1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

  1. Использовал редко, сломался

    3,2%
  2. Использовал часто, сломался

    4,2%
  3. Использовал редко, пока не ломался

    25,3%
  4. Использовал часто, пока не ломался

    40,0%
  5. Не использовал

    27,4%
  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    P.S. Я коллекционирую винтажную аппаратуру, в частности приёмники - сколько я перечинил таких выломанных стоек (пластик с 70-х и 80-х годов становится хрупким).
    Лечится элементарно - клеится циакриновым гелем (именно гелем), потом основание заливается эпокидкой
     
  2. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Этот пластик, что применяется в 12-40 ничем не клеится, пробовал несколько разных клеев, в том числе и фирменным цианакрилатом, что применяется для склеивания транспортерных лент на производстве.
    И эпоксидкой там ничего не залить, банально нет места, так как плата управления с формованными отверстиями в текстолите размещается на уровне стоек и зазор между платой (снизу) и тубусом с выломанными стойками - 1,5мм. :(
    Я же говорю - конструктив у стекла дешманский, одноразовый. И это "счастье" за 70 тыщ рублей?! Четыре средних зарплаты россеянина в регионах (москву и питер не рассматриваем)...

    П.С. Вдогонку, а знаете как реализована пылевлагозащита у этого объектива на задней линзе? Приклеенная на пластик линзы двусторонним скотчем полоска поролона...
     
  3. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну придраться можно и к фонарному столбу - как реализована пылевлагозащита во рту и в носу человека? Можно же так надышаться, что ласты склеить. А если не совсем удачно упасть с кровати во сне, то и шею можно свернуть. Что на уме было у бога, не понимаю!
    Объектив предназначен для съёмки, а не для мочилова. По-вашему, так любой про-фотограф - какое-то озверевшее чмо, которое несётся сломя голову по кладбищу и объектив бьётся о каждое надгробие на пути? ОК, для слабонервных и беременных кладбище можно заменить на лес и надгробие на дерево.
    Я 2 года пользуюсь 12-40, несколько раз тюкал им по разным твёрдым поверхностям, апофеозом, как я уже говорил, было падение вместе с тушкой с метра на асфальт, ничего не сломалось.
    ИИИИИ???,,,
    Насчёт поролона и пр. - да мне пох, пущай там будут хоть приклеенные рейтузы королевы Елизаветы Второй или набедренная повязка дохлого индуса.
    Пыль и влага проходят? Тогда какие претензии? Ни одного поста в мире с жалобой по этому поводу не видел.
    Свободу Юрию Деточкину инженерам Олимпуса!
     
  4. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    А зачем нужна влагозащита задней линзы?
     
  5. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ой, какой неопытный фотограф, однако!
    Простой любитель перед съёмкой только открывает тушку и дышит, дышит на матрицу, а настоящий профессионал - ещё и на заднюю линзу!
    Только потом можно снимать.
    Фу Олимпус, фу поролон!
     
  6. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Прочитайте внимательно, там написано - пылевлагозащита. Этот термин придуман не мной, задайте этот вопрос инженерам и маркетологам Олимпуса.
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Это просто прекрасно! В мемориз и прочее! :))
     
  8. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Сергей, с вами точно всё в порядке?! Я, как и многие на этом форуме, привыкли к вашей вульгарной манере общения, но вы всё же держите себя в руках и это, закусывайте что ли..
     
  9. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если ужо привыкли, то в чём сыр-бор-то?
    Кстати, я не понял, где у меня вульгарность?
    Типа вы такую неприязнь к инженерам Олимпуса испытываете, что кушать не можете?

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=Rlqw-ADYvEg[/media]

    Когда нечего ответить по существу вопроса, самозваные психотерапевты начинают интересоваться закуской.
     
  10. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При чем тут задняя линза и влагозащита? Когда объектив на камере, то она ( линза) находится в том же пространстве, что и матрица, кстати матрица вообще без поролона))
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Такой пластик клеится специальным двухкомпонентным клеем.
     
  12. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ещё раз, есть такой термин - ПЫЛЕвлагозащита. Подразумевается защита не только от влаги, но и от ПЫЛИ. Любой объектив у которого при зуммировании выдвигается передняя линза по своим свойствам затягивает пыль, при обратном движении поток воздуха направлен в камеру, к матрице. Теперь, надеюсь понятно, о чем речь?
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ой всё.
    Надоела эта пошлая петросяния, если честно.
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Как там про ежиков, которые кололись но если кактусы? Это про вас.

    А вот мне надоела вас читать про необоснованную критику инженеров олимпуса. Притом, что вы деньги зарабатываете на их технике. Спасибо бы хоть раз сказали что ли.
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    А я и не буду поступать так как ежики. Для себя я сделал однозначный вывод, что покупать себе ни Олимпус mZD 12-40, ни mZD 40-150/2.8 (подозреваю, что его конструкция аналогична 12-40, по крайней мере в части задника) я ни в коем случае не стану. Именно потому, что своими глазами видел что внутри и из какого материала. Буду пользоваться объективами 4/3 такими как 12-60, 14-54(II), 50-200swd через переходник. По крайней мере там всё честно с конструктивом и сами по себе объективы выдающиеся, что и привело меня в свое время на эту систему. Жаль, что Олимпус уже совсем не тот, растеряв былые преимущества.
    А вас никто читать не заставляет то, что пишут другие. С пистолетом у виска что ли сидите тут? Не нравится, не читай.
    И критика моя вполне обоснована, в доказательство я привёл конкретные факты, подтвердив их фотографиями. При чём факты из личного опыта, а не на основе интернетных ссылок и статеек.
    В одном вы правы, признаю, что пока Олимпус создает подобные "шедевры", мне есть с чем работать. Спасибо им.
     
  16. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    пардон, что вмешиваюсь. У достаточно большого 50-200 ... металлический байонет так же на пластике крепится и небольшое падение объектива с фотоаппаратом вызывает его поломку.
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет у вас никакого опыта, как вы не поймете? Вам приносят уже поломанные вещи, что вы их починили и все.

    Сломать то можно что угодно. А сделать вывод о надежности - это либо из статистики использования (которой у вас нет, а есть у олимпуса), либо проводить краш-тесты, которые вы не делали, уверен.
     
  18. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, не понятно. Теперь речь идет о передней выдвигающейся линзе? Вы хотите сказать, что пылевлагозащитный объектив затягивает пыль через переднюю выдвигающуюся линзу, ну или через его "хобот"?
     
  19. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Ну да, расскажите мне тогда о своём огромном опыте в данном вопросе, с удовольствием послушаю. :D :D :D
    Мне может у вас разрешение спрашивать теперь, о чём и как мне судить, о чём можно писать, а о чём нет?! Не много ли берете на себя, уважаемый? Это площадка для свободного общения и каждый здесь вправе писать то, что думает. Или всё вдруг поменялось?
     
  20. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А вот мне объектив 12-40 2.8 очень понравился своим дизайном и конструктивом. При выборе между 12-60 и 12-40 выбрал 12-40, но меня не очень устраивает картинка обеих этих линз. Поэтому остановился на 14-54 II, но это дело вкуса.
     

Поделиться этой страницей