1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение недостатков

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Sniper, 11 мар 2004.

  1. Petrovich

    Petrovich Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2004
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Сайт:
    Я уже в каком то разделе говорил, но повторюсь, у меня С4000, на качество не жалуюсь...радует...а вот скорость автофокусировки и зума...хотелось бы побыстрее...и крышеска на объективе слетает постоянно...
     
  2. Bobson

    Bobson Guest

    C-50- для компакта весьма не плох, на улице снимает практически безошибочно, в помещении на автомате- через раз, автофокус бы хотелось побыстрей, аккумулятора хватае примерно на 200 кадров
     
  3. Alex_san

    Alex_san Guest

    Поверьте, через год-полтора пользования камерой все её недостатки сглаживаются её же достоинствами. Имею С-2040 довольно давно, так её светосила(1,8-2,6), эргономичность, качество конечного изображения перевешивают ВСЕ недостатки - я их просто НЕ замечаю! Буду юзать свою старушку пока не умрёт - ни за что не променяю!!!

    А после того, как разлочил RAW - фотографии получаются УЛЁТ и полный РУЛЬ!!!
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Alex_san
    смотря какая камера :)

    После работы моего Самснга Digimax 130 так и никаких достоинств, превосходящих его недостатки я не нашел :) Разве, что энергоночичность :)
     
  5. Serzh

    Serzh Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полностью согласен, что фотоаппарат в первую очередь предназначен для получения фотографий, а всякие возможности типа: съемка видео, видео со звуком, втроенный плеер или возможность использовать в качестве вэб-камеры - это все можно рассматривать только как дополнительный бонус, за счет которого возрастает цена :( . Я когда выбирал себе фотоаппарат, то облазил весь интернет, что б найти себе лучшую модель (соответственно в пределах определенной суммы), было много вариантов, причем некоторые в чем то не уступали c-4000, но выбор свой все-таки остановил на нем. Аппарат кстати подарила жена на Новый Год :wub:, она все следила за моими хождениями по просторам сети и решила сделать мне сюрприз за 3 дня до предполагаемой покупки.
    Ну а касательно недостатков - пока нашел только один - карточки SmartMedia, а точнее их максимальный объем (128Mb) в отпуске точно не хватит, а брать с собой ноут жена не разрешит (со словами: ты куда едешь? на отдых или опять работать целый день).
    Ну и мелкие замечания по фотографиям в темное время суток, приходится делать по 5-6 снимков, а потом из них, если повезет, то хотя бы один нормальный оставляю.
     
  6. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Полностью согласен с СЕРЖем, прежде это фотоаппарат, а остальное это прибабахи от изготовителя, за счет чего можно цену навернуть. Вспомните мыльницы с псевдопанорамой, сколько народу загубили пленок своих, приехали из Италии а у них панорамный режим включен был, и на пленке узкая полоса изображения, хорошо если случайно попали головы в кадр.НО какая РЕКЛАМА была в журналах!!! ПАНОРАМНЫЙ режим. Как пользоваться этим видео наверное надо знать, но требовать от него чего то тако го видушного нет смысла. Я представляю что бы по поводу таких ограниченных возможностей режима видео сказал бы ТАКОЙ КРУТОЙ видеопрофи.
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Цитата из журнала "Потребитель" о сайте PHOTODO.COM . Это популярнейший сайт для тех кто увлечен фототехникой и в кавычках(НО НЕ ФОТОГРАФИЕЙ), От нас ждут конечного результата-ФОТОГРАФИЙ, а как вы ее получили это наверное второй вопрос. Клянусь. панорамных кадров вы сделаете ну максимум 10, и забудете за этот режим. Просто наверное любой фотограф хочет иметь в своей коллекции и панорамный кадр,и снятые через всякие фильтра, и снятый рыбим глазом т. е сверхширокоугольным, и луну через телескоп, и поставить на штатив камеру,навести на полярную звезду, выдержка ручная, увидим что земля вращается. Ну еще салютов наснимаете.
     
  8. Евгений С.

    Евгений С. Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2004
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    74ru Магнитогорск
    Сайт:
    день 5 как появился у меня камедиа с-5000, для начинающего фотографа вполне хватит чтоб освоить цифровое фото, а потом посмотрим....

    Из недостатков мною замеченных для меня
    в основном все в помещении
    1. баланс белого в помещении не всегда верен, вручную гораздо лучше(из предкстановленных 5 настроек) получается, а если есть время и белый лист то вообще красота
    2. Очень мощная вспышка в помещении пересвечены лица(может я как то нитак снмаю?, научите пожалуйста)

    2 крышка обьектива у меня как то неплотно сидит, все время посматриваю не слетела ли

    Другие цифровики в руках не держал и не снимал, так что сравнивать несчем, если только с тем что снято на пленочную мыльницу отсканиную через дешевый сканер, но здесь сравнение все равно что запорожец с БМВ или АУДИ
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Евгений С.
    Для вспышки: если есть возможность отойти подальше, отойди и включи зум...
     
  10. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    С-350. Ну очень прожорлив при включенном экране.
     
  11. Giga

    Giga Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Предлагаю такую тему. Давайте немного поругаем свои фотоаппараты, выскажем что не нравиться, что не работает и т.д. О том, какой "класный фотик" уже сказано много, особенно на сайтах производителей и продавцов. А о недостатках говориться очень мало. При выборе именно такой информации и не хватает.

    Я скажу о 5050.
    Пользовалься им почти год. Очень понравился. Качество снимков устраивало на 85-90%. А вот что не понравилось:
    1. Тяжело пользоваться ЖКИ на улице в солнечную погоду. Очень отсвечивает. Ничего не видно
    2. При зарядке аккумуляторов, если всего один комплект, то сбрасывается дата. Помнит часа 2, а зарядка 4-8 часов.
    3. Глюки с выключателем питания, о чем здесь неоднократно упоминали
    4. После того, как управлял зумом с компа через программу управления, произошло рассогласование положения зума и шкалы на дисплее, пока на сделал общий сброс.
    5. Крышка объектива крепиться на неподвижную часть оьъектива. И если ее не снять и включить фотоаппарат, то она не дает выдвинуться объективу. При этом слышен довольно сильный скрежет, что несколько напрягает.
    6. Тяжело настроить фокусировку в ручном режиме (плохо видно, где самое свокусированное изображение).

    А в остальном - все ОК. В общем и целом фотоаппарат меня устраивал на 90%.
    А в прошедшем времени, потому что после того как отдал в гарантийный ремонт с выключателем питания, ине вернули деньги. Поэтому сейчас выбираю новый. Эх, добавить бы к размерам и объективу 5050 электронный видоискатель, ускорить фокусировку и заменить глюкавый выключатель на кнопку, взял бы не раздумывая. Пока смотрю на 8080. 5060 не хочу из-за объектива. Да и дизайн не лежит к душе. Покрутил его в руках, поюзал маленько и отложил. Тот-же 5050, но упрошенный (читай, ухудшенный) вариант.
     
  12. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    С-4000
    минусы:
    1. Сильно шумит, минимально ISO100. ISO50 было бы к месту.
    2. Тормозной автофокус без подсветки.
    3. Невозможно пользоваться дисплеем в режиме ручного фокуса.
    4. Геморрои с крышкой объектива решились навинчиванием тубуса типа CLA-1. Без него было то же, что и у Giga.
    5. SM карточка - устаревший стандарт. Хотя по производительности, похоже, это не самое узкое место.

    Я знал почти обо всех недостатках и до покупки, тем не менее, считаю, что альтернативы за эти деньги (покупал за $320 с SM128MB в комплекте) до сих пор нет. Про плюсы писать не буду ;) Заезженая тема.
     
  13. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вобще такая тема кажется уже была, ну да ладно. Попользовался уже около 8 месяцев. У моего аппарата практически нет недоработок. Единственная и очень обидная недоработка, слабая защёлка дверцы отсека Flash карты и USB, а так же видео выходов, которая отлетела в первый же месяц.
    В остальном просто отличная, цифровая мыльница. Бывает правда ещё автофокус не всегда наводится на то что надо, но это по моему болезнь всех автофокусов.
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Giga
    мой 5060:
    1. ЖКИ почти у всех эта проблема, я по этому поводу не сильно переживаю.
    2. имея мыльницу 220 имел два набора аков по 2100мАч, а сейчас для слития фоток подключаю БП чтоб не дергать акк
    5. Анологично, но объетив без проблем снимает крышку
    6. Аналогично, но примерно можно, но тупо ей не пользуюсь, обычно через АФ фокусируюсь, а потом на МФ и так оставляю
    1) зума не хватает, возьму ткон когда-нибудь
    2) светосила наверно мала, но сильно не запариваюсь
    3) диафрагма 8 думаю маловато, у моей 220 было больше
    4) паралакс, но думаю приноровлюсь к смещению...
    Copych
    1. Меня iso200 устраивает для ночных снимков, даже могу и с 400 после шумодава (мыльно, но если надо то сойдет)

    Вобщем мелочи все это :D
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, помнится, тема была такая, и я там уже ругал свой C-5050Z - в основном за выдвижной объектив, которому мешает крышка, о чём и Giga сказал. Правда, как справедливо заметил Copych, проблемы с крышкой легко решаются постоянным ношением на объективе кольца CLA-1 и защитного светофильтра. При этом одновременно и решается проблема с глюками выключателя, потому что, если установлен CLA-1, то камеру совсем не обязательно по 100 раз на дню выключать и снова включать. Я лично прихожу (приезжаю, прлетаю - нужное подчеркнуть) на место съёмки, включаю камеру и больше не выключаю весь день - хоть до ночи. Аккумулятор не сядет, так как через 3 мин. простоя камера всё равно сама уходит в спящий режим, а с кольцом CLA-1 я могу в любой момент засунуть камеру в кофр или даже под куртку (зимой, например), не выключая её при этом. К тому же, как писал Дима здесь на форуме, глюки выключателя, коль уж они всё таки возникли, лечатся при помощи впрыска антикоррозионной жидкости, предотвращающей окисление контактов, после чего всё работает на ура без всяких заморочек с сервис-центром. Что касается монитора на солнце, то для этого есть специальная бленда к монитору, вот такая:
    [​IMG]

    Правда, ходят слухи, что продаётся она только на японском рынке.
     
  16. Giga

    Giga Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Может я что делал не так, но у меня на C-5050 при переходе на ручной фокус фокусировка уходила в состояния предыдущей установки MF, что и отображалось на индикаторе-шкале.
     
  17. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Giga: При полунажатом спуске нажать на OK.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В C-5050 при полунажатом спуске надо нажать кнопку переключения режимов фокуса - сразу врубается ручной фокус, а наведён он при этом будет туда, куда навёлся автофокус при полунажатии.
     
  19. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ну, да. в 4000 просто эта кнопка [OK]/menu.
     
  20. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Перечисляются все недостатки присущие камерам такого класса.С ЖКИ на солнце у всех проблемы,не только у 5050.Мне недавно для съемки выборов
    всунули редакционную цифру(Фуджик продал,а Д70 еще не купил) дешевая до ужаса,названия и не помню. Куда я только не прятал дисплей,картинку так
    и не смог увидеть.На закуску еще выяснилось что в ней всего 9 кадров. Садисты! Лучше вообще никакой не иметь.
     

Поделиться этой страницей