1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ну вот... скоро начнется

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем porutchik, 27 ноя 2008.

  1. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    так вроде бы выше писали, что выпустив новую версию ФШ, старые перестают продавать? откуда КС2, КС3?
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Валерий
    то что ещё не продано никто уничтожать ведь не будет... сами Adobe канешна уже не продают их... вроде как <_<
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    norths
    на тот же GIMP есть баальшой такой хелп ;)
     
  4. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Цитата; "Не важно, любители вы Гейтса или ненавидите его, являетесь ли вы счастливым сотрудником Microsoft или разрабатываете ПО в другой фирме, или нечего не разрабатываете, а просто любите смотреть картинки в Интернете – в любом случае вы либо мостите Гейтсовскую «Дорогу в Будущие». Либо её мостят вами. Следует проявить восторг по поводу своей причастности к великому технологическому прорыву. Если же вы где-то на обочине загружаете Mac OS или бредете тропинками Unix, то это ничего принципиально не меняет – вас просто используют в качестве доказательства того, что MS не является монополистом.
    Супруга называет его человеком постоянно идущем по краю. Сотрудники часто замечали его стоящим перед окном и, казалось, бесцельно смотрящим перед собой. Может быть, именно в эти моменты перед ним открывается его «дорога в будущие».
    Билл Гейтс считает, что при установлении приорететов «следует значимость событий умножать на их вероятность и не предавать им значения большего, чем они того заслуживают».
    И в этом он совершенно прав."

    В данном тексте использовалась статья Георгия Далидовича «Неизвестный Билл Гейтс».
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Валерий
    не понел - ни о чём это?, ни - к чему это? :huh:
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Европейские продавцы не в курсе видимо, и поэтому продают.
    Кстати можно и б/у купить, что ещё дешевле.
     
  7. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне очень понравилось одно высказывание на эту же тему, цитирую:

    Я это мнение полностью разделяю как минимум в отношении Windows, так как в своё время Гейц очень много чего заимствовал, а грубо говоря тырил, продавая то что получилось как свою разработку. К сожалению тогда его никто не остановил. Видимо закон был не так суров к программистам.

    У меня есть знакомые программисты, которые некоторые программы принципиально не покупают, так как не считают их собственной разработкой компании которая их продаёт и я с ними согласен.

    Законы о копирайтах и авторском праве дошли до маразма и с этим надо что то делать, так как эти законы тормозят прогресс в этой индустрии. Уверен что именно по этой причине сейчас так быстро растёт интерес к свободному ПО. Тем не менее, крупные корпорации пытаются задушить это начинание подавая в суды о якобы нарушенных патентах.
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А вот лицензионное соглашение Microsoft которое многие пользователи при установке Windows не читают, не позволяет перепродавать право использования ОС третьему лицу или устанавливать ОС на другой компьютер(это в ЛС к Vista)

    Думаю, что многие согласятся со мной, что это нарушение прав пользователя и отмазки типа "Не устраивает, не используй" можно услышать только от людей, которые не хотят, не могут или боятся отстаивать свои законные права!
    Ведь если я купил себе лицензию на новую ОС, старая мне не нужна, так почему же я не могу хотя бы частично вернуть себе деньги за неё, ведь компания получила свою прибыль и ничего не теряет. А нет, по закону я должен засунуть диск со старой ОС на полку и хранить его до смерти корпорации Microsoft.

    Так что не будьте наивны в отношении крупных компаний, которые продвигают законы работающие в их интересах. Если совесть не позволяет использовать нелицензионный продукт, никто не запрещает честно купить лицензию, но обвинять всех в воровстве это перебор.
     
  9. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дык... Кто советовал - тому и проверять :D

    (если то, что пишут - правда, и это легально, то я б не отказался)
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Sniper
    жалкое оправдание собственных правонарушений... прошу прощения :(
    на кого они (кто?) за нарушеные патенты в суд наподавали? Sun - крупная компания? имхо - неплохо так поддерживают открытое ПО... :unsure:
    вот тут соглашусь - ПО в данном аспекте должно быть перепродаваемым как любой товар... не надо стало - продал... законно
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    maxuser
    я вот думаю всё... :) книжки Маргулиса покоя не дают, но останавливает-таки большой выбор бесплатного-таки софта... функционала которого мне достаточно ;)
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Извините, но я не согласен. Часто находятся такие программы, которые стоят копейки и установка ломанной версии или использование стибренного серийного номера кажутся абсурдными, до того момента, пока не узнаешь, что программа скопированна с какой ни будь чужой разработки, слега доработана и выложена на прилавок.
     
  13. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я думаю всё ещё впереди. Очень много заявлений от крупных компаний занимающихся разработкой ПО, что якобы в Linux очень много нарушений авторского права.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это относится только к ОЕМ постовляемым с оборудованием, та же оем купленная в магазине уже может быть продана.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На данный момент ничего серьёзного нет, да и сам вопрос по поводу оригинальности/аутентичность кода совсем не однозначен.

    Была война SCO против IBM, Novell и т.д. SCO проиграло, больше значительных баталий не было. И уже не будет, у них с доказательствами туго очень.
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Почитайте г-на Шадрина и будете немного по другому на Моргулиса смотреть.
     
  17. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Когда-то я искал себе для работы Фотошоп и Флэш, не обязательно самые свежие. И наткнулся на такой вот магазин. Заподозрил неладное, начал гуглить. Нагуглил американский форум, если не ошибаюсь, свадебных фотографов, они там обсуждали такие инет-магазины. И пришли к выводу, что это-таки нелегально. "Дешева рибка - погана юшка":)

    На сам деле, после такой продолжительной дискуссии вырисовывается картинка: обе спорящие стороны так или иначе сходятся в том, что не все ладно с лицензиями на ПО (и я тут тоже согласен), но одни этот вопрос решают с помощью фри, а другие с помощью пиратки. Предлагаю строить разговор на основе общей позиции, а не спорить и друг друга клеймить. Т.е. обсудить более юридически (у нас же тут юристы есть? или не?) вопрос платной лицензии и возможных последствий нарушения оной. А фри софт в другой теме уже обсуждают :)

    Меня лично раздражает правило "одна коробка - один компьютер". Другой момент: музыка. Защита от копирования и прочее. Мне так всегда казалось, что наука и искусство принадлежат всем желающим и способным воспринять и поэтому любые чрезмерные препятствия - зло. Возможно, будущее за кастомизуемым софтом. Скажем, я оставляю заявку, что мне нужен так и такой функционал, а вот это и это - не нужно. И мне Адоб собирает Фотошоп именно с таким функционалом за соотв. цену. Мечтаем:)

    P.S. Вчера чуть не купил коробочную версию Лингвы. Потом почесал репу, вспомнил, какие иногда нужны танцы с бубном, чтоб запустить вин-приложение из-под Линукса и решил не покупать:)
     
  18. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а шадрин уже в авторитетах ходит?
    насколько я знаю, вся его деятельность заключается в обсерании Маргулиса и Apple Cinema

    процитирую Ктулху с фотосры
     
  19. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не всегда. Домашний офис мелкомягких по лицензии можно поставить на 3 машины сразу
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не собираюсь здесь ещё из-за этого ругаться. На той же странице откуда цитата лежит ссылка на оригинал статьи Шадрина, каждый может взять и почитать и сделать для себя выводы.
     

Поделиться этой страницей