1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новые приобретения

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Alex2004, 14 мар 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Качественное просветление важно, это правильно, конечно. И УФ светофильтры с таковым прсветлением, разумеется, существуют. Такие выпускает, например, фирма Kenko известная, и стоят они не копейки. У самого такой есть, правда, он у меня на резьбу М55, я его через переходное кольцо навинчиваю при ответственных съёмках (как раз тогда, когда надо в контровом свете снимать, чтоб бликовал меньше). А фильтр CAVEI-OPTICS UV 43 mm - это действительно дешёвка, он без просветления. Однако, в 99,9 % случаев ничуть не портит снимки. Во всяком случае, он стопроцентно не красит, очень тонкий, при установке на кольце CLA-1 лежит очень близко к передней линзе объектива и никаких проблем не вызывает - его словно бы не существует. Зато его не жалко запачкать или забрызгать, тронуть пальцем, запылить - вынул платок носовой из кармана, дыхнул и протёр - всё чисто. Для полевых условий как нельзя лучше! Насчёт того, что фильтры нужны только для эффектов - трудно согласиться. Эффектные фильтры существуют и применяются (градиентные, табачные, поляризационные - пейзажисты любят и правильно делают), но УФ фильтры распространены ещё больше, хотя ни к каким эффектам, кажется, не приводят (по крайней мере, не в высокогорье). А носят их вот зачем. В уличном воздухе всегда летает масса тончайшей минеральной пыли, которая, конечно, оседает на передней линзе объектива. Если протирать (даже мягчайшей тканью и с предельной осторожностью), частицы пыли, эти тонко измельчённые камни, оказываются между тряпочкой и линзой, царапая просветление. Со временем вся поверхность линзы оказывается, точно паутиной, покрыта густой сетью мельчайших царапин. Я уже не говорю, что любая, даже самая грамотная, протирка просветлённой оптики портит объектив, и прибегать к ней надо только в самых крайних случаях. А эти крайние случаи будут возникать частенько, если не носить постоянно защитный нейтральный фильтр. С камерой человек ведь продирается через лесные дебри, ходит по реке на катамаране, где только не бывает в поисках эффектного сюжета! Да и просто кто-то чихнёт рядом с Вами - уже брызги на линзе! В учебниках по фотографии так и твердят о постоянном ношении нейтрального фильтра на объективе. Я ношу полгода, и что-то не было ещё поводов разочароваться...
     
  2. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я согласен с тем, что нейтральный фильтр защищает, но несогласен с его безвредностью. Специально проверял: он бликует. Сильно. Дает дополнительную засветку, "вуаль" на приличной площади изображения. А имел я в виду, что _по_возможности_ нужно снимать без него. И если куплю себе УФ фильтр, то только просветленный. Кстати, а бленды есть на олимпус? Я заметил, что есть пятна от солнца в зените =( Или, может, CLA-1 спасает?
    Кстати, джунгли и рафтинг, наверное, вообще не для этих камер "for home or office use"..
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для рафтинга влёгкую подойдёт бокс для подводной съемки... Для джунглей - тоже.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зеркалка Canon EOS 1Ds (8 тыс. долл.) имеет полностью герметичный корпус, и ей даже тропический ливень в джунглях Амазонки не страшен. Но вот ведь вопрос в чём: пускай вода не попадёт в камеру, но объектив-то всё одно жалко. А ведь, к примеру, светосильный мощный телевик (диафрагма f/2.8, длина фокуса 400 мм) меньше 5 тыс. долл. не стоит - ещё как жалко его угробить. А ведь так и будет, ежели светофильтр на него не напялить. Насчёт бленды не знаю... Сама Olympus бленду в комплекте даёт только с моделями E-20, да ещё C-8080WZ (про E-1 молчу - всё равно это камера не для простых смертных, как и Canon EOS 1Ds). Можно бы поискать любую бленду с подходящей резьбой. У меня дома бленда от "Зенита" валяется, резьба М49 - через переходное кольцо могу её навинтить. Да только не советуют знающие люди применять эти архаизмы - лучше, говорят, современную, продвинутую бленду купить (фигурную там)...

    К тому же, применять бленду с вариообъективами осторожно надыть, а то ведь с широкоугольником и виньетировать может...
     
  5. Ivar

    Ivar Guest

    Коллеги, помогить найти где можно купить аксесуары к C4040Z я потерял пульт и хочу его снова купить в Киеве.
    Пишите на Ivar@mail.ru
    Буду очень признателен.
     
  6. EVM

    EVM Guest

  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу... Прочитал ссылочку... Явно камера для экстремалов... Объектив мыть стиральным порошком - это круто! Лично я так не рискую ;) .

    А так - есть ещё и Касио влагоустойчивый - он посимпатичней будет.

    Хотя... По-моему подобные камеры несерьёзны: слабенькая оптика, ограниченные возможности
     
  8. EVM

    EVM Guest

    Nordic Ну, серьёзная камера для экстрима, да ещё с экстремальными возможностями - это явно не в этой ценовой категории, скорее - спецтехника. Ведь всё имеет свою цену и ВЕС.
    Типа, хочу камеру размером с пуговицу, но чтобы зум был 100х, лаг нулевой, качество 8 Мп, чтоб выдерживала падение на скалы с высоты 100 м и снимала на глубине до 1км? Вот уж тогда я экстремально оторвусь!
    Увы, надежды лишь юношей питают, а реальные пацаны выбирают из того, что есть или шьют на заказ.
    Насчёт слабенькой оптики и ограниченных возможностей полагаю, что 33WR не хуже других в своём классе. Тем более, что лично я пользовал её около месяца, в т.ч. и в "джунглях" (не Африка, правда, а Новая Зеландия, дождевые леса, влажность близка к 100%).
    Впрочем, проу извинить, мы уже сильно ОФФ.
     
  9. jane_k

    jane_k Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург

Поделиться этой страницей