1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

  1. Использовал редко, сломался

    3,2%
  2. Использовал часто, сломался

    4,2%
  3. Использовал редко, пока не ломался

    25,3%
  4. Использовал часто, пока не ломался

    40,0%
  5. Не использовал

    27,4%
  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Пылевлагозащищенный не означает герметичный. Да, через различные уплотнения при двигающемся "хоботе" пыль попадает внутрь объектива и через некачественное уплотнение вокруг задней линзы попадает в камеру. Не знали? А что тут удивляться, если пыль даже на космических станциях была обнаружена.
    Влага здесь естественно не причем, просто термин придуман таким, единым - пылевлагозащита. Не думал, что такие просты вещи нужно взрослым дядькам пояснять, не в детском саду же.
    Если желание лишь ерничать и петросянить, вместо диалога, то это без меня, ребята.
     
  2. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Так никто и не говорит, что он безнадежно плох, разговор о конкретных конструктивных недостатках именно этого стекла. Недостатках, которые выглядят нелепо, учитывая весьма недешевую стоимость и позиционирование данного объектива как "Pro".
     
  3. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Желания ерничать нет, а есть желание понять, чем же тогда отличается пылевлагозащитный объектив от обычного, если он так же засасывает пыль? И почему вы думаете что 12-40 хуже в этом плане, чем другие?
     
  4. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    В пылевлагозащенном применяются резиновые манжеты и прокладки. В одном месте у 12-40 для этих целей применен наклеенный поролон. Возможно, это какая то "инновация", не знаю.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Плюсую. 12-60 у меня есть, очень приличный объектив, но картинка с него неинтересная. То же самое 12-40 - не пользовался, но фото с него не нравятся. Слишком правильные, как ксерокс.
     
  6. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    У 50-200, как и у 12-60, фото которого я приводил выше, саморезы закручены в толщу пластика, как в единую массивную деталь. А в mZD 12-40, если посмотреть на снимок, саморезы вкручены в пластиковые стойки на тоненьком, да еще и фигурном профиле. Помимо того, саморезы отличаются длиной, весьма существенно. Вырвать байонет на объективах старшей системы весьма проблематично, а вот на 12-40 легко.
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вам еще раз говорю, но другими словами: ваш опыт это опыт по ремонту. А не по надежности.
    Если говорить о надежности, то нужно проводить эксперимент. Это научно, все остальное - бла-бла-бла. Уж поверьте, к науке я имею самое непосредственное отношение.
    Так что не несите тут свои откровения как нагорную проповедь о ненадежности 12-40/2.8

    /Пример для наглядности для читателей форума: Очутиться на автомобильной свалке марки фольксваген и говорить, что какое говно эти ваши фольксы - ломучие и ненадежные. /поставить бренд по вкусу
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если там пластиковое кольцо и поролон, значит, инженеры Олимпуса были уверены, что этого хватит. А маркетологи посчитали, что число отказов будет достаточно низким, чтобы тратиться на сервис.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В 14-54 пыль тоже со временем попадала.
     
  10. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    Вы зря спорите. Люди привыкли защищать и хвалить то, чем владеют..
    Я с вами полностью согласен. Уровень надёжности новых стёкол Олимпуса значительно ниже, чем то же поколение для 4/3. Для понимания этого даже не нужно иметь инженерное образование.
    Это общий трэнд во всём.
    Копроэкономика. Не должны эти стёкла служить десятилетиями, это не выгодно производителю. Новые крышки объективов у линейки Про - полное г....но. Внешность объективов линейки Про - пальчики оближешь, но внутри и снаружи это уже не для активного, "внедорожного" использования. Эти мелкие насечки на кольцах зума и фокуса.. Чуть урони или поноси в сумке с ключами - все, привет.

    Отказов и поломок мало? Я скажу почему. Потому что купившие их за 40, 60, 70 тыс. руб. потом обращаются с ними как девушки с бриллиантовыми подвесками, сдувают пыль и бережно носят в специальных сумках.
    Ибо дорого. Необоснованно дорого за такую надёжность.

    Да это философский разговор. А машины? Изделие за 4 млн. от супер брэндов ломается как кусок г.. на. И люди в сервисах живут.
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Так всё и обстоит, в общем то. С одной лишь оговоркой, что людей, купивших эти стекла за 40, 60, 70 тыщ в разы меньше, чем тех, кто покупал их за 10-15-20 тыщ. Жизнь покажет, что к чему.
     
  12. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    За два года в объектив не попало ни пылинки, хотя я его таскаю на все сьёмки и часто меняю.
    Поролона на задней стороне более чем достаточно - около матрицы нет вентилятора, который задувает пыль из специального контейнера внутрь объектива. :)
    Байонет притоплен и при нормальном использовании лёгкий и скорее всего средний удар ничего не вырвут - на фотке байонет покрашен жёлтым:

    [​IMG]

    Насчёт конструктива у меня возникла мысль - что если инженеры специально сделали зону разрушения?
    Для чего?
    Чтобы при сильном ударе стойки, выломавшись, взяли энергию удара на себя и она не передалась на стёкла - как в автомобилях есть специальные сминаемые зоны, гасящие кинетику при аварии?
    Что дешевле заменить - пластиковый тубус или дорогущие линзы с просветлениями и нанопокрытиями?
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Обратите внимание на крепление с использованием саморезов: разрез сделан как раз через них. Так резьба то не 1.5 мм, а вполне себе - в ближнем случае (к камере) где-то 5 мм, а в дистальном - так вообще примерно 1 см.
    !
     
  14. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Взял отвертку, выкрутил саморез, посмотрел, что там.
    Длинна самореза 7 мм. резьба 6 мм. на 2 снимке выкрученный саморез, он вкручивается на 4-5 мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Для сравнения, в 75-300 такие же саморезы, а в 75/1.8 вместо саморезов винты длинной 9 мм.
     
  15. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тоже взял отвёртку - слева направо - 12-40, 7-14 и 40-150 (все про)
    В гораздо более тяжёлых объективах саморезы на 0.5 мм длиннее

    [​IMG]

    На здоровенном Сони 70-200 саморезы были такие же
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Напоминает общение немого с глухим. :( Проблема не в саморезах, а в стойках, куда они вкручены, именно на объективе 12-40/2.8
    Спорить больше не буду, надоело.
     
  17. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Я отвечал Гарка.
    Интересно, в остальных PRO стойки тоже такие хлипкие?
    Разрезанный нашел только 300/4.

    [​IMG]
     
  18. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наконец-то инженеры Олимпуса могут перевести дух и возложить три собранные по миру отломанных байонета к курильницам в храме Касико-докоро!
     
  19. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я вам верю. Не пойму только почему эти объективы не ломаются массово? При такой хрупкости конструкции должны быть массовые поломки. Ваше дело верить или нет, но лично я пользуюсь 12-40 ровно так же, как и 14-54. Никакой особенной осторожности, а пользуюсь я активно, причём в походных условиях.
    Ерунда какая-то... Объектив хлипкий, но случаи поломки единичны.
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я тут на стороне low noise целиком и полностью.
    Давайте вспомним про, например, косяки экрана на тушке E-3. В котором металлический болтик вкручивался в пластмассовую петельку толщиной около миллиметра с краешками меньше милиметра. При этом, простите за выражение, "защищенная" тушка, не стесняясь, стоила больше двух тыщ баксов.
     

Поделиться этой страницей