1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

  1. Использовал редко, сломался

    3,2%
  2. Использовал часто, сломался

    4,2%
  3. Использовал редко, пока не ломался

    25,3%
  4. Использовал часто, пока не ломался

    40,0%
  5. Не использовал

    27,4%
  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Гарка

    Вы никак не поймете, что в технике есть универсальные законы, например, изучаемые в курсе "Сопротивление материалов". Так же, как яблоко падает с дерева на землю, а не устремляется в космические дали, так же в зоне резких переходов в детали (например, угол 90 градусов без радиуса) напряжения возрастают в 2-3 раза. Это закон такой, не я его придумал. Поэтому в этих случаях, при наличии резких переходов, появляются различные радиусы скругления, помогающие избежать концентрации напряжений. И мне и Profi550 совершенно не обязательно иметь какую то вещь, в данном случае объектив 12-40, чтобы сделать выводы о достоинствах и недостатках ее, вещи, конструкции. Тех снимков поломанных объективов вполне достаточно чтобы сказать - это системный косяк конструкции, а не дефект сборки. Тут что угодно можно проектировать - танки, самолеты, пароходы или объективы.
    За сим оффтоп заканчиваю.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ссылку плиз где я кричал о своих талантах. Я говорил, что конструктор с почти 40-летним стажем и разбираюсь в вопросах конструирования. Дефектный узел у объектива не касается оптики. Это едино хоть для пылесоса, хоть для авто, хоть для объектива. Мне много раз приходилось проектировать пластмассовые детали под саморезы и винты из литьевых и прессовых пластмасс для электронной аппаратуры и светильников. И с чисто пластмассовыми стойками и запресованными втулками. Поэтому я хорошо знаю что и как должно быть.
    А Вы заладили одно и то же. Вы знаете, что каждую часть сложной техники проектируют разные специалисты? Как вообще организован процесс проектирования сложной техники? Судя по Вашим постам совсем не в теме. Поэтому не спорьте со знающими людьми. Лично я никогда не лезу в диспут, если не знаю вопроса.
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    :lol:


    чой та не спорить? Вы сами себя назначили знающими людьми. Хочу и спорю.

    Хотя, нет, не спорю - говорю свою точку зрения. У вас своя - да ради бога!
    Просто вы меня не убедили - всего делов то.. Ваши аргументы для меня не убедительны, т.к. вы не авторитет в данном случае.
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Принято
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Тут никакого авторитета не надо, сразу видно, что конструкция явно слабая. Любопытно посмотреть у других объективов, в частности у 12-35 Свой как-то стархово разбирать, вот бы руководство какое почитать, я бы тогда может и решился)))

    А если вернуться к рисунку...то вот все говорят, что он хороший и лучше, чем у 12-35/2,8. А я вот все смотрю с него фото и не вижу какой-то разницы между ними двумя. По моему вот многих случаях они как близнецы.
    Вот найти бы их парное сравнение лоб в лоб, чтобы сразу была разница видна...
    Пока я вижу за ним следующие преимущества: лучше резкость по послю кадра на широком угле (заметное преимущество), чуть длиньше портретная зона, лучше увеличение на МДФ.

    зы Если в Самаре есть владельцы 12-40/2,8, то я готов устроить сравнение с 12-35 лоб в лоб :rolleyes:
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, если Вы не поняли в чем слабость конструкции 12-40 и тех доработок, что я предложил, для повышения прочности этого узла, то говорить и спорить действительно не о чем.
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    У вас слова в предложении живут своей жизнью, а запятые своей. И смысл от прочитанного меняется порой на 180 градусов.

    Чтобы, наконец, меня поняли - ведь мы беседуем, но каждый как-то о своем, не слыша другого - я поясню:
    Я не сомневаюсь, что вы проф. конструктор. Вы также считаете, что конструктив 14-40 имеет слабость. Ну и считайте. Я не могу вам этого запретить. Как и вы не можете запретить мне верить в то, что конструкторы олимпуса не менее опытные в своей очень технологичной области, чем вы и, возможно, redneck в своих областях.

    А те факты, что вы нам показываете, не убеждают меня в негодности линзы. Только потому, что я, со своей про. точки зрения (как вы со своей) не вижу достоверности в "опытах". Более того, в России, как сказали официалы, случаев поломки еще не было.
     
  8. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    Мое решение такое - как на b&h статус backordered изменится до in stock - возьму кит с ем1. Кстати, backordered - это не отозван, а временно распродан.
    Надеюсь, что сейчас Оля фиксит этот баг и в магазины пойдет уже новая версия.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гарка
    12-40 слаб не потому, что я так считаю, а потому, что он реально ломается. Я лишь проанализировал узел крепления фланца и увидел явный промах конструктора. Сам был удивлен, т.к. всегда считал японских конструкторов отличными специалистами.
     
  10. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
    Кто знает, может предыдущие конструкторы объективов олимпус уже работают на других фирмах ?
     
  11. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Статья для наших технарей - мнение довольно авторитетного товарища с LensRentals.com:
    http://www.lensrentals.com/blog/2013/12/as...-plastic-mounts

    Ну и мнение: "Obviously a few Olympus 12-40mm lenses have broken at the mount. It may be there was a batch of badly molded mounts. It may be a design flaw. It may just be random chance – a few of everything break. But it’s not just because the mount is plastic."

    Перевод: "Совершенно очевидно, что несколько объективов 12-40 сломались в месте крепления. Это могла быть партия плохо отформованных креплений (на стадии производства). Это может быть недостаток конструкции. Это может быть просто дело случая - всегда и везде бывает несколько случаев поломок. Но это не только потому, что крепление из пластика."

    Список объективов со сходной конструкцией:
    Canon 35mm f/1.4 L
    Canon 14mm f/2.8 Mk II L
    Canon 24-70 f/2.8 L
    Panasonic-Leica 45mm Macro Elmarit f/2.8
    Sony 50mm f/1.8 NEX
    Tamron 24-70 f/2.8 VC
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    LivingLoud, спасибо за информацию. Собственно она и подтверждает, то в чем я и не сомневался.
    B)
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Народ, вас послушать так вы прям ищите себе успокоение. Я не знаю как в других объективах, но если там все также паршиво как в 12-40, то и те остальные объективы (кэнон, панасоник, соник, тамроны и тп.) имеют плохую конструкцию и если они еще не сломались не говорит о том что технически в них все хорошо.

    А человек по ссылке пишет только о том что пластик в креплении используют все производители. И оценок конструкции он не дает.
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    sonera
    Совершенно точно. Теперь буду более осторожно относиться к своей макролейке... :rolleyes:

    Да и даже по приведенным примерам видно, что хоть в конструкции у многих пластмасса, но сам конструктив отнюдь не всегда одинаков.

    Если кто сможет сказать, как правильно снять заднюю панель байонета на 12-35/2,8, то пожалуй согласен поэкспериментировать со своим объективом ради интереса :D
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну как-то вы плохо читали.
    Вот он пишет про тот же кеноновский 24-70. "Этот объектив называют "крепким как танк", и в первой версии в этом узле крепления байонета действительно был "пластик", не металл. И тем не менее во второй версии узел сделали металлическим. Зачем - мне не очень понятно, и так неплохо было, ну сделали - и хорошо."

    И так далее его примеры - есть и "пластики", и металлы.
     
  16. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    А вас послушать, так вы себя накручиваете. ))) (шутка)
    Человек по ссылке ясно дает понять, что не надо уделять данному факту столь пристальное внимание и однозначно утверждать, что металл - хорошо, а пластик - плохо. Он разницы не видит после 7 лет плотного общения с кучей объективов - потому и пишет эту статью, чтобы снизить градус истерии по данному вопросу. И вообще, он в начале статьи заметил, что всего у одного объектива м43 металлическое крепление (если мне не изменяет память, то это 75/1,8), так что теперь, давайте избавляться от оптики м43 чтоли?
     
  17. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    В нидерландском представительстве Олимпуса обещали, что новая партия ем-1 с китом 12-40 ожидается в Европе на третьей неделе января. На мой взгляд, месячная задержка с поставками (да еще и в самый горячий месяц для продаж) вызвана может быть лишь желанием пофиксить конструктив.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пластик или металл не главное. Можно и из пластика сделать крепко. Как например 16-35 кенона и куча других объективов, которые не ломаются от минимальных изгибающих нагрузок. Важно грамотно спроектировать с учетом свойств материала и условий эксплуатации и изготовить в соответствии с технологией.
     
  19. aozerov

    aozerov Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    какие недостатки вы имеете ввиду - и лучше с примерами фото! [/quote]
    Если бы вы читали ветку с начала, то увидели бы примеры. Я сравнивал 12-40/2.8 с разными тушками и самое главное с 12-35/2.8
    Если вы планируете использовать только один объектив, то 12-40 наверное более универсальный, т.к. портреты на него делать лучше чем на 12-35. А вот если у вас есть 35-100 или вы его планируете приобретать, то я бы взял 12-35 не сомневаясь ни секунды.

    Кстати еще один немало важный момент, объективы 12-40 не очень надежные. Наш магазин продал их за пару месяцев около 15шт. из которых 3 уже побывали в сервисе. Причем повреждения не механические, а связанные с автофокусом, причем на одном пропала возможность ручной фокусировки, при этом авто фокус работал исправно. Объективы 12-35 продаем полтора года. Продали более полусотни, но ни один за все время не привезли в гарантию.
     
  20. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если бы вы читали ветку с начала, то увидели бы примеры. Я сравнивал 12-40/2.8 с разными тушками и самое главное с 12-35/2.8
    Если вы планируете использовать только один объектив, то 12-40 наверное более универсальный, т.к. портреты на него делать лучше чем на 12-35. А вот если у вас есть 35-100 или вы его планируете приобретать, то я бы взял 12-35 не сомневаясь ни секунды.

    Кстати еще один немало важный момент, объективы 12-40 не очень надежные. Наш магазин продал их за пару месяцев около 15шт. из которых 3 уже побывали в сервисе. Причем повреждения не механические, а связанные с автофокусом, причем на одном пропала возможность ручной фокусировки, при этом авто фокус работал исправно. Объективы 12-35 продаем полтора года. Продали более полусотни, но ни один за все время не привезли в гарантию. [/quote]
    А вот это – тревожный факт. Раньше говорили только о слабом креплении байонета. Интересно, а ошибки фокусировка исправляли программным путем или там были проблемы с электроникой?
     

Поделиться этой страницей