1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Нелицензионное ПО, ответственность

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем pixto, 28 дек 2011.

  1. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Товарищи, такую полемику развели! А самое главное, что большинство путает мягкое с теплым.
    Итак, начнем с главного - что есть ПК? Готовое изделие, которое в подавляющем большинстве есть конечный товар. Число самосборщиков очень мало, вариант когда человек (юзер) покупает ПК у самосборщика не берем, потому, что он покупает готовый товар пригодный к использованию с той лишь разницей, что взял он его не в магазине!!! Среднему пользователю должен быть установлен усредненный пакет программ, чтобы этим девайсом можно было пользоваться по назначению (тут вариант яблочников в пример или смартфоны с необходимым ПО). В противнеом случае, как сейчас иногда в магазинах продают ПК или ноутбуки с FreeDOS это лишь набор железа, которое надо настроить, но почему то у многих из вас это не вызывает недоумения, хотя если бы вам продали автомобиль без ПО и это просто была бы недвижимость я уверен, что все бы посчитали себя обманутыми. Почему же здесь наоборот??? Всякие аргументы в возражение этого есть лукавство! Что софт, что хард в отдельности друг от друга бессмысленны! Я думаю, с этим вряд ли кто станет спорить.
    Теперь зайдем с другой стороны, что есть законодательство??? Набор мутных правил, написанных непонятно кем, с учетом чьих-то интересов (очень малого круго лиц), но обязательными для исполнения всеми. И, как правило, ущемляющие интересы простого обывателя в пользу небольшого круга лиц, которые для этого обзавелись цепными псами (юристами), которые еще больше усложняют отношения.
    Теперь все вместе - мы живем в обществе и живем по правилам (общежитейским, впитанным с молоком матери и в процессе взросления), а нам постоянно и втихаря навязывают новые правила на которые мы не договаривались к исполнению, но здесь нам в нос тыкают замечательную формулировку, что не знание закона не избавляет от ответственности. Вот мы и начинаем выкручиваться, стадное чувство никто не отменял, хочу такое же как у соседа. Но сосед заработал и может купить, а другому не хватает на это же самое - вот здесь и начинается противоречия (вариант с профессиональным и ворами не рассматриваем - это их выбор в жизни брать чужое). Как быть??? И здесь каждый сам для себя решает что делать. Сентенции SergeiR меня возмутили насчет сколько стоит пиво и сколько его кто-то выпивает. Считайте свое пиво - каждый случай индивидуален. Отдельно взятая цена товара не кажется большой, но надо смотреть в совокупности - жизнь не ограничилась ПО, надо покушать, одеться, не дай Бог, заболел, купить лекарства - и после этого можно будет говорить что дорого, а что нет. В этой связи хочу добавить, что игроделы пошли правильным путем, я покупаю игрушки лицензионные, они для меня доступны! А вот Вин7 не могу, даже 83$ не могу выделить в силу разных причин. Ксати, я Вин ХР проф. купил за 1000 руб, почему цена Вин 7 домашняя стоит в 5 раз дороже??? А ведь, хочу напомнить, ПК без операционной системы просто набор железа! Опять вспоминаем, любой товар - есть готовый продукт. А здесь готового товара нет. В сторону убираем вопросы использование прикладного ПО в цепочке добавленной стоимости, там другие расклады.
    Вывод из всего сказанного - нас обманывают или по другому мошенничают. Основное ПО, позволяющее использовать его по назначению, должно идти в комплекте с ПК!!! Расширение функционала, тут возможны варианты, даже такой хитрый как у Штеуда - купи купон и процессор разблокируется в старшую модель. Я считаю, что операционная система должна идти в сборе или с материнской платой или с процессором. Почему вас не удивляет, что покупая видеокарту вы всегда получаете в комплекте ПО для неё?
     
  2. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Самое лучшее средство борьбы с пиратством - РАЗУМНАЯ ЦЕНА!!!
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    осилил.... я так понял, автор работает в африке волонтером?
     
  4. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Когда по сути сказать нечего, пытаются быть оригинальными. Вы оригинал!
    Молодец, что осилил, я рад, что не зря писал.
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    RinatR
    Повеселили, давно таких опусов не читал. Наверное со времён социализма когда заслуженные деятели социалистического пера брались разбирать по косточкам "чуждые" социалистическому строю явления, в которых сами писатели разбирались не больше чем металлург в микрохирургии. Хоть на цитаты разбирай.

    - Всякие аргументы в возражение этого есть лукавство!
    - В противнеом случае, как сейчас иногда в магазинах продают ПК или ноутбуки с FreeDOS это лишь набор железа, которое надо настроить, но почему то у многих из вас это не вызывает недоумения...
    - Я считаю, что операционная система должна идти в сборе или с материнской платой или с процессором.

    :lol:
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    RinatR
    Вы изложили самую суть. Нас постепенно втаскивают в мир постмодернизма. "Нормальные люди" этому противятся. не зря же в Швеции (а отнюдь не в Африке - ау,porutchik ) значительную поддержку избирателей получила политическая партия, которая объявила войну этому "мутному законодательству".
    Что такое "мир постмодернизма" не здесь объяснять, но наиболее яркие иллюстрации, что это такое - к примеру, "поддержание бесполетной зоны" над территорией суверенного государства Ливия. Цель поддержания не менее замечательна - помешать законным властям государства подавлению вооруженного мятежа в своих суверенных границах. В этом не только право, но обязанность любого государства - защитить своих граждан от бесчинства и грабежей. Никто ведь не возмущался, когда полиция Англии пресекла беспорядки в Лондоне и др. городах.
    А вот интерпретация этих событий в стиле постмодернизма не менее известна. Дескать вооруженные мятежники - есть мирные манифестанты, которых нужно защитить от произвола кровавого тирана.
    Помогли, поддержали свободолюбивый народ Ливии. Теперь там нет тирана Каддафи, а есть много, много свободы и демократии. Заодно много крови, и это, как говорят знающие люди, только начало. Крови будет еще больше, пока все хищники, которых умел сдерживать Каддафи, не установят, кто из них самый крутой. А может вообще никогда не установят, как в Сомали

    Вот это и есть постмодернизм - подмена сущностного значения слова, пустым понятием не имеющим содержательного смысла.

    Мне, признаться, лень заниматься просвещением, кому интересно погуглите. Но уж больно достали моралисты со своими поучениями.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Филин
    к чему тут этот опус про Ливию, Сомали и постмодернизм? :huh:
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    да, давайте с характеристиками политических системообразований мира завязывать...
     
  9. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Закон есть материализация устного общественного договора. И степень исполнения Закона зависит от его соотвествия этому общественному договору. То есть наши и ваши законодатели давно забыли, что нельзя кобылу запрячиь позади телеги - толку от таких законов ноль. Если короче, то выше уже сказали - приемлемая цена есть правильный путь уничтожения пиратов.
     
  10. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что современное авторское право поставило и библиотеки за грань "закона". Это касается фондов в "электронном виде" и правил их использования и выдачи... :angry: Дальше идти некуда... :angry: :angry: :ph34r: С каждым годом и новой редакцией "авторского права" свободный доступ к информации, образованию и "духовному уровню" "населению" всё более и более ограничивается... ИМХО!
    И мне становиться страшно, как многие готовы, даже на этом форуме, лить воду на мельницу владельцев и правообладателей "исключительного и вечного права (С)", жадность которых иногда просто анегдотична, и "правообладатели" лишь алчные перекупщики прав неблагополучных и часто безденежных авторов..., а также с радостью принимать глупейшие "законы", иногда идущие вразрез с общечеловеческими нормами нравственности и морали. :pop: Ну что же будем жить помня, что lex хоть и duraтский, но это закон и не стараться повлиять на это... С наступившим юлианским Рождеством всех! :)
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    1) вы крайне скверно осведомлены, очевидно. Прежде всего библиотеки никто не ставит вне закона. В том числе и софт в библиотеках есть, и видео. Да, да - то самое видео которое нельзя переписывать. Сходите в библиотеки, может понравится. Там еще книжки есть. Их полезно читать.

    2) общечеловеческие нормы это "не укради". Есть во всех религиях, кстати, в том числе и в той в которой Рождество случилось. Некоторые, правда, добавляют, чтобы удобнее было - не укради у правоверного. У остальных вполне можно, они - не люди. По счастью - таких религий мало.

    Так что про нормы - не стоило.
     
  12. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    1) Свободный перевод фондов библиотек в электронные форматы запрещен...
    2) Свободная выдача электронных документов " с выносом" запрещена...
    3) Свободное цитирование информации, хранящейся в библиотеках, запрещено, без разрешения правообладателей...
    4) Электронные "Правообладатели" не разрешают даже частичное копирование информации для частных нужд, чего не было с бумажными документами... ну и пр.
    Да и что Вы всё воровство и воровство, использование информации для частных нужд без целей обогащения, может и нарушало право, но никак не уголовное... ;) Как будто всех зомбировали... А если я посмотрел незаконно фильм (и отложил что-то в памяти) - что же, голову мне долой?! :wacko:
     
  13. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    "Все крупные состояния современности нажиты нечестным путём" - букварь г-на Корейко .

    Рекомендую скачать Новогодний концерт М.Задорнова, там много веселого и не очень,в том числе и об этом, ну или найти, кому заплатить за права на просмотр. :ph34r:
     
  14. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Бродячим актерам, бардам, менестрелям, вагантам и пр. творческому люду даже в средние века зрители платили по своим возможностям, совести и желанию. Но потом, кто-то очень экономически талантливый отделил автора от правообладателя, человека от его интеллектуального продукта. Да и "запах" шашлыка эквивалентен только лишь"виду" денег... (Насреддин) :)
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    А так же действовало право первой ночи, была инквизиция, предохранялись с помощью ртути и бычьих/овечьих кишок и тп. Действовало рабство в разных формах и тп. И тд.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    мне на этого идиота от юмора, подсиживавшего соратников по цеху и не создавшего ничего реального за последние 30 лет - время тратить лень - и платно и бесплатно. Отец у него был дивный писатель. А этот - увольте.


    Кстати вот реальный пример того когда человек не производит продукт который мне нужен/нравится - и не получит от меня ни копейки. Сколь бы ни юродствовал.

    А вот за концерт Билли Конноли, который я нашел в сети, послушал и докупил еще несколько - я заплатил с удовольствием.
     
  17. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Ну, инквизиция и рабство в некоторых, завуалированных формах имеется и поныне... А ртуть и кишки - это же "natürproduct", не чета нонешним гормонам и резинкам! :D
    Одного я не понимаю, почему стоимость книги, музыки и т.д., выпущенных на материальных носителях ("лицензионных" конечно) и купленных в рознице, часто равна по стоимости их сетевым электронным эквивалентам, хотя по всему, должна быть много дороже. И наоборот... :unsure:
     
  18. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Кажется мне (жизненный опыт подсказывает), что те люди которые сейчас бьются за то чтобы ПО было бесплатным, оказавшись при хорошей зарплате в конторке типа Microsoft станут самыми злыми и беспощадными борцами с пиратством (жизненный опыт подсказывает).
     
  19. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Что же вы так-то, человеконенавистнически, верить нужно в хорошее... и у нас всегда есть право выбора. ;) Если ты выбрал профессию палача - то и
    будь им, а не прикрывайся красивыми словами об эвтаназии...
    P.S. Никого не желаю обидеть, особенно с светлое Рождество Христово... :)
     
  20. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Мне один доктор всё объяснил ;) . И жизненный опыт.
     

Поделиться этой страницей