1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новый ФЛАГМАН! Или что сможет предложить Олимпус

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем moraa, 18 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот не пойму, чего все тащатся от этой квадратной матрицы??? Нах она нужна??!!! Я и так постоянно долбаюсь из 4/3 вырезать фотообои под мониторные кропы 1,6 на работе и дома.
    Уж если не прямоугольник, то и не квадрат, а сразу круглую матрицу под полный стекольный охват... И в камере программную примочку, чтобы сразу круг поворачивала и выравнивала горизонт. А там уж каждый будет кропить как ему надо, хоть под Олимпус 4/3 или под Кенон 1,6 или под Никон 1,5... А можно и не кропить, а сразу на круглой фаянсовой тарелочке печатать и на стену.
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если будет квадрат — в камере можно будет выбирать соотношение сторон, не переживайте. :)
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Выбор и сейчас есть... в ПЕНе, кажется... Один хрен по деревне всегда снимается с максимальным охватом матрицы и потом уже ручками кропится.
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +100

    В самую точку. Ничего не показали реально работающего, никто кроме Камерона не снимает, а в 12 году 50%.
    Да народ ещё на трубочных телеках видеокассеты смотрит по всей Европе, какой там 3Д :lol:
     
  5. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    это, конечно, оффтоп, но параллельно с "Аватаром" идет "Рождественская история", а "Шрек"-4 и "Игрушечная история"-3 тоже трехмерные.
     
  6. xolodOK

    xolodOK Guest

    Что значит кропить под никон 1.5 и кэнон 1.6? У них же ожинаковое соотношение сторон.

    ЗЫ У меня,например,монитор 4к3. Кропить ничего не надо))
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мой пост о квадратной и круглой матрицах был полушутливый. Разумеется, мне понятно почему многие мечтают о квадрате. Это позволяет снимать не поворачивая камеру. Однако при этом неминуемо уменьшение размера по горизонтали (выше уже писали). Также понимаю, что круглая матрица скорее всего утопия по техническим, технологическим и экономическим причинам. Однако мысль не остановить и в голову пришли следующие положительные моменты этого варианта. Не могу их не высказать. В плюсах круга - автовыравнивание горизонта и самый эфективный выбор соотношения сторон кадра. Причем это можно делать простым тасканием одного из углов прямоугольника по максимальной окружности. Таким образом будет задействовано максимально возможное количество пикселей. Ну и есть определенный маркетинговый плюс.
     
  8. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    весело как,квадратные матрицы,круглые!

    зуд от ожиданий новинок уже невыносим!
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а да, из квадрата меньше получится кроп 4:3, чем имеем сейчас. а круг, вот дела, оригинально :blink:
     
  10. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    sonera
    Да почему ж меньше?
    Если зона покрытия стекол 4/3 будет меньше квадратной матрицы.
    :D

    вот точно у всех чешется
     
  11. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Он и так уменьшается, когда в редакторе кропишь кадр под квадрат. А так зато размер по вертикали увеличится. Так что в любом случае никаких потерь :)

    Но вряд ли её сделают на такой технике, как Олимпус — повышает цену. Вот на Лейках могут, на Хассельбладах тоже. Но тут — вряд ли. Хотя если это начинание поддержат и другие представители 4/3, то может и выйдет недорого в общем.

    Всё-таки хороший формат у нас — 4:3, Куда больше охватывает, чем вражеский 3:2. А квадрат был бы совсем хорошим :) Ещё если количество мегапикселей увеличат…
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а картинка на выходе какая предполагается? заранее выбранная (вертикальная или горизонтальная)?
    неее, я так не хочу, :P я хочу получить большой корявый неровный кадр и кропить самому. в этом случае квадрат будет меньше круга.
     
  13. Можно отодвинуть матрицу подальше от байонета и сделать её размером с плёночный кадр. Правда, тушка получится толстовата...
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это с обычной оптикой можно, а у телецентричной, как я понимаю, лучи идут перпендикулярно матрице. Если так, то номер не проходит.
     
  15. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Это ни с какой оптикой нельзя, т.к. получается то-же, что и с макрокольцом - бесконечности нет, фокус только на оч близкой дистанции, грип очень маленькая. Все олимпусовские объективы рассчитаны на стандартный рабочий отрезок и менять его нельзя.
     
  16. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    она у нас не сильно телецентрична,но проблемы,думаю будут.
     
  17. Ну это у Олимпуса на схеме, которая телецентричность иллюстрирует, они идут почти перпендикулярно
    http://www.four-thirds.org/en/fourthirds/index.html
    на самом деле оптику не обманешь - расходятся лучики.
    Важнее понять, что то обстоятельство, что отодвинутая матрица окажется (в большинстве ситуаций) не в фокусе, вовсе не фатально.
     
  18. Podvoprosov

    Podvoprosov Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Одесса
    Сайт:
    Кстати, обратите внимание что беззеркальный вариант камеры (4/3 или м4/3) уже не имеет никаких механических ограничений в плане движения к максимально возможному размеру матрицы - 18х18 мм. Уже нет нужды перекомпоновывать корпус камеры из-за оптического блока - электронному видоискателю все равно что показывать - квадрат или прямоугольник. А если еще затвор будет электронным - тогда вобще все в шоколаде :)
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Как так "не фатально"? :blink: В смысле, смертей от этого не будет? Ну да. Но и пользы тоже.
     
  20. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да-да. Как раз хотел об этом сказать. :) Вообще применение принципов м4/3 в топовых 4/3 сулит много бонусов. Тут уж кто первый выстрелит. Думается мне, что либо Панасоник, либо Олимпус. Первый даже более вероятен — они бойкие стали в последние пару лет. Но надеюсь на Олик.

    Мне вчера перед сном пришла вообще совсем безумная мысль о повороте всей 4:3 матрицы по нужде. Но это, чувствую, сложно сильно, а толку чуть — проще рукой камеру поворачивать.

    Кстати по поводу м4/3 хотелось бы спросить, если тут есть в ветке пользователи. А как там с ощущениями спуска? Вот реально не представляю, какое это удовольствие, когда не чувствуешь вибрацию от съемки. Ещё и неудобно — я сейчас на мыльницах, когда в руки они попадают, вообще теряюсь — фиг поймешь (пока не посмотришь на экранчик), сделала она кадр или нет. Знаю, что в некоторые модели встраивают динамик, воспроизводящий звук затвора, но это профанация, имхо.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей