1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Нелицензионное ПО, ответственность

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем pixto, 28 дек 2011.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    до шести лет лишения. И/или штраф, в размере присуждаемом судом. У нас тут один гражданин, устанавливающий нелицензионки по конторам в Новосибирске , по осени на полста тысяч прилетел , хотя Адоб и Микрософт больше хотели. Рыдал в контакте, собирал денег.
     
  2. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    SergeiR
    Ну, тут прямое распространение с целью наживы... За это действительно, нужно привлекать плотно... Здесь же, как я понимаю, обсуждается просто использование софта, как инструмента в коммерческой( некоммерческой) деятельности, т.е. нажива косвенная... В данном случае может и тяжелей, чем с тем гражданином обойтись, конфискацией всех инструментов наживы: и программных и аппаратных, от компьютеров до тапаратов...У того-то товарища, скорее всего в лучшем случае какой-нибудь лэптоп,с которым он шабашил, как инструмент наживы отобрали...
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Я имел в виду тех, кто не светился, устанавливая варезный софт конторам. Либо совсем уж частное лицо, либо его публичная деятельность ни с какого бока не связана с софтом вообще: "Сижу тихо, примусы починяю" (С) Булгаков. А у него компьютер забитый этим самым софтом. Я оставляю без рассмотрения вопрос - а как его вычислить, - это достаточно просто, если захотеть.
    Как с ним будет, как с "конечным потребителем"? Хотя никакой коммерческой выгоды от использования своего нелицензионного софта он не приобрел.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Тут конечно вопрос личный для каждого. У меня весь софт лицензия или бесплатные программы. Причем лицензии у меня не так и много. Я про домашний компьютер. Просто многие наши соотечественники страдают максимализмом - если виндоус - то максимальная, ну и т.д. При этом используется едва ли половина возможностей софта. Хотя для домашнего пользования можно занедорого собрать вполне адекватный по возможностям и деньгам набор софта. Просто надо трезво взвесить свои потребности и поискать и попробовать бесплатные или более дешевые альтернативы всем привычных программ (того же фотошопа).
     
  5. b_brain

    b_brain Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Сайт:
    Про домашний компьютер могу сказать следующие: российский ум самый лучший ум!!! Очень многие покупают компьютеры "по запчастям", потом собирают и ставят самую крутую по их мнению с известных всем дисков "из ларьков" ОС. Во всем мире же компьютеры продаются готовые и с уже установленной операционной системой. Я даже не могу себе представить европейского обывателя с вопросом типа "Есть компьютер с профессиональной ОС". Написано Home - берет домой и бед не знает и подумать не смеет что что-то не так.
    У меня лично заводской Асеr с лицензионной ОС, которая обновляется по несколько раз в неделю автоматом, а вот как у "других" не знаю...
    Поймать же пиратскую ОС могут, поверьте мне, те же сотрудники отдела "К" полиции, только это для них мелко слишком...
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Откуда это в контексте статьи 273?
    Программы, - это программы для ЭВМ. Компьютерная информация, - это общее определение информации в компьютере в любом виде. Статья имеет цель преследования деятельности по созданию, использованию и распространению вредоносных компьютерных программ.

    По нарушению авторских прав есть статья 146 УКРФ
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    b_brain

    Вариант покупки компьютера готового или по запчастям - это выбор покупателя. Я, лично, всегда собирал себе компьютеры сам, только из-за того, чтобы у меня были проверенные комплектующие и те, какие мне надо, а не те, что завалялись на складе в фирме. Готовые покупают те, кому лень самому возиться, нет на это времени, не интересно, боятся чего нибудь поломать в процессе сборки.
    Ну а купить коробочную версию ОС можно сейчас любую - домашнюю, про, или максимальную - только деньги давай.
    Тем более, повторюсь, вариантов бесплатного или дешёвого софта на все случаи домашнего использования сейчас много. Надо только потратить время на поиск такого софта и его освоение.
     
  8. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ничем имхо. Отсутствует ключевое слово "заведомо".
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Знакомая история. Пусть заглянут в Телескоп, если память не изменяет вродь так их программа называется, но могу и ошибаться не один год уже прошел с той поры. Мне оттуда вытаскивали код, правда пришлось знакомых программеров сберовских подтягивать. Девочки сберовские все как одна делали круглые глазки

    Это он сухим из воды вышел или ещё далеко не всё для него закончилось. За аналогичную деятельность в моём городе гражданин 2 года условно и штраф в аналогичном размере схлопотал. А потом через годик Майкрософт выкатил ему счет ещё на 2 млн. руб. по решению суда за материальный ущерб. Теперь вычитают всю эту радость у него из зарплаты приставы.
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    b_brain
    Ужасы какие-то рассказываете. нет, мы так не могем. Только я сам, а не какой-то дяденька решит какую железку я в свой комп поставлю и какую ОС.
     
  11. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вы не поверите, но пиратская ОСь НИЧЕМ не отличается от лицензионной :o
    мало того, она точно также обновляется сама несколько раз в неделю

    буржуи-энтузиасты точно также собирают машинки из компонентов, которые подходят под из задачи
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Вы главное выбранное оплатить не забудьте
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Спасибо за беспокойство. Не забываю.
    С некоторыми железячными фирмами у меня сложились такие отношения: Звоню, заказываю, что нужно и при нулевой предоплате они привозят, звонят мне, я приезжаю, и оплачиваю заказ. Если б "забывал", приходилось бы приезжать лишний раз до того, как заказ сделан и оплачивать его предварительно.
     
  14. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Тут ИМХО такой еще интересный вопрос по теме. А что делать если я не хочу использовать новые версии софта. К примеру мне совершенно не нравиться новый стиль M$ офиса. Т.е. я бы хотел использовать 2003 версию. Но ее купить уже нельзя. Тут я углядываю ущемление своих прав. На всех других рынках есть "вторичный" сектор, машины, фотоаппаратура, недвижемость. Я могу выбрать то что мне нужно по всем параметрам в том числе и финансовым. А как быть с софтом?
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    JackAction
    Адобе, вроде как, практически бесплатно раздавала в своё время Фотошоп 7, году этак в 2008м... Где-то в сети попадалась информация
     
  16. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Зато дерет за него выше крыши. Явная ценовая накрутка. Не по честному. Так что пусть страдает.
     
  17. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    1) какое ж тут ущемление... Их продукт, их право отправить его в архив.
    2) у софта тоже возможен вторичный рынок. В лицензиях иногда проскальзывают пункты о передаче прав в случае продажи. Наверное, должен быть юридический механизм перерегистрации на другое лицо, хотя я этим не интересовался. А если речь о продуктах, для признания которых лицензионными нужна наклейка на корпус, коробка и чек, всё вообще просто.
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Может они тогда и деньги за лицензии оплатившим раздадут ?
    Ну попользовались люди их продуктом,а они -людскими деньгами и хватит,вернем статус-кво.
    Покупая авто или пылесос,я както не думаю о том,что Мерседес или там Электролюкс через 5 лет у меня его отберёт или прекратит выпускать запчасти
     
  19. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Вы вообще о чем? Что-то никто у меня не отбирает купленный в 2004-м office 2003.
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Чего вы путаете имущество(машину) с интеллектуальными правами(право использования программы).

    Право пользования программой может предоставляться правообладателем если он захочет. Разработчик не обязан ее обновлять или продавать вечно. Даже если программа будет кривая, захотят выпустят обновления, не захотят не выпустят. Покупается программа такая какая есть (as is). А какая она есть как правило можно узнать в тестовой период ее использования.
     

Поделиться этой страницей