1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение отечественной фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Иван Н, 11 июн 2007.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вся проблема состоит в том, что сейчас, в отличие от времен тех дальних, инженеры и работяги готовы выполнять сложные задачи за адекватное материальное вознограждение. Причем, гарантированное. в противном случае, работает следующая схема:
    - Что должен делать инженер за зарплату 1000 руб?
    - Ничего. И даже немножечко вредить.
     
  2. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В том то и дело, что вот как раз именно сейчас настал момент, что проблема совсем не в деньгах. Выигрываются тендеры, получаются деньги народ берётся за работу и оказывается, что делать фактически некому. Нужны ватаги опытных схемотехников, конструкторов, испытателей, метрологов, работяг (и т.д.), а ничего этого нет, всё держится на каких-то единичных личностях, которые физически неспособны "разорваться" на несколько направлений.

    Сейчас просто качественно изготовить какую-то деталь стало целой проблемой, токаря просто этого не умеют. Теперь для них резьбу нарезать на станке уже показатель мастерства, хотя я своими глазами видел как мой отец лет 25 назад "щёлкал" эти резьбы на опытном заводе МЭИ лёгкими на вид движениями рук и детали, которые он изготавливал для моего творчества почему-то всегда соответствовали чертежам, в отличие от...

    Тоже и про инженеров и конструкторов, испытателей. Уходят последние "дедушки", часто просто в могилу, те кого в 80-х называли молодёжью, чаще всего ушли намного раньше. Утерян опыт и его не вернёшь ни за какие деньги, можно только приобрести новый. И чем с более низкой точки придётся стартовать, тем дороже это обойдётся, а такими темпами мы похоже скоро придём к уровню петровских времён и начнём выписывать спецов из-за границы... даже не знаю откуда, из Китая, наверное.
     
  3. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Да подтверждаю, на производстве с кем работать не осталось, потеряна преемственность поколений, тек то в 90 годах знали как работать уже поуходили, те кто мог чему то научится в теже 90 в силу обстоятельств разбежались. сейчас на производстве нет 35-45 летнего костяка который бы работал. Есть молодежь, которая в силу гормональных реакций не думает о производстве, но это и понятно за это мы их не ругаем и пенсионеры старше 50 те в силу не удовлетворенности жизнью больше ругают все и вся вместо того чтобы работать. И даже имея деньги и заказы создать что стоящее просто не получается, где как не знаю, а я говорю за бывший средьмаш и железку.
     
  4. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Vlad_Fed2
    Не один. "Зоркий" — наше всё. Да и вообще марок у нас много, только КМЗ принадлежат следующие товарные знаки: Вариозенитар (Variozenitar), Гелиос (Helios), Гранат, Гранит, Зенит (Zenit), Зеница (Zenitsa), Зоркий (Zorki), Кварц (Quarz), Метеор, Меркурий, Сюрприз, Телезенитар (Telezenitar), Эра и другие.
    Товарный знак ZENIT, помимо России, зарегистрирован в Австрии, Алжире, Бельгии, Вьетнаме, Испании, Италии, Китае, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Германии, Франции, Швейцарии (рег. номер 595972, международная регистрация); в Республике Беларусь (рег. номер 206); в Индии, Нигерии и Пакистане; в Казахстане (рег. номер 934); в Канаде (рег. номера 188715, 528924); в Киргизии (рег. номер 4481); в Литве (рег. номер 9795); в Мексике (рег. номер 599414); в Сирии (рег. номер 66991); в Узбекистане (рег. номер 9031); на Украине (рег. номер 15058); в Японии (рег. номер 4158602).
    Почитайте здесь и здесь.
     
  5. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Народ, обратите внимание - мы ломаем копья уже не о фотоделах, а о фундаментальных основах, как то принципы государственных устоев и т.д., права на труд и т.д.

    И все правы. Я прав в том, что у нас дерьмовое положение с производством. Правы те, что приводят факты, почему именно у нас все плохо. Прав Иван - он знает то, чего не знаем мы по причине отсутствия рекламы

    Какие будут соображения ?
     
  6. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Vlad_Fed2
    И будет ещё хуже.

    И будет ещё хуже.

    Зениту реклама не нужна. Это известный во всём мире бренд (что бы ни говорили господа, преклоняющиеся перед Западом — они просто заблуждаются). Не такой известный, как Кока-Кола и Майкрософт, но известный.

    Подождать, пока Зенит-408 не появится у меня. А потом уже и меряться письками. ;) А пока бессмысленно обсуждать неубитого медведя. B)
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так Вы и не про производство говорили, "оно" уже минимум лет 10 в полном дауне и доказывать здесь никому ничего не надо, Вы говорили про отечественную фототехнику, "нашу страну", "наших людей", "свой подход" и всё это с неудержимо проступающим поддекстом: "нафиг нам этим заниматься не нужно всё равно ничего путного никогда не выйдет; да и без нас на рынке полно предложений". Я попытался объяснить, что позиция эта вполне обоснованная, если Вас в принципе не интересует какое-либо развитие в соответствующем направлении.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мнится мне, что медведя ещё в прошлом веке замочили. В лучшем случае, узрим какого-нибудь зомби, который по прошествии очень короткого времени вернется в небытие.
     
  9. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Вы заблуждаетесь. B)
     
  10. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Предлагаю Ивану, поскольку он инсайдер, публиковать здесь еженедельные отчеты о том, как идут работы над 408-м.
     
  11. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Москвич такой был помнится 408-й..... Также не поражал воображение...
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я реально смотрю на вещи. :rolleyes:
     
  13. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Vlad_Fed2
    Это не так.

    Хм, а зачем? :o Неужели это такая животрепещущая тема? Не думаю, что это интересно более чем тысяче человек на всю Россию.

    Был. Гораздо известнее Москвич-412. Кстати, последний серийный механический Зенит — Зенит-412 DX и 412 LS. У КМЗ и АЗЛК подозрительно схожая нумерация...

    Nordic
    Это японцы реально смотрели на вещи в 40-е — 50-е годы. Поэтому и смогли достичь всего того, что смогли. Под лежачий камень вода не течёт.
    Вас послушать — Россия должна прекратить полностью своё промышленное производство (ибо мы же ничего не можем!), и заняться только экспортом сырья. Понятно, что на Вас сказывается развитие инфраструктуры Вашего города.
    Только проблема в том, что через 20-30 лет "труба" — ёк. И если не будет своей промышленности, стране придёт трындец. А по улицам заброшенной Ухты будут ходить медведи и доедать оставшихся жителей... :P
     
  14. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    ну должен же кто то возрождать все хорошее
    вот вы и несите свет в массы
    это щас тысяча человек
    завтра уже будет миллион и т.д
    в общем все по классике
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Vlad_Fed2
    Хорошо. Буду пропагандировать российскую фототехнику. Только, сдаётся мне, бесполезно всё это. Народ за последние 20 лет отвык от Зенитов, и привык к фирмам К и Н.

    Для агитации и пропаганды нужны большие материальные ресурсы. А их нет.
    А реклама самого КМЗ вещь специфическая.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну... Нынешнему газопроводу "Сияние Севера" уже более 30 лет. Новый - СРТО-Торжок в завершающем процессе. И уже идет подготовка к строительству ещё одного нового газопровода с Бованенково (Ямал). Всё пока шоколодно! :)
    Плюс - Транснефтевскакя нефтяная труба и Лукойловский НПЗ, который реконструируется быстрыми темпами...
    Сейчас рядом СУАЛ строит горнообогатительный комплекс.
    На подходе - разработка титанового месторождения...

    Короче, ещё лет на сто похера в похеровницах хватит...
     
  17. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Ключевое слово — пока. <_<

    Вам история Римской империи ни о чём не говорит? ;) Там тоже всё было хорошо. Цивилизация развивалась, империя строилась... А потом хренакс — и всё, прибежал северный зверёк. И тысяча лет запустения и разрухи...
    Я бы на Вашем месте не смотрел так оптимистично... :P
    Чему Вы радуетесь? Мировой империализм использует вас как банальную сырьевую колонию, а местных жителей как обычных негров-рабов для обслуживания интересов белых господ. И местные жители довольны объедкам с барского стола в виде денег, которые вы получаете от транснациональных корпораций... Рано или поздно всё это кончится, выкачав от вас все ресурсы, белые господа уйдут, а вы останетесь у разбитого корыта. Так всегда происходит. Не вы первые и не вы последние. Но учиться на чужих ошибках никто не хочет, каждый предпочитает набивать себе шишки сам. История никого ничему не учит. Что ж, это ваш выбор. Потом локти будет поздно кусать, да и незачем. Типичный третий мир...

    КМЗ тоже сделал свой выбор. И слава богу, что они не пошли по пути наименьшего сопротивления, как ваши руководители, продавая всё что можно, и не думая о будущем своего народа (о своих детях они подумали, не беспокойтесь, они здесь жить не будут, прозябать будете вы).
    Это трудный и тяжёлый выбор, но именно такой шаг достоин уважения, а не строительство очередного нефте/газопровода для выкачки наших невосполнимых ресурсов за границу, получая взамен сверкающие побрякушки (основы торговли с дикарями за последние 300 лет не изменились).
     
  18. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Иван Н
    Ухх... +100

    Если бы каждый придерживался подобной точки зрения... эх... если бы да кабы..
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Иван Н
    Ну... Здесь не митинг... Или Вас кто-то обидел?

    Навеяло: "...пришли чешские солдаты, повалили редактора, били его своими солдатскими башмаками в живот, он, несчастный, кричал от боли, а кто-то все застенографировал." (с)
     
  20. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот интересно, что когда я около 10 лет назад пришёл работать в газовую промышленность, тоже неоднократно слышал подобные мнения: Газпром большой, нам тут всем места хватит, работы на сто лет не разгрести... Ага!.. Теперь большинство старых газовиков поуходили, в руководстве повыше их уже по-моему вообще нет, а тем, кто пришёл им на смену, сама газовая промышленность видимо вообще до фени, у них интересы чрезвычайно приземлённые и очень целенаправленные. И вот что-то в последнее годы я оптимистичных заявлений, вроде тех, 10-летней давности, больше не встречаю, в основном рассуждения с оттенком ощущения надвигающего краха.
     

Поделиться этой страницей