1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Небо и поляризационный фильтр

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Eremiya, 23 май 2006.

  1. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    В свете последних постов задумался. Правда, днем возле прибоя я обычно не снимаю, а занимаюсь там другими вещами. Снимаю у прибоя обычно вечером, когда полярник не так уж и нужен, на мой вкус. Фонтаны я вижу издалека и очень редко, водопады - тоже. Так что, похоже, неактуально для меня WPC.

    ПС: посмотрю, вроде на Marumi CPL DHG была-таки резьба. Если и правда есть, можно, наверное, защитный сверху накрутить в таких редких ситуациях...
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да к тому же обычный фильтр защитит не хуже WPC имхо
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну Марумцы утверждают, что с WPC вода сама скатывается, как с гуся. Но вряд ли это стоит доп. денег, да и сложно их найти в продаже.
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    UPS
    Я бы на кит не переплачивал за ультратонкий фильтр.

    Да особо не поможет. :rolleyes: Если объектив будет бликовать, то и там и там, чуть больше, чуть меньше. Снимать нужно с блендой, тем более с поляриком она очень даже актуальна при съемке неба.
     
  6. UPS

    UPS Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    Так я и не веду речь именно про ультратонкий, я понимаю, что для кита это безралично. Меня интересует выбор между многослойным просветлением vs водозащитой.
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Так сказали же, что влагозащита включает просветление. Это, правда, из написанного на их собственном сайте не следует, но по логике - так и должно быть. Просто взяли и нанесли еще один слой поверх МС.
     
  8. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это чревато другим. Вчера в студии поленился снимать с объектива кенковский УФ L41. Навинтил шнайдеровский софт-фильтр сразу на него. Когда стал скручивать, отсоединить один фильтр от другого так и не смог.

    :(
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Немножко оффтопа. Постоянно вижу репортеров с сапогами... процентов 60-70 из них снимают без бленд :( Непойму, их стекла и так не блещут...
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Точно. Зря я тут не упомянул про то же самое. Это только по теории развинчивать резьбовые соединения легче, чем завинчивать, а на практике всё бывает ровно наоборот :( Сколько раз у самого так было - навинчиваю полярик на УФ-фильтр (лень снимать), а потом не знаю что делать. Накрутил без малейшего усилия, а потом, чтобы разъединить два фильтра, нужен подвиг Геракла :angry: Особенно хреново полярик снимать - у него же передняя половина вертится, и не ухватишь его толком, чтобы крутануть как следует...

    Всё ИМХО, но лучше всё таки не лениться и снимать защитный фильтр перед накручиванием любого другого. Если делать это не слишком медленно (и не в пустыне во время пыльной бури :) ), то ничего особенно на линзы не насядет - всегда нетрудно сдуть дома пару пылинок грушей.
     
  11. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    У меня стоит на 11-22 WPS, правда, защитный. Снимал в легкий дождь- на нем осталось только пару капель, да и те легко и без следов можно было смахнуть тряпочкой.
     
  12. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    попробуйте нагреть
    (понятно, не над пламенем)
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nekudza
    тогда уж так - первый (в который вкручено) нагреть, а второй (который вкручен) охладить

    если всё нагреть, то оба расширятся и ни фига не получится
     
  14. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Получится. Но надо делать всё быстро. Такие сопрягаемые детали нагреваются неодновременно. Есть некоторый запас времени. А если не успеть - обе детали приобретут, естественно одинаковыю температуру. Тогда мы повторяем операцию после охлаждения обоих. Практика......... ;)
     
  15. HVR

    HVR Guest

    градиентный не надо подкручивать..14-54 + градиентник ND4 [​IMG]
     
  16. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    HVR
    :rolleyes: странности какие вы говорите.
     
  17. HVR

    HVR Guest

  18. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Хотел вчера в "Плеер.ру"купить полярик Ф=72мм от B&W со сверхтонкой оправой, а он оказался "слим". Т.е. крышку от объектива на него не наденешь, держаться не будет. Посему продаются с крышкой надеваемой на фильтр. Но как тогда быть с блендой. Тем более, что мне нужен Ф=72мм но чтобы через переходное кольцо можно было ставить и на объективы Ф=67мм.
    Посмотрел Хоевские, но они потолще. И виньетировать по углам начинают от 14мм. Как же их тогда ставят на 11-22.? Для 14-35/2,0 есть у меня полярик от B&W на Ф=77мм, правда тоже "слим". Виньетирования нет, но с крышками неудобство. Как народ выходит из положения с этими "слим"(ами).
    "И куды податься бедному крестьянину". :D
     
  19. tvi

    tvi Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    А вот интересно: верно ли посчитать лучшим из поляриков тот, который визуально меньше пропускает световой поток с TFT монитора?(дополнительные покрытия в расчёт не берём) А то в руках оказались В+W C-POL MRC и Маруми C-PL WPC - так Маруми(в 3 раза дешевле) меньше пропускает от TFT плюс менее "тёмный" на просвет
     

Поделиться этой страницей