1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ну вот... скоро начнется

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем porutchik, 27 ноя 2008.

  1. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    wildhoney
    + 1. Та жа тенденция и у нас в конторе. Максимум фре софта. Винда - да, но только лицензия. Что существенно отличается от позиции к примеру 3-4 летней давности...
     
  2. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    по поводу беспредела, вот ситуация-на ноуте Делл появляется синий экран, ошибка. Отправляю сообщение об ошибке на Майкрософт, ответ-на вашем языке не могем, выбирете из нижепредложенных удобный вам язык?! Я что, меньше денег заплатил за сей агрегат вместе с лицензионной виндой чем немец или итальянец например? Что за неуважение? Где защита потребителя?
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Валерий
    согласен - эти моменты очень печальны, но воровства они как бы не оправдывают - подайте в суд на мелкософт ;)
     
  4. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что же тут не понятного? Производитель софта просто не хочет продавать изделие с заданными свойствами, поскольку в этом случае возникает комплекс причинно-следственных связей: вам продали товар, "предназначенный для того-то и того-то...", "обеспечивающий выполнение таких-то функций...", "имеющий следующие технические характеристики..." и т.д. и т.п., соответственно, если вы не находите в товаре данных свойств, то можете требовать исправления недостатков или возврата уплаченных средств. Производителю выгодно не продавать вам изделие, его он формально предоставляет безвозмездно, а продаёт лицензию на использование. И всё шито крыто, предъявить какие-либо финансовые претензии по свойствам безвозмездно переданного товарп нельзя, по свойствам формально проданной лицензии тоже предъявить нечего. Реально сейчас обсуждать и требовать свойства софта можно только в рамках договорных разработок.

    Именно потому что разные и следует искать баланс. И найти его не просто не невозможно, а жизненно необходимо, иначе подобный дисбаланс в будущем может сильно навредить отрасли.

    Ещё как навязывают. Та же Windows, совершенно безальтернативная для работы ОС, производители софта с которым приходится работать вариантов не предлагают. Также и заказчики или подрядчики подчас ставят перед фактом, что мы должны использовать тот или иной софт. Крайний в этой цепочке конечный потребитель софта и он абсолютно бесправен, ему не гарантируются ни свойства, ни временные рамки поддержки, даже если она вообще была заявлена (или имела место по факту).
     
  5. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там если и наезжать, то на Делл, а каков будет предмет иска с Микрософт?
     
  6. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    A-Nippel
    Нет, но тут не согласен я с Вами категорически. Как это не хочет продовать с задаными свойствами? Все свойтсва, весь функционал программ известен. Просто что бы его описать требуется немало буковок напечатать :)(если брать более менее серьезный софт).
    Или я чего то упустил?Вы можете привести конкретный пример когда есть такое несоответсвие? Без шуток. Просто я что то не пойму о чем речь.
    Вот к примеру, мы купили недавно лицензионный корпоративный НОД32. там иструкция для администартоа - целый толмуд. Все разжевано донельзя.
    Да и к серверам того же Микросовта все это есть. Есть специальный программы обучения, сертификация итд итп.
    То что производители не предоставляют инфу на русском - это да. Это безобразие форменное. Но ИМХО не заинетересованы они в нашем рынке. Потому что знают - тут все тырят инет смысла особенно напрягатся. Там тоже не дураки сидят и денежки считать умеют.
     
  7. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    A-Nippel
    Да, по поводу безальтернативности. это не так. Есть альтернатива. Есть МакОС, есть Юниксы. Не привычно? Не удобно? да. Но они есть.
     
  8. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    По теме, в последней Компьютерре в колонке редактора (думаю через недели две появится в онлайне) очень хорошо сказано. Резюме -- тема заезжена до безобразия и пора ее забыть. Далее цитата:
    "За десять лет об интеллектуальной собственности, пиратах и борцах с пиратами сказано, наверное, все, что только можно. Продолжать выдумывать доводы "за" и "против" нет смысла, потому что спор уже закончен, а после драки кулаками не машут. Поборники авторских прав еще долго будут поставлять нам новости, но защищать интеллектуальную собственность все труднее и труднее, и рано или поздно им придется признать поражение. Загнать джинна обратно в бутылку -- это уже ясно -- не выйдет. Пора думать о том, как проживут без копирайта и патентов те области, которые всегда зависели от защиты интеллектуальной собственности. Они, конечно, не пропадут, но их ждут радикальные перемены -- и вовсе не обязательно к лучшему."

    Добавить нечего.
     
  9. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Кстати меньше. Локализованные ставни всегда стоили дешевле паневропейских.
     
  10. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    не сходите с ума товарисч )) я сейчас выпью еще пивка и напишу через одну "с".
    это мирный форум о фотографии....
     
  11. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Долго смеялся по поводу недосмотра. Смотрящих у палаток в переходах метро, я Вас уверяю, немало, и люди все это тертые, опытные, знающие. А потребитель вовсе не обязан во всем досканально разбираться, лицензия не лицензия. Вот книгу Вы покупаете, как проверить - лицензионный это тираж или контрафактная допечетка??? И купили вы серый контрафакт, книгу то есть, значит - преступник?? Бред.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И даже дешевле чисто английских. Более того, при покупке вместе с компом, софтина продаётся по OEM-лицензии, а это при прочих равных уже изначально вдвое дешевле. Правда, всё это никак не должно ограничивать права потребителя. И то, что они там не могут на каком-то языке это действительно ужасно неприятно. Уж такой гигант как Микрософт мог бы не допускать таких ляпов. А в принципе, всё сказанное в предыдущем постинге верно - если Винда куплена вместе с компом по OEM-лицензии, то тут уже совершенно другой разговор. Потому, что OEM-это лицензия сборщика компьютера, комп с софтиной представляют собой в этом случае единое изделие. Поэтому при сбоях софта (хотя синий экран смерти совершенно не обязательно означает сбой именно софта, а весьма часто как раз сбой железа) обращаться за технической поддержкой потребитель должен действительно не в Микрософт, а в Делл. Это официально, и оговорено в лицензионном соглашении на OEM-продукт.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, я же не конкретизировал причину "недосмотра". Недосмотреть можно и по лени, и даже вовсе нарочно закрыть глаза на некоторые вещи - это я само собой подразумеваю :)

    Что касается потребителя, то разбираться во многих вещах весьма полезно, а то и просто жизненно необходимо. Как минимум потому, что незнание закона не освобождает от ответственности - это ясно и школьнику. Вывод только один - чтобы не влипнуть в историю, получше знать законы. Никто же не спорит, что знание ПДД способно весьма существенно сохранить здоровье и продлить жизнь, а вот незнание приводит к совсем обратным последствиям :pop: И никто не скажет, что зачем мне, пешеходу, знать ПДД, только потому, что я не водитель и не инструктор автошколы? Как хочу так и перехожу улицы. Надо мне срочно сигануть прямо через МКАД или 3-е кольцо на ту сторону, я возьму и сигану прямо по проезжей части :) Что будет? Ясно что. Кто виноват? Тоже ясно.
     
  14. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Отлично сказано. Сам так грамотно сформулировать не умею, но присоединяюсь на 200 процентов.
    Я не призываю не платить за программы. Но вспомните как все из нас учились пользоваться компьютером? И чайники, как я, и программисты-компьютерщики. Думаю, здесь не присутствуют люди (дети) моложе 15 лет для которых компьютер является предметом обстановки с рождения. Пять лет назад лицензионная Винда в 99,99% случаев воспринималась как живая диковинка, не говоря уж о более специализированных программах. Практически все кто более нескольких лет на постсоветском пространстве профессионально занимается компьютерами или программированием также учились этому на "пиратских" программах. Ставлю кавычки т.к. совсем не так давно они не были "пиратскими" - эта сфера вообще никак у нас законодательно не регулировалась.
     
  15. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Для администрирования веб-сервера - да, есть альтернатива.
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Для всего остального - тоже. И по-крайней мере не хуже.

    Как насчёт минисистемы с браузером, через который выходим на Google Docs? При наличии толстого интернет канал и система-то не нужна, загружаемся через NetBios и работаем удалённо. Сразу отпадают расходы на сисадминов, поддержку зоопарка оборудования и тд и тп. А если терминал сломался, он заменяется за 10 минут самим пользователем.

    Небольшой оффтопик, но у меня olympus.ourlife.ru после переезда на новый хостинг работает только в Internet Explorer. Неужели Билли проплатил :)
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ??? :blink: :blink: :blink: Как это? Я ничем кроме Firefox не пользуюсь, на работе вообще раб. станция под Linux, и отлично хожу на сайт. Задайте тот же вопрос в теме про переезд, где все проблемы обсуждались. И подкиньте инфы побольше - сообщения, скриншоты и т. п.
     
  18. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Чтобы далеко не ходить - фотошоп. Аналогов нет (на макоси есть, но там другие минусы).
    Хранить всю корпоративную переписку и документацию удаленно на чужом сервере без всяких гарантий сохранности? Это сильно.
    Как 100 сотрудников получат доступ в интернет и заменят сами себе терминалы - тоже не очень понятно...
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sesev
    точно бред, но что нам делать? :unsure: :angry:
     
  20. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    maxuser
    есть большое количество бесплатных специализированных программок, это конечно не так удобно, но они есть.
    в принципе оно понятно, но это больше подходит для промышленного и корпоративного сектора, но никак не для домашнего пользования.

    не совсем понятно так же выражение на 5Д хватило, но это не значит что операционку хватит. Почему не наоборот. Возьмите купите операционку и попросите что бы вам подарили 5Д или украдите ее.
    и то и другое делали люди и им надо кормить детей и содержать семьи. заметте что никто из нас за так и пальцем не пошевелит.

    а все эти разговоры про законодательство и лицензии - попытка оправдаться. Определенные люди наживаются за счет вот таких дыр в законах.
     

Поделиться этой страницей