй Киев 88 за 14 тыс. руб. Инетерсно, это наверно их еще выпускают или это подержанный вариант?
     
  15. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Я не уверен, но где-то читал, что их уже не производят, но продают новые с больших складских запасов, которые накопились за 90-тые годы. В фирменном магазине Арсенал продают новые, но какого года выпуска, не знаю

    PS: ето я про Киев-88, да простят меня модераторы
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Рубинар имеет лучшую коррекцию чем МТО, в результате даёт более четкую картинку.

    МТО 11СА
    разрешающая способность не менее: - -
    в центре поля - 37
    по краю поля - 28

    РУБИНАР 10/1000
    фотографическая разрешающая способность объектива
    для дистанции "бесконечность"
    при разрешающей способности пленки
    135 мм-1, не менее (мм-1): - -
    в центре поля 50 -
    в зоне (y=15 мм) 40 -
    на краю (y=19 мм) 35 -
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Alexandr_A

    Спасибо за инфу, в принципе я на Рубинар ориентируюсь, в Сокольниках он сейсас 7500 примерно. Скоро буду брать.
     
  18. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Вот это да :blink: !Снимаю шляпу(без помощи окуляров,просто с головы :D )!
     
  19. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Alexandr_A
    А я сегодня, чисто случайно и экспромтом, будучи на вещевом рынке, где есть контейнеры со всякой всячиной, зайдя в один из таких, увидел что вы думаете - РУБИНАР 500/5,6. И цена его - 279гривен, что в эквиваленте - примерно 56$!!! :D. Правда без упаковки и гарантии. Объективчик похоже пылился лет 6 -7. Но самое главное, при тщательном осмотре - никаких внешних недостатков не обнаружено!!! Сейчас отпотевает... Жаль нет инструкции пользователя, хотя что там может быть прописано... и так все ясно.
    Комплектность похоже полная - три фильтра, крышки, правда бленды нет.
    С нетерпением хочу стрельнуть разок, другой, с балкона... Правда сейчас уже поздновато, а ночную съемку, дабы не испортить мнение об объективе - затевать не решаюсь. Как думаете - 56$ за его - цена приемлемая, с учетом
    срока давности??? Кстати ранее вы писали (не помню уже где), что заводской
    номер имеет в маркировке и год выпуска. У меня на объективе № 990521. Что
    сие значит? Поясните пожалуста...И еще просьба: если инструкция содержит ценную техническую информацию -буду благодарен за ее предоставление.
    Давно мечтал о подобном приобретении в надежде, что не буду разочарован. :)
     
  20. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Колечко 3/4хМ42 сварганил самостоятельно и довольно удачно получилось.
    Пришлось только окультурить надфильком фасочки и все ОК! Использовал
    нержавейку, опасался бликов, но напрасно, их нет. Правда фрезеровщик несколько лопухнулся с одним из трех зацепов байонета -укоротил его длину... Уже полгода пользуюсь с ГЕЛИОС 44, а иногда и с удлиннительными кольцами. Результат удовлетворяет. Особенно макро неплохо получается.
    Мог бы колечко и купить, но учитывая все дебаты форума относительно их тогдашнего качества - решил изготовить самостоятельно. И не жалею!!! :D
     

Поделиться этой страницей