1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение недостатков

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Sniper, 11 мар 2004.

  1. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нашёл один недостаток у моей камеры, который правда скорее всего у всех мыльниц. Камера хорошо снимает только достаточно крупные объекты. Если на снимке очень много мелких деталей, особенно если они далеко, то качество оставляет желать лучшего.
     
  2. Petrovich

    Petrovich Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2004
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Сайт:
    Sniper
    Значит это не только у мыльниц!
     
  3. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это беда всех маленьких камер (точнее камер с маленьким по диаметру объективом). У меня компактная камера (пленочная) Canon и таже проблема. Купил для работы мью410 и обнаружил сходный недостаток. :( Отличие цифры от пленки так это повышенная четкость. Всетаки большой объектив плюс холошая светосила объектива дают повышенную четкость мелких деталей. :rolleyes:
     
  4. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Из Олимпуса мне так и не пишут... А тем временем, выбрался немного проверить камеру после полного ресета. Мда:( Впринципе нормально, но все же ошибается:((( Сделал снимков 40. На парочке кадров дома ошиблась конкретно (т.е. ни одна деталь не в фокусе). И два на улице. ИТОГО: каждый 10ый:( Может в камере сбита метка автофокуса, т.е. на мониторе метка в одном месте, а для процессора она в другом?

    Вот одна ошибка.
     

    Вложения:

    • P9150267.jpg
      P9150267.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      169
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Я тут про на оборот напишу
    Тут вечером (7-9 часов) был тест-драйв моей 5060 (случайно) съемка в тени домов. снималось на iso 100, после 8 вечера перешол на 200. Полнейший порядок, съемка велась на больших зумах, диафрагма от 3.2 до 4.8. (не 1.8 ...)
    Все без вспышки. На макс зумме (эквивалент 110мм) снимал одной рукой через оптический видоискатель с выдержкой 1/40, никаких смазов. В большинстве случаев (на больших зумах) мигал индикатор о не хватеке освещения, но на снимках полный порядок, и смазов нету и все четко и ярко, гистограма полная :unsure: сижу довольный как мыш на крупе :lol: (100 кадров, брака 2-3 кадра)
     
  6. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    А все-таки, что думаешь у меня? Камера бракованная или мне надо править файл ruki.sys ?
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    а ты его не стукал?

    Если фокусировка прошла быстро, то значит он сфокусировался на что то, это что то у меня в прицеле, если долго, то врядли, контраста не хватает или темно
     
  8. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Black Dragon
    Вообще не стукал. Берег как... самое дорогое:)

    Наводит зачастую моментом... но не всегда туда, куда нужно. Иногда фон хватает:((
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    Mode menu -> Camera -> Af mode -> Spot вот так должно быть
     
  10. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Black Dragon
    Это я в курсе:( Только как раз на самом этом Споте на фон и наводится.
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    На ремонт!!!
    (если в этих случаях фокусируется быстро, но не точно, сбит, если фокусируется долго, то другая проблема)
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    <_<
    Мдя... 17 числа у меня все еще был этот надоедливый горячий красный пиксел
    а 18 его полностью нету, даже анализ не выевил растечку заряда, который был при его наличии :blink:
    (вот только не помню когда последний раз делал недавний ремап, но где то в это время, но предыдущие точно не уберали его)
     
  13. vvip

    vvip Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2004
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Та же проблема, что у etmo. Камера (5060) фокусируется быстро, но не совсем туда, куда показывает квадратик на экране. Может это партия фотоаппаратов такая была? Или глюки в прошивке (v756-81)? Особенно плохо фокусируется при макросъемке. Нажимаешь на кнопку и видишь на экране как начинает фокусироваться - проходит точку четкой фокусировки, уходит за нее и там останавливается. Брак - 50%, не меньше, т.е каждый второй снимок. И что делать? У нас даже сервисцентра олипусовского в Красноярске нет... В Москву везти? Накладно... Может как-то залить более раннюю прошивку? B где ее взять?
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    vvip
    при макро съемки надо быть осторожным, чтоб в прицел не попадал задний фон (точнее чтоб его было как можно меньше)
    прошивка у меня 81, все ок
     
  15. vvip

    vvip Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2004
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Black Dragon
    Нету там заднего фона. Вчера специально эксперимент ставил - снимал пористую структуру типа хлеба. Во весь кадр. Четко видно как фотоаппарат проходит точку фокусировки и останавливается за ней. Брак - 100% :(
     
  16. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При макросъёмке надо очень внимательно следить за дистанцией до объекта - если подойти слишком близко, то примерно такой вот эффект и наблюдается - пытается навестись, почти уже навёлся, потом отказывается... Не знаю точно дистанций фокусировки у С-5060, но вот, на примере своей С-5050 могу привести пример. В режиме "макро" ближе, чем на 20 см не подойти - не наведётся. Если же перейти в режим "супермакро", но на 2,5 - 3 см от объектива без проблем фокусируется. Попробуйте понаводиться фокусом, постепенно удаляя объект от объектива. У меня часто так бывает - увлекаюсь слишком и не замечаю, что цветок уже упёрся в фильтр...
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2 Black Dragon

    То есть, горячий пиксел то он есть, то его нету? :blink: Что-то не пойму как это. Может, жара стояла накануне, а потом похолодало, от того и пиксел пропал (я, может, и чушь несу - просто догадки)? У моей камеры всю жизнь был и остаётся горячий пиксел (крошечная белая точка), который тоже не убирается ремапом, но он хитро себя ведёт - появляется только на очень длинных выдержках (типа нескольких секунд), а если снять, скажем, на выдержке 1/2, то его и в помине уже нет - проверял съёмкой чёрного кадра (объектив был закрыт крышкой). Причём, я пробовал снимать чёрный кадр даже на выдержке 16 секунд и даже при чувствительности ISO 400 - никаких новых горячих пикселов не добавилось - абсолютно чёрный кадр и эта точка беленькая справа светится. Я не понял - горячий пиксел - он же своего рода неисправный, всегда "горит", значит, "гореть" он должен при любой выдержке, а этот только при длительных "зажигается", притом, что ещё и белый вдобавок. Это как вообще понимать? Похоже, это не горячий пиксел, а какой-то другой процесс. Матрица живёт своей жизнью...
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Его уже нету, куда делся, не знаю, просто он был и при 1/1000 с яркостью 20% и при 1/2 с яркостью 86% и от него при больших выдержках растекался заряд на соседнии, сейчас ничего найти не могу, нема :D :D :D
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

Поделиться этой страницей