1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение отечественной фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Иван Н, 11 июн 2007.

  1. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Не сочтите за занудство - о затворе - КМЗ давным-давно приобрёл лицензию на японский ламельный затвор Копал ЕМ-578ММ и ставил его на Зенит-АПК и КМ. 1-1/2000 сек. в ручном режиме, и 16 сек. - 1/2000 сек. - в автоматическом. Что ещё надо?
    Вот он:

    [​IMG]

    В моём КМе стоит именно он. :rolleyes:
     
  2. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Цитата одного инженера НТЦ КМЗ: "Во вновь возрождённом "Цифровом Проекте", к реализуемости которого я отношусь, кстати, весьма скептически, есть много трудностей.
    Первая и, пожалуй, главная: отделения фототехники, напомню, больше нет. Большей части сотрудников направления уже нет на заводе...
    Вторая, не менее главная: потребное финансирование Проекта в более-менее нормальном, не ужатом варианте, прикидочно должно составить порядка десятка миллионов долларов. Это только на НИОКР. Впрочем, роль КМЗ видится именно только в этом этапе. Производитель электроники из нас никудышный...
    Третья проблема: патентные и иные ограничения. Я боюсь, что нам просто "перекроют кислород", например, на стадии серийного выпуска (вдобавок, нам могут что угодно вещать про давно почивший в бозе КОКОМ, но мы прекрасно знаем реальное положение вещей с приобретением достаточно высокотехнологичных комплектующих и современных технологий).
    Ну, и т.д.
    Заодно: финансирование проектов идёт из прибыли предприятия." (с) Ссылка

    Насчёт ФЭДа - он всегда был классом ниже Зоркого. И затвор тоже.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, исходя из моих представлений, до конца 2007 года возможно только скомплектовать штат сотрудников вновь создаваемого отделения. Сделать что-либо реальное невозможно в принципе, равно, как и освоить пресловутые десять лимонов. Их за пол года даже стырить нельзя - не те времена.
    Но всё-таки интересно, чем закончится дело - новой камерой или уголовным делом о нецелевом использовании средств... :rolleyes:
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ключевая фраза, однако! :rolleyes:
     
  5. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Тут как раз все относительно просто. Элементная база будет 100% импортная, разве что резисторы/конденсаторы отечественные. Схемы разработать/собрать сумеют. Могут быть шумы повышенные... простят, наверное.
    Думаю только, что пока это сделают - года 3-4 пройдет. Потом столько же времени на выпуск новой модели. Не умеют у нас быстро работать и быстро обновлять модельный ряд. Если только иностранных менеджеров привлекут.
     
  6. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Цитата из официального пресс-релиза: Срок опытно-конструкторских работ - до конца 2007 года.

    Я на 90 % уверен - новой фотокамерой (вопрос - какой?). Там вполне вменяемые люди. И не забывайте, что КМЗ - один из главных заводов ВПК. Уголовные дела - это для мелкой шантрапы и шелупони.

    Для Вашего, Алексей, сведения - всю электронику на КМЗ поставлял Таллин. Где он сейчас, наверное, объяснять не нужно? :P

    tanaka
    Не будем загадывать. Почему-то мне кажется, что это будет раньше. Есть такие предпосылки. ;)
    Ли Якокку? :lol:
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не... Вопрос: "Когда?". Ответ (на 90%): "Никогда"... :rolleyes:

    Значит точно украдут... Как раз здесь, я бы предпочел увидеть невменяемых шизиков-изобретателей, готовых работать за идею.

    Теперь понятно качество этой самой электроники - для оккупантов делали... :lol:
     
  8. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Время нас рассудит... ;)

    Как там говорил М.М.Жванецкий: "Надо воровать с прибылей, а не с убытков!" (с) :P

    Вся электроника на Автоматах и АМах - таллинская... За исключением Автоматов-"французов", там французская цифровая схема управления. А теперь вот нету никого... :(
    На АПК - не помню. Но у АПК 37 % заводского брака. :angry:
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Cейчас поступают проще - воруют всё... И не парятся. "Вот такая загогулина, понимаешь... (с)"

    Полно. Китай, Малайзия, Индонезия, Корея... Японцы, опять же...
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    И поэтому увеличивается энтропия в системе... Что приводит к хаосу и краху всей системы. :(

    Проблема в том, что КМЗ государственное оборонное предприятие. И не может самостоятельно заключать договора с кем захочет. У него куча ограничений. :(
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да? А каким же образом они собирались присоединяться к системе 4/3? Этот вопрос мы, вроде, ранее обсуждали (в смысле возможности присоединения...).

    Глупости. В России всегда воровали и от системы это не зависело и на систему это не влияло.
     
  12. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    А лично мне достаточно было бы дальномерного "Зоркого-D", с APS-ной матрицей, с TTL, с диапазоном выдержек 1-1/1000, только с точным затвором и "честной" 1/1000.
    Но я отлично понимаю, что если простая Бесса R стоит 1000 $, а Эпсон Р-Д1 на её базе стоит 3000 $, то "Зоркий-D" дешевле не был бы, даже если бы его и сделали. :(
     
  13. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    "Система 4/3" (Four-Thirds system) для цифровых зеркальных фотокамер была проанонсирована фирмами Олимпус и Кодак (Olympus Optical Co., Ltd. и Eastman Kodak Company) осенью 2002 года на выставке Фотокина в Кельне. Эта система базируется на следующих элементах: на матрице типа "4/3" (размеры кадра: 18x13,5 мм, диагональ - 22,3 мм, соотношение сторон - 4:3; тип матрицы - любой), на объективах, не имеющих выходных пучков лучей с большими углами наклона (т.н. "телецентричная" оптика), и на стандартизированном байонетном креплении с относительно большим посадочным диаметром и определёнными: рабочим отрезком, диаметром круга изображения и т.д.
    Система формально объявлена открытой для присоединения, однако, т.к. ключевые решения запатентованы (см., например, патент США 6.910.814), а никаких технических подробностей реализации не публикуется в связи с тем, что участники консорциума подписали соответствующие обязательства о неразглашении - в реальности "Система 4/3" представляет собой закрытый проприетарный стандарт.
    Помимо создателей, в список участников, поддерживающих систему, входят также: Fuji Photo Film, Leica Camera AG, Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (Panasonic), Sanyo Electric Co., Ltd., и Sigma Corporation.

    В журналистских описаниях "Системы 4/3" часто указывалось, что "любой сторонний разработчик фотокамер или объективов может создавать полностью совместимое оборудование без необходимости лицензионных отчислений авторам стандарта". Это утверждение не совсем соответствует истине: лицензионные отчисления с участников консорциума, возможно, и не берутся, но здесь главное - попасть в круг "избранных", что для "любого стороннего разработчика" весьма проблематично. Например, на просьбу прислать в адрес КМЗ подробности своего "открытого" стандарта фирма Olympus ответила категоричным отказом.
    Позже, в 2006 году, видимо поняв, что лживые утверждения об "открытости" стандарта совсем не красят участников консорциума (открытый стандарт предполагает в первую очередь его публикацию для общего сведения), на сайте four-thirds.org появилось мелким шрифтом написанное примечание: "Details of the Four Thirds System standard are available to camera equipment manufacturers and industry organizations on an NDA basis. Full specifications cannot be provided to individuals or other educational/research entities." (Подробности стандарта доступны производителям фототехники и промышленным организациям на базе соглашений о неразглашении информации. Полные спецификации для частных лиц или для иных, образовательных или исследовательских целей - не предоставляются.)
    Таким образом, стандарт "Системы 4/3" не может быть назван "открытым", так как не соответствует ни одному из определений открытого стандарта, принятых в мире." (с) Ссылка

    Энтропия рано или поздно сделает своё чёрное дело. :P
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Н-да... Есть такое короткое и ёмкое слово - "лохи". Я эту петицию раньше не читал, но, сейчас прочитав, ржал...
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    На основании чего Вы сделали такой вывод? <_<
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На основании петиции. Например, чего только стои фраза "Например, на просьбу прислать в адрес КМЗ подробности своего "открытого" стандарта фирма Olympus ответила категоричным отказом".
    Ага, это типа: "Дяденьки, пришлите мне книжку с картинками про 4/3. Вася Пупкин, директор КМЗ". В ответ, естественно: "Мальчик, пошёл на...".

    Дело в том, что я очень хорошо представляю механизм и специфику переговоров с серьезными западными партнерами, чтобы посмеяться над наивными чудаками, захотевшими получить "книжку с картинками" за просто так "и быстро" (с).
     
  17. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Вы присутствовали при ведении переговоров? :P

    Вы думаете, что на КМЗ работают "наивные чудаки"? Смею Вас заверить, что это не так. Человек, который вёл переговоры - абсолютно серьёзный и грамотный специалист.
    А вот поведение Олимпуса в данной ситуации... Впрочем, вот здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=3081 мы это всё уже обсуждали. <_<
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Судя по результатам - полнейший лох. Кстати, такие переговоры не ведут в одиночку. Для этого собирается команда специалистов.
    Кстати, сам я участвовал в самых различных переговорах. Скажем в сложнейших переговорах с буржуинами, касающихся реконструкции завода с ценой вопроса сто двадцать миллионов евро. Так что, знаю, о чем говорю.


    Да помню я... Вся суть вопроса сводилать к описаной выше ситуации: "Дяденька, пришлите... " и соответствующим ответом. Я бы на месте "дяденек" из Олимпуса поступил так же.
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Оскорбление человека, даже заочное - не делает Вам чести. :(

    Лицо, ведущее переписку от имени гендиректора КМЗ - одиночка? :o

    В "попилах" удалось поучаствовать? ;)

    Вот они и поступили так же... <_<
     

Поделиться этой страницей