1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Нелицензионное ПО, ответственность

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем pixto, 28 дек 2011.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ziga
    я тоже апгрейдил свою железку несколько раз так, что хрюшка просилась активироваться... ничо - звонил в саппорт, объяснял, что винда моя установлена только на одном компе - мне диктовали (вроде) новый ключик - проблем-то! :)
     
  2. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    ziga
    Тогда проприетарная продукция не для вас, пользуйтесь свободным ПО. Там тоже есть жизнь, поверьте :)

    bars2k
    Ну, во-первых, что за железо? Если проц, то странно. Я, например, по ряду причин всегда ставлю 32-разрядные ОС на 64 разрядах. Не было еще случая некорректной работы.
    Но пусть такое железо есть. Зачем покупать то железо, которое не совместимо с ОС? Кто виноват, если железо уже куплено? На сайтах производителей информация о совместимости обычно есть. Вот, к примеру, куплю я камеру, где нет разъема под CF и буду предъявлять претензии: "куда мне теперь все мои CF-карточки засунуть?"

    Вообще, все жуткие мифы, которые мы тут перетираем, разъясняются вдумчивым чтением сайта той же самой МС и лицензионных соглашений. :) Например, про жизненный цикл ОСок и переход на ранние версии: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows...ducts/lifecycle Да, срок окончания поддержки семерки там не указан, но однозначно он будет на несколько лет больше, чем 2017 (окончание срока поддержки висты). А ХР поддерживается до 2014. Имхо это нормальное время работы.
     
  3. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Тема перешла в холивар тех кто используемый на своем компе софт купил и гордится этим и тех кто не купил и стесняется гордится этим.

    Я консультировался у юриста специализирующимся на авторских правах по этому вопросу. Засудить домашнего пользователя крайне проблематично и никто этим заниматься не будет(я написал выше почему).

    Много проще и серьезней можно засудить за пользование торрентами. Раздачу доказать элементарно, раздача групповая, т.е. приравнивается к организованной преступной группировке с соответствующими последствиями.
     
  4. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    о да, есть субьекты, где это вообще запросто - Швейцария, например, ЕМНИП.
    так что, проводите параллели, ищите аналогии.

    Засудить хоумусера за софт - НОЛЬ ПРОБЛЕМ, было бы желание, говорю как работавший в крупном дистрибьютере софта федеральных масштабов; имею, к примеру, МС Сейл Спешиалист и МС Лайшенинг Спешиалист сертификаты. Никакой Вася Пупкин, телефон которого вы не помните, ответственным за наличие неправильного софта на ВАШЕМ железе быть не может.
    Бредни про неприкосновенность частной собственнности оставьте для американских сериалов, я серьезно. Сотрудники, совершившие чтолибо там не совсем законное по отношению к вашим конституционным и прочая правам, будут нести ответсвенность лишь в случае вашей кристальной чистоты. Если же напротив, ими, допустим, при несанкционированном обыске будут выявлены ваши правонарушения, то суду будет АБСОЛЮТНО ПОФИГ каким путем были добыты эти доказательства, я вас уверяю, тк видел это уже не один раз своими глазами.
    В общем - делайте выводы, господа.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    lukey
    это не холивар. я вот просто не могу никак понять русский менталитет когда нормально скажем при з/п около 20 т.р. покупать норковую шубу за 90 т.р. и жмотить на винду за 6 т.р. :blink: как можно покупать обувь за 3-6 т.р. и жмотить за винрар или тотал-командер за 1 т.р. :blink:

    одежда ещё более не вечна, чем софт... и даже тех. поддержка зачастую куда менее развита...

    вот ну не понимаю я такого : "хочу именно тот софт, он мне удобен, а производитель - урод ибо не продаёт его за 100 рублей, которые я могу потратить на софт!" :blink: :wacko: :dyatel:
     
  6. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Ну значит мне с легальным ПО фатально не везет. И все же желаю всем форумчанам в Новом году доброго, человеческого отношения со стороны производителей и продавцов легального софта, не надо нас стращать попусту - и за нами не заржавеет! ;)
    razgon, Вы совершенно правы и я писал об этом выше. Из-за нашей традиционной и неформальной подчинённости судейской системы прокуратуре, судопроизводство у нас в 99% случаев обвинительное - т.е принимаются любые бредни стороны обвинения, особенно если за ней стоят мощные финансовые структуры. Принимаются на слово и выбитые показания, и самооговор, и подброс улик и показания карманных свидетелей, а со стороны защиты упрямо не принимается практически ничего... Таковы наши реалии - и хоть Убейся оП стенку, а от сумы и от тюрьмы... :ph34r:
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Орк
    Всегда бывает что-то в первый раз :)
    А железо все как положено сертифицировано под Win :). И совместимость тоже заявлена.
    Тут ситуация иная и гнезда все необходимые есть и и все аппаратно рабочее, но вот старая прошивка в камеру вставать не хочет, алтернативная совместимая старая глючит при работе, а в качестве решения предлагается новая прошивка, но за полную цену, а даже не как апгрейд. Так понятно излагаю?
    Еще один факт аппаратно 32 разрядная платформа интел спокойно может переадресовывать память вплоть до 8 Гб. Вы сможете использовать память за пределами 3 Гб в XP? Что поддержка ОС говорит по этому поводу, где она эта поддержка?
    Сайт майкрософт не имеет никакой юр. силы в судах РФ. И все заявления сделанные на их сайте юридически на территории РФ для простых пользователей равны НУЛЮ. Т.к. сайт может быть во первых, переписан за 15 мни.
    Во вторых, ссылки на некие сайты не работает в судах.
    В третьих что-бы такие ссылки хоть как-то привязать к судебному производству нужно отскриншотить все это в присутствии натариуса и натариально заверить.
    Много-ли народа так поступает?
    Возвращаям к варианту аренды квартиры, вы подпишете договор, где арендодатель скажет, а я свои обязательства прописал на некоем сайте, читайте их там?
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вы опять не поняли. Товар (вещь). Вы на него имеете право собственности. Вы можете распоряжаться этой вещью как угодно, продать, подарить, сжечь.

    Программа. Вы не имеете на нее права собственности. на нее таких прав не существует. На нее существуют исключительный права, которые принадлежат автору (разработчику), и вам предоставляется только ПРАВО использовать программу. Т.е. у вас больше нет никаких прав на эту программу вообще. Только использовать ее как указано в лицензионном соглашении.

    А саму программу вы можете бесплатно скачать с какого нибудь сайта. Файл не стоит денег.

    ПС. по поводу контрафакта. в Италии вроде принят закон за покупку подделок товара (штрафуют покупателя). У них там слишком много домов моды. и для них это актуально.

    bars2k

    Про ссылку вы зря. Если она указана в соглашении, то она действует. А фиксировать интернет страницы, да через нотариуса. По другому ни как.

    По поводу договора, да есть такие договоры, где есть ссылки на интернет странички. Заинтересованное лицо обязано следить за интформацийе на этой страничке. Странички постоянно обновляются, условия меняются. но от этого ссылка не перестает действовать. Правда надо сказать, что такие вещи как правило в договорах у юр лиц.-монополистов типа oracle.
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Газеты, журналы, рекламные проспекты тоже объект интеллектуальной собственности. Их для чтения и получения информации вам продали/выдали. Что ж вы их в нужник то складываете как туалетную бумагу (это к примеру).
    Вот узнает правообладатель и к суду вас за не лицензионное использование привлечет. :)
    А еще у них же много подвалов моды, в которых все то-же что в домах моды, но за копейки сделанное турками и китайцами. А закон этот сделан для иностранцев в первую очередь. Что-бы шли покупать в дома, а не в подвалы. :)

    P.S.Всем без обид плиз, что-то меня сегодня распирает, не иначе новый год впереди :)))
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А какой тут ущерб для правообладателя?
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Кто в здравом уме соглашается на договоры в которых одна из сторон оставляет за собой право пересматривать этот договор как считает нужным и как захочет? Чему удивляться если вторая сторона тоже начинает пересматривать этот договор тоже так-же как считает нужным :)

    А тут всеми возможными способами тебя к этому фактически принуждают.

    Ну Мс у нас тоже монополист, в плане десктоп ОС. Процент Линукса и Мака ничтожен.
    Мс так-же практически доминирует на рынке серверных ОС из-за привязок к офису и десктопной винде. Процент альтернатив заметно больше. Но явное доминирование на лицо.
    Адоб доминирует на рынке битового граф. редакторов. Процент альтернатив тоже ничтожен.
    Корел доминирует на рынке векторных граф. редакторов. Процент альтернатив тоже ничтожен.
    АвтоКад доминирует на рынке инженерного Сапра. Процент альтернатив тоже ничтожен.

    Вопросы в компетенции антимонопольной службы, установить справедливые и реальные цены и уровнять в права обе стороны договора. Тогда и варез перестанет существовать как класс.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sonera
    Моральный - они мучились творили, ночей не спали, а вы их творение да в с отходам жизнедеятельности смешали. :)
     
  13. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
     
  14. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Любой мало-мало грамотный юрист вам скажет что односторонний договор - это с правовой точки зрения не совсем правильный договор... :P В нем всегда имеется элемент принуждения без права выбора. И как ни странно такие договоры в мировой судебной практике считаются юридически очень слабыми...
    Пы Сы. Я просто првожаю старый Год с юристом одной уважаемой в мире адвокатской конторы. Правда он говорит что реалии у нас совсем не те... :D Покупая любой товар мы прежде всего покупаем право на пользование копией всех тех прав интеллектуальной собственности, вложенных в его производство, а не копеечную физическую оболочку... :) И не подписываем при этом глупейших односторонних лицензионных соглашений... :lol:
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    bars2k
    цены на винрар и тотал-командер (уже упомянутые мной), на neat image вполне доступные... аналогично - на многие игры... однако варез этой категории софта чёт никак не исчезает... :ph34r:
     
  16. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    :) Это филосовский вопрос :) Почему никак не исчезает преступность в нашем пркрасном (после хлебного вина) мире :wacko: А MS он только по имени МЕЛКОМЯГКИЙ - на самом деле это прожжёные финансовые воротилы и крутые лоббисты своих интересов, но никак не филантропы... Недаром антимонопольная служба американов уже не раз предъявляла к нему претензии и даже применяла санкции ;)
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    сам общаясь с друзьями, которым помогал настроить комп (интернет, да и вообще ввести в курс дела), отметил, что у всех похоже язык не попорачиватся сказать банальное "это же незаконно - устанавливать взломанные программы"... т.е. если не ставишь пиратки то как бы даже ты и не "мужик" :blink: (это всё неявно, но ощутимо)
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Ну как сказать. Я например обладаю информацией, что исчезает. Дешевле и проще сходить и купить лиценз, чем непонятно, что качать не весть откуда. А в коробке получаешь еще и бонусы порой - это касаемо игрушек в основном. Да и софт в общем то тоже уходит в лицуху но медленней.
    И еще один момент, если не исчезает варез, значит цена и политика распространения лиценза не устраивает потребителя. Я на пример не пользуюсь ни винраром, ни тотал командером. У меня для этого есть бесплатные альтернативы, которые по моему мнению боле функциональны и менее ресурсоемкие в плане выч. мощностей и памяти.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    bars2k
    я тоже :) но у народа засело что у крутых пацанов они должны быть, ровно как и фотошоп, корелдро, автокад... :(
     
  20. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Вы еще Премьер и Индизайн забыли, ну и конечно Финалкат про :) А что мы недогрызенных МакОсей не вспоминаем, не к ночи названных, как-то даже странно... :huh: Ведь есть среди нас их адепты.
     

Поделиться этой страницей