1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Мыло на широком угле при китовом объективе.

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Mr.Andrew, 3 янв 2010.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Земляки!!! Номер на авто 23 регион.
    Судя по фото есть большие проблемы с железом, потому как вообще непонятно куда фокусируется . По хорошему нужно попробовать другой АФ объектив, тогда будет ясно в тушке проблемы или в объективе. Если не далеко от Белореченска подъезжай, могу дать попробовать свою оптику.
     
  2. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Спасибо! Но Сочи всё же далековато от Белореченска. Так что пока мне остаётся только экспериментировать с тем, что есть. Насколько я понимаю, в Е520 есть некий датчик положения камеры, исходя из "показаний" которого производится соответствующая ориентация просматриваемого снимка на дисплее. Владельцы Е520, подскажите, плиз, а этот датчик на что то ещё может влиять? Меня терзают смутные сомнения, что он имеет отношение к моей проблеме. Слишком чётко обозначилась зависимость фокуса от положения камеры по вертикали или горизонтали. Предыдущий хозяин говорил, что обновлял прошивку тушки. А перепрошивка иногда вносит и определённые глюки. Так может есть смысл эксперимента ради откатиться на исходную версию?..
     
  3. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Это вряд ли. С этого датчика всего навсего записывается информация в экзиф.
     
  4. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Изучил я тут ветку http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=2878 и решился сам попытаться решить проблему по примеру некоторых форумчан. Подкрутил эксцентрик - и ФФ на коротком конце ушёл! А вот зависимость ФФ от положения камеры в пространстве не подтвердилась. Могу только предположить, что это как то связано с освещением. Когда такая закономерность обнаружилась, я снимал табличку освещённую энергосберегающей лампой. А когда в следующий раз это делал при дневном свете - зависимости от положения камеры не было...
     
  5. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Paul64
    А на других фокусных ничего никуда не убежало, не проверяли?
     
  6. Paul64

    Paul64 Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Нет, не убежало. На Гелиосе и Юпитере фокус подтверждается правильно. А больше не чем проверить :( Пока результатом "хирургического вмешательства" доволен.
     

Поделиться этой страницей