1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Небо и поляризационный фильтр

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Eremiya, 23 май 2006.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Протестировал фильтр с отражением в окне. Вроде неплохо получается.
    Как считаете? По поводу постоянного ношения, дело не только в том, что меньше света пропускает. Эти фильтры не любят влагу и их легко повредить(поцарапать)

    [​IMG]
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Если на фильтре резьба большего диаметра -- кольцо повышающее, если меншего -- понижающее, помоему всё однозначно
     
  4. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Sniper
    Да вроде ниче так! Главное чтобы самому нравилось.
    Мне однажды на воде удалось солнце полностью ликвидировать - угол оптимальный попался.

    Если вопрос ко мне то я не въехал что зачем? :huh:

    ajin
    Я тоже так считаю.
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я думал эффект посильней будет.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    при таком свете и небе вы его и не заметите.
     
  7. Kruif

    Kruif Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот хорошие фильтры, хотя конечно по дороже других, но качество очень http://www.photoweb.ru/_php/ware.php?warID=3421
     
  8. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Kruif
    Не соглашусь по поводу Kenko - это были первые фильтры, которые я покупал.
    При внимательном рассмотрении оказалось, что просветление только с внешней
    стороны, и на C-PL этой фирмы тоже. Пленка на полярике оказалась слегка волнистой на краях фильтра. Забраковал и перешел на Marumi. Они немного дороже, но просветление с обоих сторон, и к качеству полярика и других фильтров нет (у меня их 5 шт разных). Кстати, лучше Marumi заказывать в интенет-магазине с доставкой (она бесплатная). По непонятной для меня причине в магазине "Конверс" они дороже.
     
  9. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Привет.
    Я тоже пользуюсь Marumi MC C-PL 58mm. Вещица дороговатая, но результат того стоит:
     

    Вложения:

  10. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    bes
    Зер гут. А я в ретро ударился нашел на барахолке ПФ-58, уторговал за 20 грн (4$) ;) , правда суета надо обкатать как следует, пару снимков сделал, пока не впечатлило. В попыхах правда снимки делались. Брал то в основном для пейзажцев симпатишных
     
  11. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Ну, коль разница в цене между этими фильтрами 10.1 раза, то и подобные последствия
    не заставляют себя ждать :)
    Я очень доволен своим фильтром, и не жалею, что потратил лишних ~20$ и взял МС. А мнение, что он снижает светосилу можно во внимание не принимать, т.к. снимать с поляриком (и получать этот уникальный эффект) можно только днем и в непасмурную погоду. Выдержки с ним на дырке f8 с ZD 14-45 составляли от 1/60 до 1/180. Вполне нормально...
     
  12. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Поснимал на выходные поляриком. Дома сидел разбирался лучше или хуже, делал несколько кадров с ним и без него. Снимал в РАВе. Так если честно и не понял до конца. Скорее лучше снимки получились.
    Желтит он однозначно, или сдвигает цветовую температуру. Небо в некоторых случаях (когда солнце под 45 град) прорабатывает лучше и зелень зеленее. Облаков жаль не было, жара блин стоит под 40, тогда можно было-бы точно определить как оно работает. Стоит же 20 гривен... Вот и весь вопрос.
    Буду тренироваться. Но я так понял в некоторых случаях поляр очень полезен.
    Скорее мне понравилось чем нет.
    Вот кстати небо неравномерно прорабатывает. С одной стороны цвет как положено, насыщенный, качественный, с другой стороны кадра явно выбеленный, хотя поляр крутил, смотрел...
    Х.з. надо тренироваться.
    bes
    Вот кстати и у тебя небо проработано неравномерно, это так надо? По углам кадра небо явно светлее.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:

    напрасно не впечатлило.. Поляризующий фильтр при сьемках всякой хитрой воды и неба - очень полезная штука.

    если вы на глаз не видите даже различия, когда вращаете фильтр под нужный угол - это лишь означает что фильтр плохой.
     
  14. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Чтоб не задавать подобные вопросы рекомендую прочитать вот эту статью http://photo-element.ru/book/filters/polar...ars/polars.html
    Лично я считаю что полярик это фильтр №1 для тех кто снимает пейзаж. Был у меня Marumi без мультипросветления - я этот фильтр не рекомендую, он вносил искажения. Сейчас использую B+W MRC очень доволен.
     
  15. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хотелось бы взглянуть на этот же кадр, но без фильтра. Есть такой?
     
  16. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    anpfoto
    Хорошая статья. И познавательная.
    Только там написано что эффект пятнистого неба проявляется при использовании широкоугольных объективов. т.е более 20 мм или с углом обзора более 88 град. У нас получается меньше. (14-45 объектив)
     
  17. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Не совсем так, :pop: обычный штатник 50 мм - его считают точкой отсчета, объективы с меньшим фокусным расстоянием называют широкоугольными, объективы с большим фокусным расстоянием называют теле-объективами.
    Притом степень поляризации неба завит от расположения фотографа к солнцу. :)
     
  18. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    anpfoto
    Штатник так штатник.
    Так что теперь жертвовать широким углом ради поляра? Или просто выбирать среднее арифметическое, неравномерное небо или широкий угол.
    Пейзажи лучше снимать все-таки шириком.
     
  19. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Ни чем не нужно жертвовать, не замарачивайтесь Вы над этим. Я его использую с 14-54 и проблем не знаю. Это как таблица умножения просто нужно знать об этом и все. Самое главное сюжет, над этим нужно прикладывать все свои силы, иначе станете не фотографом, а техническим консультантом по фототехнике :dyatel: (это не лично к Вам).
    Если нужно равномерно притемнить небо, то используйте нейтральные градиентные фильтры например Cokin.
     
  20. anpfoto

    anpfoto Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Лично я использую следующие фильтры для съемки пейзажа:
    1. Полярик B+W MRC
    2. Градиентный Cokin 121 и 120 (заметил что эти фильтры хоть и пишут что они нейтральны имеют небольшой сдвиг в область красного)
    3. Нейтрально серый B+W с плотностью 4х, 8х, 64х возможно будет еще и 1000x
    4. Инфракрасный (с E-1 пока нет, пробовал с ним cokin 007 не понравилось, если кто кинет ссылку с примерами инфракрасной съемки с E-1 буду благодарен)

    Остальные фильтры не использую
     

Поделиться этой страницей