1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новый ФЛАГМАН! Или что сможет предложить Олимпус

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем moraa, 18 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xolodOK

    xolodOK Guest

    А я найду того,кто подскажет :)

    ЗЫ Пойду спать,а то к зубному с утра. А завтра чую в рид онли сидеть буду B)
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а оказалось что и без редактора можно ...
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    norths

    ну вот здесь об этом говориться
    http://43rumors.com/ft3-olympus-e-3-and/

    На этом ресурсе уже несколько раз мелькали слухи разной степени достоверности о том, что в первом полугодии Олик выкатит одну камеру м4/3 и одну 4/3 точно, а может и не по одной камере.
     
  4. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths : "Это ни я нахожу а поисковая машина idealo" Вы, norths,по-видимому, хотели написать:Это НЕ я нахожу, а поисковая машина idealo. Похоже,пора выводить во двор.
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  6. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На самом деле странно, что Олимпус почти не улучшает свои камеры там, где серьезны умственные способности (навроде разработки революционной матрицы) не нужны. Увеличили бы тот же видоискатель, экран, встроили бы подсветку фокуса (чай красный фонарик встроить не проблема уж совсем), сделали бы формат аля 1Д (цельной тушкой, к которой не нужно будет докупать батблок). Такие простые вещи, детские болезни, а изменить не могут.

    В тоже время не считаю, что Олимпус совсем лохи, которые ничего уже с 4/3 сделать не могут. Они вон в медицине и науке такие аппараты делают, что всем на зависть. А вот с зеркалками что-то не идёт, не смотря на известное прошлое.

    Будет обидно, если загнуться на рынке зеркала. Потому что ничего другое лично мне не нравиться из того, что предлагают конкуренты за теже деньги. Хотя тут уже чисто личные предпочтения — камеры Олимпуса просто приятнее лично для меня (ни разу не оспариваю тот факт, что технически за теже деньги у кого-то уже есть или скоро выкатит лучших конкурентов Е-3).
     
  7. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Подумалась такая, на первый взгляд безумная идея. Увеличивать пиксели, допустим, уже некуда технологически (хотя это не так, но допустим зашли ребята в тупик). Увеличивать площадь матрицы тоже нельзя — формат же, придется новый парк оптики делать.

    А почему бы не сделать саму матрицу… квадратной? Тем самым увеличим количество пикселей по высоте, благо сам формат не нарушим (увеличивать же будет не ширину). Не все же золотым сечением едины, квадрат тоже формат :D Зато прирост пикселей/оригинальный формат.

    Хотя о чём я? Такого никогда не будет. :blink:
     
  8. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    REKORD
    полистайте форум - не один год это уже "изобретают"
    Я год назад выкладывал картинку кружка нерезкости со вписанными в него горизонтальным и вертикальным прямоугольниками и большим и малым квадратами
     
  9. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    И чем всё закончилось? :) Единственная находка поиском по словам «квадратная матрица» здесь — http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...40&#entry294187, где Шрек говорит о её ненужности.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    REKORD
    квадрат мы уже мусолим который год. многие мечтают об оном другие брезгуют.
    и встроенный бустер тоже.

    а фонарик встроить олимпусу помоему религия не позволяет. :mad:
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    temp

    дык был же он в Е-1, почему бы не вернуть?

    А что касается остального, тут Нордик проговорился, что скоро анонс будет вроде как в 4/3, думаю, что многие недостатки будут устранены (типа там экранчик цветной, еще чего). Мне вообще кажется, что могут слить две линейки 5хх и 6хх в одну новую - типа 7хх. Компактную нишу будет занимать 4хх, среднюю 7хх, про - Е-х, может между 7хх и Е-х будет какая нибудь Е-ХХ
     
  12. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
  13. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    Мало Олимпусу недостатки исправить (хотя и экран покультурней и лампа подсветки ох как нужны...) - действительно новое что-то нужно :)
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну квадрат то не получится 18*18, а только 13*13, или я не прав?
     
  15. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
  16. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ты про «В системе 4/3 проецируемое объективом изображение обязано иметь диагональ 21.63мм»? Так тут у нас будет совсем другая матрица, но с той же подходящей под формат оптикой. Оптика в любом случае «квадратная». Поправьте, если не прав, но у нас есть в любом случае световой круглый пучок с диагональю по большей стороне (т.е. по ширине), поэтому увеличение до размера ширины высоты ничем плохим не скажется и пройдет нормально. Опять же, если я чего не упустил.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Диагональ кадра в стандарте 4/3 составляет 21.63мм, таков же минимальный диаметр кружка покрытия оптики. В такой кружок впишется квадрат со стороной только 15,29мм.

    Другое дело, что можно сделать матрицу размером 19х19мм. Ее углы будут выходить за пределы кружка покрытия, но с нее можно нарезать любые кропы: 3х4, 4х3, 2х3, 3х2, 9х16, 16х9, и т.д. Похожим образом сделана матрица у панаса GH1. Она больше по диагонали, чем кружок покрытия оптики. Но к сожалению прямоугольная, а не квадратная.

    Да, и все это на форуме уже не раз перетиралось.
     
  18. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Далась вам эта подсветка?
    Зачем она может объясните?
    Когда светло фокусировка без подсветки нормально работает, когда темно - на тушку надета вспышка (ибо нефик без нее в темноте снимать) На ней куда лучше подсветка чем в Е-1.

    Лично мне хочется чтобы в корпус Е-1 засунули матрицу какую-нить фуджи или кодак помегапиксельнее, и экранчик 3", все. :)
     
  19. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А, всё, понял. Полез в фотошоп рисовать, и понял свою ошибку в вычислениях. Да, тогда только выбор формата и получим.

    Подсветка лишней не будет. Всяко лучше убийственного стробоскопа. Всего один светодиод, зато всем хорошо.
     
  20. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Кстати судя по утверждениям "Nordic"a, если всех их сопоставить и проанализировать.
    Можно с определённой долей уверенностью сказать, что он что-то знает. А раз так. То по произношению и построению слов и предложений в разных темах я пришёл к такому выводу, что если согласиться с ними., то получается следующий расклад.

    Что собственно и подтвердилось уже. Тамагочи - это мыльницы и прочие дешевые игрушки-безделушки.

    Скорее сказать - выйдет не всё =)
    В других темах было проскальзывание слов о том, что выйдут камеры во многих сегментах.
    Понятное дело, что всё выкладывать не будут, работают над главным детищем фотостроения дальше, правда опять в полной тайне, который возможно уже находится на стадии финального релиза.

    Т.е возможно будет релиз ещё пару мыльниц, хотя их итак много вышло на выставке в CES. Значит возможно будет 1-2 Ультразума. 1-2 зеркалки. Но без флагмана. Скорее всего обновлённый E-5XX, E-4XX Серии, с уже новым truepic' ом. То есть будет возможность оценить новшества процессора и его работы в разных условиях.

    Ближе к лету, опять же если верить домыслам "Nordic"a - что-то для m4\3, скорее всего 3й Пен и фотоаппарат из линейки E-6XX, возможно ещё какой-нибудь промежуточный будет.

    И не зря было такое сообщение -

    Что по логике прошлых лет, говорит о том, что самое вкусное должно выйти в это время. То есть флагман, осталось только дождаться терпения, кормиться слухами и я очень надеюсь что флагман будет достойным. Ибо почти год, это очень серьёзный срок, особенно в плане выхода других зеркалок у других конкурентов. Но очень надеюсь это будет взрывная и интересная бомба ) Хотя хотелось конечно бы чтобы до лета уже он вышел, чтобы к зиме возможно заиметь его.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей