1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Нелицензионное ПО, ответственность

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем pixto, 28 дек 2011.

  1. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Интересная тема нарисовалась. Посмотрел я на свой домашний софт (как лицензионный так и не...). И, о ужас, стоимость его превзошла стоимость железа в 15 раз!!! :blink: Очень привыкли мы к халяве, скромнее надо быть товариСЧи! Уголовником становиться не хочеться, но в то же время протест вызывает непомерная жадность некоторых производителей софта. к тому же российские привычки частого обновления компонентов харда (поменял например, ХДД и т.п.) могут "убить" лицензию. А я хочу экземпляр нужного софта в вечное личное пользование, как книгу! :P
    Иногда программа крайне необходима, но всего несколько раз в году... И отдавать за это 500 уев очень не хочеться :( И вообще законы об авторском праве крайне запутаны и не поддаются простейшей логике. Почему-то печатную продукцию (тоже объект сурового авторского права) я могу отдать просто почитать кому-либо, продать или просто подарить, да и копирование для личных нужд никак не преследуется... легально приобретённую лицензионную копию фильма я тоже могу смотреть сколько угодно, где угодно и передавать кому угодно... :D. Почему с программами (для личного, некоммерческого использования) не так - мне, например, совершенно непонятно, . Где-то здесь кроется противоречие с основными правами человека позтому и совесть при использовании вареза для личных нужд в большинстве случаев спокойна:) . Может нашу совесть спасут лицензионные портабль или полноценные онлайн версии с оч. небольшой платой за разовое использование? ;)
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ziga
    На Западе есть целое движение, протестующее против нынешних правовых норм в лицензировании и распространении софта и музыки и пр. Причем это не какие-то маргиналы. Где-то в Швеции, что ли это движение приобрело даже политически значимый масштаб.
    Но я этим специально не занимался. Во всяком случае призыв - "давайте, как в цивилизованном мире..." проистекает не от глубокого знания реальности.
     
  3. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Вот и я о том же. Как будто Билли с Приспешниками сурово лоббирует законотворчество в большинстве стран :ph34r: А используя варез мы присодиняемся к мировому протестному движению ;) ! Я прветствую и охотно приобретаю легальное ПО, позволяющее мне пользоваться им лично (ставить и удалять) неограниченное число раз на многих железяках, пиратски копировать и продавать не собираюсь. Где презумпция невиновности - одно из достижений западного права? Или её уже отменили и мы скатываемся к дикой и первобытной "презумпции виновности? :D
    Пы Сы. За политические протесты иногда приходиться расплачиваться... :( Но если молчать - жадные распространители легального ПО заберут у вас всё...
     
  4. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Вменяемые производители профессионального софта не будут стимулировать борьбу с домашним варезом.
    Это не выгодно производителям софта. Человек привыкший дома к софту, будет хотеть его и в профессиональной деятельности.
    По этой же причине многое ПО поставляется в учебные заведения бесплатно, почти бесплатно или со значительной скидкой.
    Ставя и используя фотошоп дома Вы способствуете его популяризации и продажам ;)
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Как же человек любит оправдывать своё невежество...
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Вот пока производители софта будут продовать все "as is" без гарантий и поддержки с неадекватными ценниками на свои продукты. Пока срок жизни программного продукта никак не регламентирован, пока новая версия от старой отличается только иконками, пока вводят "новые форматы" и отказываются в одностороннем порядке от обратной совместимости, пока ради новой функции выпускают новую версию, а в старой не производят расширение функцианала, даже при наличии технических возможностей, чем вынуждают совершать апгрейд софта.
    Они сами будут плодить варез и не лицензионное использование.
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Кстати в Европе прошел процесс относительно распространения вареза. Так вот результат. Распространение вареза приравнено к распространению информации - неотъемлемому праву человека. Россия - участник всех этих конвенций по правам человека. Соответственно, в случае преследования - подаете иск в Европейский суд по правам человека - выигрываете его практически на автомате - там действует прецедентная схема. Вот такие пироги с котятами :))))
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    И еще один момент касающийся облачных и онлайн сервисов.
    Есть гос. тайна, есть ком. тайна. Любые организации работающие с чувствительными данными не могут пользоваться подобного рода сервисами. Т.к. эти сервесы не контролируемы на предмет утечек и шпионажа как коммерческого, так и военно технического.
    Есть еще тайна личных данных и законы о защите и неприкосновенности частной жизни - к этому может быть отнесено изображение человека в некоем месте в некое время. Соотв. выгружая фото на сервис для обработки мы автоматом нарушаем закон о защите личных данных и неприкосновенности частной жизни, за что тоже можем получить иск если что. А можем получить кражу творческой идеии. Так что вот какая "красивая" ситуация с этими сервисами. :)))
     
  9. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    +100! Только наши реалии таковы, что действует в 99% обвинительный характер судопроизводства... И когда иск дойдёт до Европейского суда - ты уже успеешь отсидеть. Да и дела по нелицензионому использованию ПО очень выгодны органам дознавания и прокурорским - практически без труда добавляет им "очков" в раскрываемости "политически значимых" преступлений... :angry: и они будут плодить такие дела, стоит им хоть раз попробовать "человечины" :ph34r: И не какакой простой российский (читай советский) адвокат тебе не поможет...
     
  10. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пы Сы. Кроме "политического" в нашей правовой системе ещё очень важен финансовый аспект, а тягаться с Мелкософтом или с Саманом финансово простой смертный не моГЁТЬ. Так что большинство из нас - заочно преступники. Сушим сухари товариСЧи... :( (это, типа, с наступающим Новым годом! А так как жить нам осталось в связи с концом света примерно год - то и не берём в голову:D ).
     
  11. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ну а как с поддержкой оплаченных допустим Вин95 или там ХР у Вас обстоит?
    Я вообще об этом..
     
  12. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Товар - он и в Африке товар. И если он кривой или не работает принято возвращать деньги, уплаченные за него.
    Поэтому и не покупаю ,что не вернут ;)
     
  13. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Вот-вот, законодательно логичнее поприжать продавцов лицензионного ПО, заставив их повернуться к потребителю их продукта как принято везде - лицом, а не ж... :P Почему они исключение из принятых повсеместно, кроме их вотчины, правил торговли..., почему законодательство так легко подстраивается под них??? :angry
    Несправедливое по-общечеловечески действие рождает противодействие...(почти физика) ;)
     
  14. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Использую купленный ХР уже лет 5. Никаких проблем не ощущаю. И еще буду использовать, думаю, года два-три. Ну да, потом начнутся проблемы, но вечного-то ничего нет.
    Вы хотите, чтобы производители тащили за собой поддержку версий до скончания века? ХР, 95-й, дос? Такого не будет, и слава Богу.
    Микрософт не продает продукты. Она продает право (ограниченное по времени или нет) на их использование, sonera уже расписал уже. Справедливо это или нет - тут у каждого может быть любое мнение, но природу вещей понимать надо.
    А альтернатива сегодняшнему копирайту - это не варез, а свободный софт, свободные книги и свободная музыка. Используя пиратский проприетарный софт, мы только укрепляем позиции этого самого ненавистного нам копирайта.
    Кстати, забыл написать выше. Про вторичный рынок. Есть же вполне легальный даунгрейд. Платите за современную версию того же "офис" и переходите на старую, если так хочется.
     
  15. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Это, извините, не более чем юридическая казуистика, придуманная законниками Мелкософта и пролоббированная в околоправительственных кругах для облегчения собственной деятельности и к общечеловеческим нормам права не имеющая никакого отношения... А уж даунгрейд - это вААЩе что-то, придуманное мезантропами :( Ну а Билл, как правоверный христианин после таких небогоугодных дел может заниматься благотворительностью нейтрализуя эти грехи... :pop: :)
     
  16. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Совершенно согласен. Вот поэтому вменяемая (или нет?) фирма Microsoft совершенно бесплатно раздаёт студию в комплектации Express Edition для личного пользования. Так ведь нет, многие товарищи облазят весь интернет в поисках таблеток, а потом будут использовать версию Professional на 2,5%.
     
  17. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Ну да, как у Эдоубов - скачиваешь бесплатно обновление ACR, а там 80% настроек нетУ :blink: ... Хотя я сполна заплатил за более раннюю версию Ps, покупаешь последнюю версию - там в АСР всё хорошо... вот и переходишь на "варезный" Ps... :)
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Я совершенно с этим согласен, с маленькой оговоркой: покупая XP ,сэвен, или ДОС я желаю видеть сроки ,аналог срока гарантии ,кот. производитель дает на промышленное изделие, вместо каких-то невнятных юридических кульбитов ,позволяющих производителю ПО кинуть меня в любой момент.
    Ведь если что-нибудь типа браузера можно сменить отн-но безболезненно и в любой момент,то,например ,систему сменить сложнее,это еще и определенная смена идеологии и программных связей.
    Т.о. я смогу решать,связываться ли с этой ерундой или не покупать ещё до покупки. И пока этого не будет,я не буду ПО покупать.
    :ph34r:
     
  19. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ziga
    тоже по этому поводу много думал...Допустим, у меня есть SC (восьмая версия) ... Как мне к нему прикрутить конвертер для моей E-5 ? Или с каждой сменой аппарата мне и Адобе подкармливать?
     
  20. Если задуматься - такие программы дома не нужны.
    Все остальное (кроме операционки) уложится в 7-10 тыс рублей.
     

Поделиться этой страницей