1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение недостатков

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Sniper, 11 мар 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В С-5050 монитор-то ещё ничего, я его при макросъёмке насекомых довольно таки с успехом использую, несмотря на солнечную погоду. Меня уверяли, что во многих камерах мониторы гораздо хуже - как раз как Валерий говорит о той редакционной "цифре" :(
     
  2. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    wildhoney
    На счёт монитора на камере можешь не сомневаться, многие профессиональные Кэноны грешат этим ещё больше, был как-то на футболе, подошёл к одному из профи, было интересно как на этих монстрах получаются фотки, так вот погода выдалась солнечная, при показе мне с трудом удалось разглядеть что-либо, даже прикрыв монитор рукой, а на С5050 это удаётся.
    По - поводу специальной бленды к монитору, есть такая ещё на американском сайте Olympus за 20 $ (по моему круто).
    Очень доволен поляриком, особенно хорош при съёмке цветов в солнечную погоду. Для облаков и водной поверхности лучше не придумаешь. Не знаю почему они пишут, что не годится для металлических поверхностей, на днях снимал в террариуме всякую живность, так вот, одна из множества обитателей находилась в небольшой ванне сделанной из нержавейки и прямоугольной формы, блики прекрасно удалились.
    Считаю WCON-07 необходимой принадлежностью, особенно если пространство ограничено, а также потому что позволяет подойти к объекту съёмки намного ближе, и как результат, меньше шумов на снимках, а также снимки получаются более объёмными.
    FL-50 игрушка дорогая, но стоит этого на все 200%, особенно при съёмке против солнца, у кого есть финансовая возможность рекомендую, после неё про встроенную забываешь навсегда.
    Очень доволен светосилой фотика, особенно это оценил при съёмке в террариуме, снимал с поляриком и без вспышки, а со светом там оказалось дольно скудно, ведь почему-то когда обсуждают качества фотика забывают, что 1.8 это не только отверстие, а ещё сверхсветлый объектив, а все начинается с объектива, вот почему многим производителям приходится увеличивать размер матрицы или ISO чтобы компенсировать объективы на 2,8.
    Очень хочется чтобы фирма повторила такой же объектив, устранила все перечисленные недоработки, да и пора уже на 20Мп выходить, кто его знает возможно матрица от Е-1 и есть 20Мп, только для формирования пиксела не один фотоэлемент, а пять, ведь она в 5 раз больше матрицы С5050.
    В остальном со всем сказанным полностью согласен.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, насчёт мониторов зеркалок всё верно, но тут есть одно "но" - в зеркалках мониторы нельзя использовать как видоискатели (только для просмотра отснятых кадров). Думаю, поэтому их делают менее качественными - всё равно ведь у них есть зеркало и пентапризма, позволяющие смотреть через объектив вполне комфортно.

    P. S. Матрица в С-5050 не в 5 раз меньше, чем в Е-1, а в 2,5 раза, потому что она в 5 раз меньше кадра 35 мм плёночной камеры, а матрица Е-1 ровно вдвое меньше 35 мм кадра (я имею в виду диагональ кадра, конечно).
     
  4. SergeV

    SergeV Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Про 5050 - ко всем перечисленным недостаткам, с которыми согласен, могу добавить еще один, который меня лично напрягает. В комплекте к нему шла 32 Мб xD, я докупил 256 Mb CF. Теперь у меня их внутри 2. По умолчанию стоит xD, но она очень быстро заканчивается и приходится каждый раз при включении переключаться на СF, на что уходит 2-3 сек. Можно бы было конечно включить режим сохранения параметров, но тогда начнет все подряд сохраняться, что неудобно. А вытащить xD я тоже не могу - тогда панораму не снять. Пробовал каждый раз копировать все снимки после заполнения xD карточки, но во-первых это тоже неудобно, а во-вторых потом при переписывании начинается ерунда с одинаковыми именами файлов. Ну не решил я эту проблему за 4 мес использования. Но зато объектив по светосиле - супер.
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    SergeV
    Можно бы было конечно включить режим сохранения параметров, но тогда начнет все подряд сохраняться, что неудобно. всмысле что неудобно? у меня так и стоит, проблем никаких, все что нужно менять оно всегда будет менятся (это ББ, тип файлов, все остальное горячими копками), шарп не меняю, ц. зум не включаю, остальное не трогаю...
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен с Black Dragon. Я вообще не понимаю зачем нужен режим All Reset, да ещё и включённый по умолчанию :angry:
     
  7. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Black Dragon
    Прямо как у классика: " ... не шалю, никого не трогаю, починяю примус.... "
    :D :D :D
    На самом деле полностью согласен с Вами и с wildhoney тоже.
    Какого лешего по умолчанию "All reset" включен, если столько вещей приходится вылизывать-настраивать вручную?
    Или это расчет на то, что "advanced user" разберётся, а остальным и заводская установка сойдёт? ( SergeV - ничего личного! )
    Просю пардону за оффтоп, теперь в тему:
    Я же в своей 5060 недоволен прежде всего встроенным пыхом - о чем и писал уже в "Отзывах". К сожалению, пока не могу у нас в Омске найти то, что хочу (Metz), а платить 450 енотов за "родную" Олимповскую - ИМХО явный перебор. Ну и оптику бы чуть посветлее - 5050 с её 1,8 это да! ...... ;)
     
  8. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    C750 Что для меня неудобно:
    1. Горячих кнопок бы побольше, настраиваемых пользователем. Для ББ, для установки качества кадров и плюс одна.
    2. Все вышеперечисленное - сгласен, особенно по ручному фокусу.
    3. Задний дисплей. Защиту бы какую нибудь, а то царапается гад.
    4. Olympus очень хитро подошли к проблеме продажи аксессуаров. Блин сделали родную сумочку ма-а-аленькую и такую дорогущую. После приобретения переходного кольца на объектив. Агрегат конечно не стал залезать в родную сумку. Пришлось покупать более просторную (и более дешевую).
    5. Также после покупки переходника пришлось забыть про родную крышечку объектива - новую купил диамером 55мм, старая маленькая.
    6. При сравнении с С740 могу заметить, что С750 шумит больше при одной и той же чувствительности. Наверно поэтому в нем добавили дополнительно ISO50. Я так думаю, что это из-за того что на туже(по размерам) матрицу воткнули дополнительный миллион пикселей. Размер каждого пикселя уменьшился, отсюда и шум.
     
  9. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, в общем и целом, соглашусь B)
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    SimpleRAT
    Каую Metz собрался брать? я вот тоже на их сайте побывал... кажись автоматические дорогие...
    Я щас наткнулся в Кодак-овском ларке на Unomat B24...
     
  12. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Цены у вас, однако :( :( :(
    B24 у нас без проблем - от 35$ за В24Auto до 58$ за В24Servo.
    Пробовал я ее когда-то давно. Просто из интереса. Нормальный пых с неплохой автоматикой за свои деньги. Но в данном случае можно про нее забыть (или забить ;) ) - 200в. на синхроконтакте Оля может не пережить :(

    Что касается лично меня, прицелился на 44 MZ-2.
    Цена (Москва) ~180$, плюс адаптер 3202 ~50$
    Итого получится ~250 с доставкой.
    По сравнению с родной 40 около 100$ разницы.
    Сто убитых енотов на дороге не валяются :D
     
  13. SergeV

    SergeV Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вот, сразу как-то не по-доброму "зачем-зачем". Может, я плохо объянил, но моя трабла простая. Вот, допустим, поснимал я божьих коровок на солнышке, повключал супермакро, предустановку ББ солнечную, еще контрастностью побаловался, выключил все и пошел себе. А вечером бежит жена и кричит "смотри-смотри!!! снимай быстрее". Ну и что я должен? Судорожно вспоминать, что я последнее снимал и с какими настройками, чтобы по-быстрому поставить, что нужно? Вот это мне и кажется неудобным. Гораздо логичнее, ИМХО, сделать что-то типа "Установить по-умолчанию". Тогда и вылизанные настройки можно оставить, и невылизанные сбрасывать
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    SergeV
    У меня по другому:
    Все что часто меняю, это: ББ, режим работы вспышки (откл или авто), экспокорекция, замер экспозиции (центро, точеч, есп), режими фокуса(макро не макро), как закончил съемки ставлю в заведому нужные параметры:
    ББ авто, вспышка авто, экспокор в 0, замер в цетро взв, АФ, колесико на просмотр переключаю и откл. порядок должен быть везде. ;)
     
  15. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне в данном контексте вспоминаются MyModes =) В один я сбросил "облачно, средний зум, без вспышки, Aperture Priority, ISO100 и т.д.", а в остальные - всякие ночные, супер-макро. И My1 теперь типа ресета. Может вас такая метода устроит?
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  17. SergeV

    SergeV Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну да - наверное стоит попробовать. Мне как-то с My mode в голову не приходило играться. Спасибо, попробую.
     
  18. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Согласен с Copych.
    My mode очень удобный режим, если есть наиболее любимые установочные режимы.
    Хотя в своём случае предпочитаю ручной режим в 98%.
     
  19. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    SergeV
    Звыняйте, если шо не так ;)
    Просто начинать сьемку каждый раз с заводских пресетов, ИМХО, неразумно.
    Лично я поступаю примерно так же, как советовал
    Black Dragon . Режим "Му mode" не всегда удобен, поскольку на все случаи всё равно не хватит пресетов. А вот для наиболее часто повторяющихся условий - самое то. Но тут уж сами решайте, что вам удобнее.
    Ещё раз сорри, никого не хотел обидеть, чесслово!
     
  20. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    При съемке С-5050 со встроенной вспышкой, на фоне (стене) слева от объекта съемки выделяется очень неприятная тень. Вызвано это тем, что вспышка расположена справа от объектива, место над объективом занято видоискателем. Очевидно этот недостаток общий для всех аппаратов, у которых встроенная вспышка не соосна с объективом.
    Несколько не по теме, но как этот эффект проявляется при съемке с внешней вспышкой (если пыхать в лоб)? Тень должна быть внизу. Как сильно это портит морду лица? Обсудить лучше в соответствующей ветке.
     

Поделиться этой страницей