1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

  1. Использовал редко, сломался

    3,2%
  2. Использовал часто, сломался

    4,2%
  3. Использовал редко, пока не ломался

    25,3%
  4. Использовал часто, пока не ломался

    40,0%
  5. Не использовал

    27,4%
  1. Maestro1989

    Maestro1989 Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Ахаха))) да-да) бобышки наступают)
     
  2. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тоже взял кит с 12 - 40 месяц назад. Пока полет нормальный.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще одна поломка объектива 12-40 в сумке: http://www.mu-43.com/showthread.php?t=5625...3997#post573997 (ссылка в сообщении)
    Говорится про еще один случай описанный на 43руморсе. Итого насчитывается уже пять случаев поломки :((.
    А Олимпус всё молчит и бесплатно ремонтирует.
     
  4. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Profi550
    Русский олимпус сказал что в России подобных случаев не зафиксировано, но в случае чего попадет под гарантийный ремонт.
    Вполне возможно брак партии...

    Но да, отсутствие официальных объяснений не приятный момент.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Leonov
    Бесплатный ремонт не радует. Постоянно чувствовать неуверенность и не дышать на объектив как бы не дай бог не отвалился... не хочу! А если в поездке вдруг поломается или гарантийный срок закончится?
    Нет уж, пускай конструкцию дорабатывают до нормального уровня прочности.
     
  6. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Profi550

    Да уж, и эту связку я рекомендовал знакомым... :unsure:
     
  7. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    А на мой взгляд, такая статистика - 3-5 случаев из нескольких тысяч, - это не повод трястись и бить тревогу на всех ресурсах. Если судить по тем серийникам, что люди в сети публиковали (на mu-43 в частности), то объективов на рынке уже минимум 2500 экземпляров и из них данный "серьёзный просчет в конструкции" проявился у 0,2% от общего кол-ва. Причем у предыдущих Зуек с аналогичным креплением металлического байонета он ни у кого не проявился.
    Да, плохо, безусловно, что у кого-то на ровном месте что-то сломалось, конструкция и правда не кажется надежной на 100%, но ведь и проскакивала информация, что и у Панасовских зумов она практически такая же, так что... Я бы не торопился с выводами. )

    З.Ы. Ну и такой тут ещё вопрос - ок, ну признают они, допустим, некую "группу риска" и что, думаете, будет отзывная компания, где всем поменяют конструкцию крепления? Или может, прошивку новую выпустят, при помощи которой бобышки крупче станут? ) И то, и другое вряд ли.
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LivingLoud
    Можно себя успокаивать статистикой и небольшой вероятностью, но на оурлайфе я за все время ни разу не слышал об отваливающемся фланце у других объективов 4/3 и м4/3, а их выпущено в десятки, если не сотни, раз больше и снимают ими намного дольше.
    Насчет группы риска по номерам не верю. Проблема в конструктиве, а не партии брака. Все 12-40 в зоне риска. ИМХО, должны усилить механическую прочность конструкции.
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ага. Лежит у меня фотоаппарат в шкафу, допустим. Гарантия кончилась, он взял и развалился. Я его, может, лет на 7-10 купил. А тут такое.
    Это что - одноразовый товар, зубочистки?
    Не надо "отмазывать" олимпус, здесь налицо серьезный конструктивный просчет.
     
  10. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Profi550 Ну так вы и сейчас не слышите про него, верно? Ни применительно к 12-40, ни к какому-либо другому объективу системы. Я имею в виду проблемы у реальных местных юзеров, а не тех троих-пятерых ребят из Штатов, которых тут в пример приводят.

    Про самоуспокоение - да, можно себя успокаивать, конечно, только у меня не было повода приходить в ажитацию, чтобы потом успокаиваться.) Точно так же можно себя накручивать и ждать подвоха - результат всё равно будет один и тот же в итоге. Пока для меня данная выборка по "тенденции к выламыванию флянца" не репрезентативна - если бы это были хотя бы десятки (или, не дай бог, сотни) случаев, то да, стоило бы волноваться, а так... Не вижу повода для беспокойства (пока).
     
  11. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Dissenter А никто и не отмазывает - я просто высказал вам свое видение данного вопроса и ваше право его не разделять, собственно.

    З.Ы. Теперь чую, все будут меньше фотографировать и больше хранить фотоаппараты Олимпуса в шкафах, чтобы не дай бог, не сломался байонет )))
     
  12. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это уже фантазия: лежал и развалился. Не нужно утрировать. Да были какие-то прецеденты, мы этого не отрицаем, но нужно еще понаблюдать за ситуацией, а тем кто купил этот замечательный объектив – снимать (и накапливать статистику - положительную или отрицательную).
     
  13. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    а сколько у нас местных юзеров? 10 человек?

    Если через месяц после выпуска объектив без причины разваливается даже у 5 человек. Это плохо
     
  14. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Accelerator Да сколько бы ни было. Допустим у вас Хонда Аккорд годами не ломается, а кто-то такую же точно машину, такого же года выпуска и комплектации каждые выходные на сервис возит. Для него машина отстой, а для вас - надежный. Вы в таком случае поддержите его порывы назвать Хонду...эээ.... отстоем?

    На 100% причин, при которых он "разваливается" мы не знаем. Только то, что озвучивали ребята с mu-43, а там вроде было:
    - упавшая с дивана сумка с фотоаппаратом и объективом;
    - попытка достать фотоаппарат за объектив из сумки;
    - обнаружение сломанного фотоаппарата в сумке после длительного ношения.
    Одно объединяет эти случаи точно - наличие сумки )
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LivingLoud
    Между нами есть разница. Вы ориентируетесь на выборку, а я на конструкцию и характер поломок. Я вижу безграмотное конструкторское решение и просто не могу за такое платить 45 тыр., т.к. понимаю, что риск поломки очень велик.
    Я, как профессиональный конструктор, вижу, что конструкция сделана максимально слабой. Всё худшее, что можно было сделать реализовано в имеющемся конструктиве. Я вижу разные варианты доработки конструкции. Уж как минимум надо было увеличить толщину бобышек внизу за счет бОльшей конусности и сделать радиус у основания, где наибольшая концентрация напряжений. Винты надо удлинить в тело основной детали на проход, а не заканчивать их на границе стоек и основного корпуса. А еще заменить материал и совсем бы шоколадно ввести усилители стоек. Можно еще и про металл говорить.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Их объединяет абсолютно одинаковый характер поломок в одном и том же слабом месте.
     
  17. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Profi550 Так не платите - разве кто-то заставляет его покупать?
    Есть аналог от Панасоника, есть возможность ставить Про и Топ-Про стекла со старшей системы через переходник - выбор есть и это хорошо, можно переключить внимание с сабжа и заняться поиском подходящего варианта, если он настолько не устраивает.
    Ну раз видите вы как "физик" эту разницу - значит, это повод для вас объектив пропустить. Пусть такие, как я, "лирики" без инженерного образования берут его, а там видно будет. Хотя, справедливости ради, замечу, что сразу после появления в продаже я редко что-то беру - часто бывает так, что продукт имеет "детские болезни", которые допиливаются напильником в последующих партиях.
     
  18. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Первые партии объективов в РФ должны были отгружать в составе китов 15 октября. Фактически продажи были перенесены на 1 – 1,5 месяца. Я свой получил 26 ноября.
    Может быть такое, что эта недоработка (?) на тот момент уже была известна и компания что-то в объективе доделала? И это была причина длительной задержки?
    ПС. Специально проверять объектив на ударопрочность не буду.
     
  19. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
  20. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Accelerator А вы откуда знаете? ) Задержка поставок по предзаказам, если мне не изменяет память, была практически повсеместно.
     

Поделиться этой страницей