1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Небо и поляризационный фильтр

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Eremiya, 23 май 2006.

  1. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Применяю , как мне кажется, достаточно дорогой фильтр Маруми DHG MC (в подписи он есть), поляризационный, специально разработанный для цифрокамер. Купил, т.к.. в нашем Екатеринбурге не было другого, купил за 2020 руб (Москвичам, наверное, страшно...)
    Работой фильтра очень доволен. Все зависит от угла падения света к фотокамере, при определенном положении эффект несущественнен.
    Было приятно, когда увидел, как исчезают блики на лобовом стекле машины при повороте фильтра - как в рекламе этого фильтра.
     
  2. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Привет.
    2Sniper:
    нет, конечно. Я как залез на те горы, да как навинтил на Зуйку фильтр, так и не снимал его. Да еще, оказывается, можно и крышку объектива поверх фильтра носить -- ему (стеклу) ничего не делается...
    А тот факт, что фильтр осекает свет по площади кадра неравномерно, меня лично не пугает. Знающие люди понимают, что дело в физике :pop: , а незнающие воспринимают как творческий замысел :)
     
  3. Алексей_М

    Алексей_М Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Пользу от поляризующего фильтра увидел еще, когда фотографировал на слайды. Тогда пользовался российским ПФ.
    Сейчас для Е-500 с китовыми объективами хочу в озоне заказать и поляризующий, и защитный фильтры. Резьба 58 mm.
    Изучаю сообщения в данной ветке, обратил внимание, что ELEVAR пользуется защитным Hoya HMC Super Skylight UV-Filter, 50mm. Как такой фильтр можно крепить на китовый объектив?
     
  4. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Просто иллюстрация.

    Просто снимок:
    [​IMG]

    С поляризационным:
    [​IMG]

    Снимок с градиентным фильтром:
    [​IMG]

    Последний мне лично больше всего нравится, самый естественный :) К тому же зелень внизу получается ярче :)
    В полярике - прикольно, но вот иногда цвета вот так меняются, несколько неестественно. :P
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что то у Вас полярик не дал никакого эффекта. Вот разница на моих снимках.

    Без фильтра
    [​IMG]

    С фильтром
    [​IMG]

    Согласен, некоторое затемнение присутствует, но зато какое небо!
    Каналы, яркость и контрастность можно подтянуть в фотошопе.
     
  6. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В самом деле, работы поляризатора не видно вообще, даже отражение в стёклах не изменилось. По параметрам экспозиции видно, что упало светопропускание, на глаз видно, что либо фильтр, либо камера/конвертер изменили баланс белого и больше ничего. Хотя в целом согласен, поляризационный фильтр игрушка весьма ограниченного применения.
     
  7. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Вот ещё пример
     

    Вложения:

    • Poliar.jpg
      Poliar.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      152
  8. Camelote

    Camelote Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Крым, UA
    Сайт:
    Коллеги, а встречал ли кто-нибудь такую марку фильтров, как King?
    Сделано вроде неплохо, made in Japan, функцию свою вроде бы выполняет
    Купил очень дешево полярик и УФ King 52 мм с переходником в польском интернет-магазине (хотел вообще-то фирменные олимпусовские УФ и ПЛФ под 5060/7070, но они из известных мне сетевых магазинов исчезли уже)
    Нигде в сети ни малейших ссылок на King.
    Может, кто имел дело с этим Kingом, как оцениваете?
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если функцию свою хорошо выполняет, то что ещё нужно?
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    [​IMG]

    ничего особо ограниченного в применении ПФ нет.. Если он не может сровнять небо - значит либо ПФ плохой (слой сдох), либо, угол таков что лучи невозможно уже поломать (дружно вспоминаем на каком принципе ПФ работает ;))

    если обьективов не много - важно не забывать снимать его. Чтобы светосилу не срубать в других условиях 8))

    Hoya, Marumi, Helipan, B+W, Tiffen - более или менее известные и работающе.

    Cokin - для любителей странностей 8)

    Остальное - может повезет, а может и нет. Если не повезет - пенять на себя и помнить пословицу про "скупой платит дважды".

    Чтобы не убить функцию АФ (утверждается что она конфузится. Врать не буду - не баловался ) - пользоваться стоит круговыми. Кстати 8)
     
  11. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прибайкалье я практически не снимал полярик, благо погода была хорошая. Снимал только на ночь (если необходимо было) и когда солнце уходило. Ни разу об этом не пожалел.
    Полярик у меня B+W
     
  12. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    У-у-у... )))

    Уважаемый, а не могли бы вы отсюда поподробнее объяснить? Я читал что-то вроде инструкции к фильтру но нихрена не понял, где должно быть солнце чтобы достичь наибольшего эффекта. А то бывает иногда, одна сторона неба намного темнее другой...
     
  13. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Для наибольшего эффекта солнце должно быть сбоку от оси объектива и не в зените
    просто не совсем оптимальный угол.
    Очень подробная статья о поляриках http://photo-element.ru/book/filters/polar...ars/polars.html
     
  14. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    насколько знаю системе фокусировки нужны circular. Пользуюсь marumi - доволен. Главное еще чтом был "потоньше" чтоб можно было к разным объективам прицепить (если у них одна резьба)
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    пардон - как-то проглядел я по осени этот вопрос. Сложное время было.

    --

    Суть в том, что как учит нас коммунистическая партия - свет - суть электромагнитные волны хитрые. Изначально оно путешествует во всех направлениях. То есть если нарисовать картинку отдельной "волны" то получается эдакая приблизительная ось , вдоль которое всякие чудища хаотично колеблются. Поляризаторы (и линейный и круговой) - отсекают те части от этого потока, которые "путешествуют не по порядку" 8) (линейные отсекает все кроме одной плоскости, а круговой - просто как два линейных, которые ухватывают перпендикулярно распространяемые плоскости в противофазе)

    вот порылся картинку нашел красивую

    [​IMG]

    суть вкратце в том - что фотоны вращающиеся в одном направлении будут проходить, а остальные - отсекаться.

    Вращая эту бодягу на обьектикве - вы меняете угол отсечения (два линейных полярика перпендикулярно расположенных - почти что гасят весь видимый дипазон - есть даже любители такого рода сьемки)..

    Но кроме угла отсечения - есть еще и фишка такая, что солнце - это типа хитрого точеченого источника, от которого свет становится направленным, в то время как облака сей свет рассеивают.

    Чем менее получаются направлены волны - тем менее эффективное отсечение производит поляризатор (грубо говоря - больше шансов что пачка хаотичино направленных волн просто тупо пролезет).

    Направленность еще и обьясняет ту самую фишку, когда с края на край получается изменение освещенности на кадре.

    Это все, разумеется, дико утрировано, но я ж лентяй.. 8)
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Я тоже так думал, пока знакомый не купил линейный поляризатор, и не надел на свой E-500. Как не старнно, но камера правильно делате замер и уверено фокусируется при любом положении поляриков
     
  18. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а какова польза от такого использования двойного фильтра
    какой хороший эффект можно получить?

    думаю это было бы хорошо в одном случае
    у нас в установке роста монокристаллов растут кристалы при температуре 1600 C
    светятся ествественно неймоверно через смотровое окно
    а если взять два полярика то можно будет сфоткать качественно через окошко
    чего никогда не получалось?
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    получается почти что инфракрасный фильтр на самом деле для обычных сьемок.

    А вообще можно еще так на солнышко смотреть.. 8)
     

Поделиться этой страницей