1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

О вреде вспышки (для здоровья)

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Андрей Сторож, 20 дек 2016.

  1. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Я же цитировал не с целью тролить ) Просто напросто - что однозначно подача яркого света на полочки приводит к негативным эффектам, и резко активируя колбочки на мгновение. Чтоб понять к чему это приводит, я думаю можно погуглить исседования, разовое влияние не навредит, систематическое, - вполне возможно.

    У меня например от ночного вождения со временем стали краснеть глаза быстрее чем 10 лет назад, хотя пока ещё не стар ) Сейчас хватает 1-2 часа неадекватов на дороге и уже кроликом еду.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    На сына была направлена только одна пыха, с софтбоксом. К тому же вспышка находилась сбоку, далеко от направления взгляда. Пробовал на себе и жене - особого дискомфорта не создает. Помещение было не совсем темным, вторая вспышка давала рассеянный отраженный свет. Соотношение мощности на вспышках было примерно -2 на той, что с софт-боксом и +1 на второй.
    Но червячок сомнения закрался, вот и решил создать такую тему.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Разумеется в инструкции приведён крайний случай - ISO 100 и Full Power. И конечно же, такая мощность на полуметре не требуется, иначе лицо будет выбито в ноль по сравнению с фоном.
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    в данном случае это не самое страшное. По сравнению с вредом для глаз.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Навигационные огни самолета (а это и есть вспышка), без рассеивателя, с близкого расстояния, оставляют пятно на роговице на всю жизнь.
    Даже на светодиодных фонарях есть предупреждение о возможности повреждения зрения.
    Мощность пыхи на камере конечно не та, но студийная пых в близ имеет тоже достаточно много мощщи.

    И главное какой смысл пыхи в лоб, с короткой дистанции?
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну вы сравнили, навигационный огонь, который нужно видеть за 20 км, и маломощную вспышку.

    По-моему тут обсуждать нечего. Если производитель предупреждает об угрозе FP на FL-50 на расстоянии метра и ближе, значит, половину импульса можно давать с полуметра. А с рассеивателем и того меньше.
     

Поделиться этой страницей