1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение отечественной фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Иван Н, 11 июн 2007.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, добавлю: информация к размышлению интересная, т.е., проясняется интерес КМЗ к системе 4/3 (это то, что мы в прошлом году столь эмоционально обсуждали).
    Ну, что ж... Посмотрим на героические усилия нашего фотопрома возродиться. Можно даже опрос учинить на тему - асиляят или ниасилят производство ЦФК...
     
  2. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    viv
    К счастью, у меня есть справка из психдиспансера, что моё психическое здоровье в полном порядке. :P

    Если будет реальное финансирование - можно сделать что угодно. По заявлению заводчан финансирование выделено, и установлены конкретные сроки выполнения работ. Будем ждать результатов.

    А творожные сырки всё-таки выгоднее выпускать... И пивные бутылки из оптического стекла... И чего людям не сидится? <_<

    Абсолютно серьёзно. B)
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Тотализатор? Кто будет принимать ставки? :D И посколько будем ставить? :)
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Судя по вашим постам в форум - справка просрочена. :P

    Интересно - готовится какой то хитрый попил бабла, которое стране некуда девать или действительно нашлись идиоты, которые верят, что смогут _это_ продавать ?
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При продолжении дискуссии с сентенциями такого рода последует неизбежное ридонли. Это последнее китайское предупреждение.
     
  6. Лично мне кажется, что лучше усилия сконцентрировать на Зените-408 (это, наверное, от того, что я "Нарциссом" не снимал :lol: ). Мне он кажется более перспективным. Однако, наличие нескольких возможных вариантов - это, безусловно, хорошо.
    Если что-то конкретное будет известно в конце года, то ждать осталось недолго. Люди про-тушку олимпуса годами ждут, а некоторые (как и я :( ) так и не дождались...
     
  7. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Вполне возможно, что кто-то спросил В.В.Путина - а почему в стране нет отечественных фотоаппаратов? Или одной из его дочек захотелось цифровой Зенит. Вот деньги и нашлись сразу на разработку. ;)
     
  8. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    В далеком 1985 году у меня был "Зенит ЕТ" (правда о забугорных фотоаппаратах я мало слышал) сказать что я был доволен как "слон" - значит ни чего не сказать. Качество нашей продукции было на высоте, на небывалой высоте. Шторка моего Зенита стала барахлить на длинных выдержках только в 2003 (!!!) году. Если теперь наша промышленность станет возрождаться и качество продукции (фотоаппаратов) сможет достигнуть хотя бы такого же уровня как тогда, я не против. Я буду только ЗА! Вот только относиться к нашей технике пока буду с осторожностью (в виду огромного провала во времени). К предыдущим постам: честно говоря я знаком с видоискателем только Зенита ЕТ, по памяти помнится что отображение было процентов 97... .
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сомнительно, что подобная камера сможет набрать достаточное количество поклонников антиквариата для того, чтобы окупить проект. Подавляющее большинство пользователей избаловано такими благами НТР как моторный взвод затвора, автофокус, серийная съемка.

    И у меня начинает закрадываться нехорошее предчувствие, что эти потуги КМЗ для нас, рядовых фотолюбителей, в итоге выльются в значительное повышение таможенных пошлин на ввозимую фототехнику и, как следствие, повышение цен в наших магазинах на продукцию ведущих мировых фотофирм. Все это будет делаться под благородным лозунгом поддержки отечественной фотопромышленности. Аналог этому всем давно известен - автомобили.
     
  10. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Вряд ли, автомобильная промышленность не в сравнение с фотопромом, в автопроме лобистов по более и побогаче нежели в фотопромышленности.
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Gruz0vik
    Хорошо если так.
     
  12. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    GruzOvik, у Зенита-ЕТ в видоискателе всего 67 %, это очень мало по нынешним временам. Нормальные видоискатели у Зенитов-19 и -18, а также Зенитов линии Ах - Автомат, АМ, АПК и КМ - 92 %.
    Если бы Вы взглянули в видоискатель моего КМа - Вы бы поняли, что жизнь прожили зря. ;)
     
  13. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Хотя я сам проснимал ЕТшкой 16 лет, с 1987-го по 2003-й год, и до сих пор он у меня в рабочем состоянии. :)
     
  14. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Честно говоря - положа руку на сердце...., все что было в видоискателе практически и было на фото - я специально эксперементировал. Жаль, что сейчас не могу поставить этот эксперемент еще раз - давно избавился от этого фотоаппарата..... :(
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Иван Н
    Сказка.

    Однажды утром к Владимиру Владимировичутм Путину подошла одна из его дочерей, и сказала:
    - Папа, я хочу заняться фотографией. Купи мне, пожалуйста, хороший цифровой фотоаппарат (цифровой, естественно, потому что плёнка уже вчерашний день ;)).
    - Хорошо, дочка, фотография – дело хорошее, куплю, – ответил Владимир Владимировичтм и поехал на работу.
    Приехав на работу, Владимир Владимировичтм подумал:
    - А какой же фотоаппарат купить дочери? Можно, конечно, какой-нибудь Кэнон или Никон, или даже Олимпус, но… Как-то странно будет смотреться дочь самого Президента Российской Федерации с импортным, не отечественным фотоаппаратом. Наверное, надо купить ей хороший отечественный цифровой фотоаппарат.
    После этого Владимир Владимировичтм задумался – а какой же отечественный фотоаппарат ему выбрать? И естественно, первая марка, которую он вспомнил, была «Зенит». Ибо каждый советский человек с детства знал эту марку фотоаппаратов.
    - Вот и хорошо, довольно подумал Владимир Владимировичтм, куплю ей цифровой «Зенит» - и дочь будет довольна, и престиж страны не пострадает.
    Успокоенный этой мыслью, он принялся за работу.
    Близилось время обеденного перерыва. Владимир Владимировичтм решил использовать его для похода в магазин за фотоаппаратом. Он вызвал машину, и велел отвезти его в Самый лучшийтм фотомагазин в Москве.
    Приехав в магазин, он подошёл к продавцу-консультанту, и спросил: "Скажите пожалуйста, какие из цифровых фотоаппаратов «Зенит» у вас имеются в продаже?"
    Сначала продавец-консультант опешил от такого вопроса (и не столько от того, что спрашивал сам Владимир Владимировичтм, а от того, что кто-то спросил про «Зенит»).
    - Владимир Владимировичтм, ответил продавец-консультант, не хотелось бы Вас огорчать, но у нас в продаже нет не только цифровых «Зенитов», но и вообще никаких. Ибо КМЗ уже 2 года как прекратил выпуск «Зенитов» вообще. И свернул разработку фотоаппаратуры. Так что у нас в стране нет больше своих фотоаппаратов.
    Могу предложить Вам на выбор большой ассортимент импортных цифровых фотоаппаратов на любой вкус.
    - Не надо – мрачно сказал Владимир Владимировичтм.
    Владимир Владимировичтм отошёл к окну и задумался. «Как же так, - подумал он, - в то время, когда наши корабли бороздят космическое пространство, в то время, когда ВВП удваивается, стабфонд неуклонно растёт, а рубль постоянно крепнет – в это же время в нашей стране нет своих фотоаппаратов? Как же такое могло случиться? Что же я скажу дочери? Непорядок» :angry:
    И Владимир Владимировичтм погрузился в глубокие раздумья. На обед он в этот день не пошёл. <_<
    К вечеру он нашёл решение. Вечером он позвонил генеральному директору КМЗ и имел с ним разговор.
    Через несколько дней, 2 июня 2007 года, на КМЗ состоялось состоялось заседание НТС (научно-технического совета) завода, с участием руководителей и конструкторов, посвящённое вопросам возобновления разработок фототехники на Красногорском заводе, которое приняло решение о возобновлении на Красногорском заводе фотоаппаратостроения и о выпуске цифрового фотоаппарата с маркой "Зенит", даже двух – «Зенит-408» и «Зенит-N1». Даже были установлены сроки – конец 2007 года.
    Так началась новая эра в истории отечественного фотоаппаратостроения. (с) Иван Н.
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Gruz0vik
    Увы, чудес не бывает. 67 % и 92 % - это весьма разные вещи. Вам просто казалось, что видно всё.
     
  17. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ладно, спорить не буду, в виду того что не могу Вам доказать обратное, т.к. давно уже нет Зенита под рукой.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Чувствуется влияние Асса и Бегемотова... :rolleyes:
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Алексей, вся русская литература вышла из "Шинели" Н.В.Гоголя. :)
    А А.С.Пушкин - это вообще "наше всё". ;)
     
  20. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Не сочтите за занудство, но прочёл всю тему и так и не нашёл данных об объёмах предполагемых инвестиций, а также, о приобретении патентов на наиболее ответственные узлы (тот же затвор, как минимум, ибо даже доперестроечные Зениты имели совершенно плюгавый ресурс в сравнении даже с ФЭДом).

    Согласитесь, без этого высокотехнологичное изделие обречено лет десять ждать постановки на конвейер, и ещё столько же - для излечивания от детских болезней. Конкурентоспособность его при этом...сами понимаете...
     

Поделиться этой страницей