1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Новый ФЛАГМАН! Или что сможет предложить Олимпус

Тема в разделе "Письма в Olympus", создана пользователем moraa, 18 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да, очень уж радикально, чтобы быть похожим на правду.

    Новый байонет имеет смысл делать лишь для нового размера матрицы. И если инженеры (маркетологи) Олимпуса настолько безбашенные - то, думаю, даже в этом случае - начнут с оптики.

    Следует выпустить линейки про- и топпро- "марк два" с увеличенным покрытием сенсора (разумной мне представляется цифра 2"), но с байонетом 4/3". И лишь потом - выпустить новую тушку, с новым сенсором и новым байонетом, на которую через переходник может быть поставлена данная оптика.

    В результате - и придут к системе, которую я считаю вполне себе правильной:

    Тушки:
    • Ентри и Полупро - сенсор 4/3"
    • Про (и, возможно, топ про) - сенсор 2"
    Линейки объективов:
    • Стандарт - без изменений, под сенсор 4/3"
    • Про и топ про - марк 2 под сенсор 2"
    Предлагать новый байонет ни с того, ни с сего, без маркетинговой подготовки и без уговоров пользователей, что переход будет не очень болезненным, зато радикально улучшающим качество - я думаю, никто не будет.
     
  2. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Это вполне логично. Для выживания компании в будущем нужен ФФ, и чем раньше тем лучше, не понимать этого - значит прятать голову в песок, кроп при этом останется кропом, сейчас у всех, кроме пентакса и олимпуса, кроп и ФФ развиваются параллельно, линейки кропнутых объективов растут и у никона, и у кенона, и у сони, несмотря на наличие ФФ.
    Новая ФФ-туша при вменямой цене будет покупаться, не надо будет никого уговаривать. К ней нужна оптика, конечно же, и тут встанет большой вопрос, с чего начинать, ибо все и сразу, понятно, не получится, но для этого маркетологов и держат. При увеличенном рабочем отрезке можно будет ставить ФФ-стекла на кропнутые тушки через пассивный переходник, вряд ли есть смысл менять электрический протокол.

    Но сдается мне, все это всего лишь чьи-то хотелки, а жаль, олимпусу здравый смысл редко был свойственен. Например, для того, чтобы наконец понять, что карточка xD не есть хорошо в мыльнице, надо было полностью слить весь сектор мыльниц, сколько-нибудь светлых фиксов за вменяюмую цену, похоже, тоже так никто и не дождется от олимпуса ни в 4/3, ни в м4/3.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LMCo
    согласен почти полностью
    вот только выход ФФ будет означать смерть 4/3 , т.к. 4/3 станет неким промежуточным звеном между микро4/3 и ФФ, со всеми своими минусами и станет не интересен
    на ФФ Олик не решится имхо
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +100
    Люди купившие линзы топ про окажутся с кучей стекла, которое никуда поставить и продать можно только за копейки. На олимпус они никогда в жизни не вернутся и другим отсоветуют. Это точно путь в никуда.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ФФ нужен профи, любителям он в бубен не звенел. Люди хотят хорошую камеру в мобиле, если это не возможно, то как можно компактнее - м4/3 это наглядно показал.
    Про ФФ больше говорят, чем используют.
     
  6. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Почему-то у КНС выход ФФ не означил смерть кропа.

    М4/3 пока что тоже не есть вариант для сколько нибудь взыскательного пользователя и не видно смены подхода в перспективе.

    5Д/Д2, А850, М9, как раз камеры главным образом для любителей, которые хотят и могут себе это позволить, да и Д700 и А900 тоже.
    Ну а профи камера с матрицей 4/3 уже действительно сегодня удовлетворить не может.
    Вопрос лишь в том, двигаться ли олимпусу дальше, или в лучшем случае перестать быть тем олимпусом, который когда-то чего-то стоил.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это вы где вычитали? Производители позиционируют эти камеры как профессиональные.
    Хотя я пока ни одного профи в Германии с ФФ не видел (я сейчас говорю про людей снимающих местные репортажи, портреты, студийку). А то, что в России столько денег, что берут ФФ направо и налево (если судить по форумам и высказываниям), то это скорее исключение, чем правило.

    Мне пятак нравится своими возможностями, но как камера на каждый день он мне не нужен и близко, это угробище будет чаще дома жить нежели с собой браться. Я не уверен, что та же Д300 мне подойдёт. Д90 - край.
     
  8. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Олимпус бъективы про тоже позициционирует как профессиональные, иначе какое это про. Тем не менее я сомневаюсь что соотношение юзеров в пользу профессионалов.

    Мне тоже, но так и треха из той же оперы, тем не менее тема-то здесь какая.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сделать ФФ это опять игра в догонялки. и ничем он не высунется лучше других.
    вот если сделает или ФФ по типу микро4/3 тобиш без зеркала. или с зеркалом но формат как 2ФФ тады переплюнет всех.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Вот-вот, пора уже перестать пытаться высунуться и делать нормально как у всех.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вы берете с собой камеру каждый день?
    если да то наверное великоват, хотя ...
    Пятак и Е3 практически идентичны по массе и размерам/габаритам, ничего громоздкого я лично для себя не нахожу, в руке удобно лежит
    всегда беру Е3 хоть есть Е500
     
  12. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот из-за одного слуха опять на старую колею слетели про ФФ. А между тем тот же сайт сообщает, что байонет будет обычным 4/3.
     
  13. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Могли бы выпустить что-то наподобее Leica S2 DSLR для студии и большого разрешения, а 4/3 параллельно развивать для репортажа и любителей. :rolleyes:
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Вот-вот, зачем на ФФ, сразу СФ !!! ну и штуки 3 фикса в комплекте... для начала... :pop:

    Но по мне так это враки все...
    Если то помнит интервью с кем-то из олимпуса, где они говорили что 12 Мп им за глаза, а если кому-то надо больше, то пусть идут на... ФФ)

    Не верю! Будет Е-5 с новой МЕГАматрицей, с супер Автофокусом, кучей артфильтров(куда без них..), ну и я надеюсь что к входу флагмана они подготовят и новые(ну или ходябы одно новое) объективы...
     
  15. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Вот этот ФФ (или что-то другое большое) они возможно и выпустят, а кому за глаза 12мп, для тех будут и дальше развивать 4/3!
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Satory

    ну и хорошо, что останется старый байонет, пусть лучше СФ выпускают, если им так хочется.
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На фотору было много тем и про пятаки и про, куда более "безобидные" 40-ки и т.д. Есть мысль, что таскать это на прогулки могут только фанаты, у других "полноразмерное счастье" лежит дома, а покупать мыло "под зеркалку" - а зачем тогда эта зеркалка, пару раз на НГ и ДР лица поснимать?

    У меня 410+14-54+50/1.4 и unomat 20В в такую сумку влазят [​IMG]

    Это реально можно носить весь день на шее. Пятак с 24-75 весь день носить можно только если шея очень тренированная. Людей ищущих куда положить, прислонить, приткнуть ФОТОАППАРАТ С ТРУБОЙ я вижу во время каждого похода в парк/зоо/музей и т.д. это не отдых уже, а спорт получается.

    Тут каждый сам для себя решает.
     
  19. ЗЫ... имхо единственное что Олимпус может сделать из изменения в байонете 4/3 так это добавить контактов как в м4/3 для новой оптики (которая в проекте) аля "быстрый LV". Это будет типа нового костыля... :invalid:
    А ФФ и уж тем более СФ не будет однозначно, это разработка с нуля, а времена нынче тяжелые... :kurilka:
     
  20. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    О! Здорово было бы, если бы Олик встроил радиосинхронизатор в тушку.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей