1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обсуждение отечественной фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Иван Н, 11 июн 2007.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Конечно.

    Я мзду не беру (с) .

    Как я уже и говорил - вполне логично.
     
  2. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    А снимал такими Зенитами. Даже по звуку и вибрациям понятно, что уровень исполнения отвратный. нет, как для отчественной техники - всё ОК, но на самом деле японский затвор должен работать совсем по-другому.
    Кроме того, любая технологическая линия со временем изнашивается, разброс параметров растёт и т.п. Вкладываться сейчас в реконструирования технологической линии, нацеленной на производство затвора, который уже 20 лет назад являлся устаревшим (а на другой японцы не продали бы лицензию)...сами понимаете, не перспективно

    Хотел процитировать больше, но ограничусь этим. Итак всё понятно.
    В одиночку такие проекты с мёртвой точки не сдвигаются. Да и прибыль у КМЗ...смешно...

    Вообще-то, Зоркий - полная технологическая копия ФЭДа. Поэтому, теоретически, класс точности приборов должен быть равным.
    Но ещё в советские времена была собрана статистика, согласно которой по ресурсу и количесву заводского брака аппараты производства министерства авиапромышленности примерно вдвое лучше аппаратов производства минобороны.
    Так вот, единственный фотопроизводитель в структуре минавиапрома - это ФЭД.
    КМЗ, ЛОМО, Арсенал и т.п. - это заводы минобороны. Так что...
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    "Просто" Зоркий - да, копия ФЭДа (Лейки II). Но КМЗ сразу начал улучшать и технические, и технологические параметры аппарата.
    Насчёт точности изготовления - у Зорких допуски 0,025 мм, а у ФЭДов - 0,035 мм. ;)
     
  4. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    А типа ФЭД до сих пор выпускает ту же модель? ;-) Не смешите, оба завода пошли по пути вялотекущей эволюции, причём, больше всего видоизменялся внешний вид, а не начинка.
    Последний из Зорких - модель "4к" - единственное, чем лучше ФЭДа-3 (именно он выпускался на рубеже 70-80х), так это наличием выдержки 1/1000 секунды, про которую все знают, что она нестабильна даже при частых регулировках.

    Интересен был "Друг" (последняя модель линии "Зорких"), но он так и остался эксклюзивом. Тираж менее 20 тыс шт на весь СССР - капля в море, и судить по нему об общем технологическом уровне "Зорких" никак нельзя.
    Кстати, тоже конструкция небезгрешная. У меня в коллекции есть такой. При том, что эксплуатировался довольно мало (судя по затёртости хрома и т.п.) - механизм взвода периодически заедает.

    То, что вы назвали - это всего лишь заводские допуска на рабочий отрезок. Они требовали потом более длительной финальной юстировки ФЭДов, но на практике абсолютно никак не сказывались, благо, завод на этой самой юстировке не экономил.
    К изготовлению затворов эти цифры никак не относятся.

    С другой стороны, я ни разу не слышал, чтобы у ФЭДа были проблемы с механизмом длинных выдержек, в то время, как у "Зорких" это традиционно проблемный узел.
     
  5. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Странно, четыре года снимаю КМ-ом, но ничего ужасного не замечал. Да, при съёмке шумит сильнее импортных, это факт. Но шумит не затвор, а мотор. А поскольку мотор немецкий - все претензии к немцам.

    Кстати, а где тот ФЭД и где его фотоаппараты? :P В каком году они прекратили выпуск? Так и остался ФЭД-6TTL штучным образцом для коллекционеров. :(
    А КМЗ жив. :P
    Парадокс в том, что КМЗ прекратил выпуск Зенитов в 2005 году. А на том КМ+, который мне пришёл вчера, стоит дата выпуска: март 2007 года. B)

    Беда не в этом. Стабильна-то она стабильна. Но на самом деле она 1/800-1/850.

    Для понимания эволюции Зорких рекомендую прочесть Вам вот это и вот это.

    Вот Вам Руководство на "Друг".

    Ага, особенно при смене объективов. :P

    Своевременная чистка, смазка, юстировка и профилактика - залог надёжной и беспроблемной работы любой техники. B)
     
  6. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Дык и ФЭД жив ;-) Основная продукция - топливная аппаратура для вертолётов. Очень даже имеет спрос.
    Кстати, выпуск дальномерной техники на всей территории СССР дольше всех продержался именно на ФЭДе, что как раз говорит в пользу завода.

    Но не будем сильно отклоняться. Имелось в виду, что дальномерная техника ФЭДа и КМЗ развивалась практически параллельно, т.е., по сути, не развивалась вообще. Этот грустный факт надо признать.
    И к чему эти ваши ссылки по Зорким и Другу, я так и не понял. Они совершенно не подтверждают наличие революционных идей, которые были бы отточены и доведены до массового потребителя.
    Серийного Зоркого с экспонометром так и не появилось вообще (Друг-2 не стал даже мелкосерийным).
    Большая номенклатура модификаций того же Зоркого тоже ни о чём не говорит. Если уж мы сравниваем с ФЭДом, то посмотрите, сколько было промежуточных версий под общим названием ФЭД-2.
    Короче, и там, и там - вялотекущая эволюция, и не более того.
    Реальные различия были в общем уровне надёжности, и это не мои домыслы, а впоне независимая статистика. Кстати, ещё "Советсткое Фото" об этом писало. Только не надо сейчас говорить, что ФЭД проплатил этот рейтинг ;-)

    Абсолютно с вами согласен. Просто, Зоркий требует этих работ гораздо чаще, а так всё то же самое.

    А в чём дело? Я на ФЭДе-3 использовал оптику от 28 до 135 мм. И не только я. Кстати, я и сейчас это всё использую - люблю снимать на слайд, и доверяю это только полностью механической дальномерной системе. В чём вы усматриваете проблему?
     
  7. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Это ни о чём не говорит.

    Вдруг у Вас, как владельца "Друга", нет на него руководства? Вот и подкинул.

    Последняя модель линии "Зорких" - Зоркий-35.

    Что мешает Вам сделать Зоркий-4 TTL?

    Дело в юстировке конкретного объектива под конкретную камеру.

    Знаете, почему объективы от Леек с натягом навинчиваются на Зоркие/ФЭДы? :P
     
  8. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Это говорит, что какой-никакой спрос был. Хотя, конечно, мизерный.

    Такой модели вообще не было. Во всяком случае, среди изготовленных хотя бы в нескольких экземплярах.
    А вот семейство "Друг" (рабочее название "Зоркий-7") как раз было задумано как замена семейству Зорких с полной взаимозаменяемостью по оптике и аксессуарам.

    Только не надо сейчас вспоминать про Зоркие 10, 11, 12 - это внесистемные камеры с центральными затворами и кучей других отличий.

    Да, я это читал.
    Но как это относится к технологическим возможностям производства? Потому, попрошу не отклоняться от темы.

    Да, я тоже об этом читал. Но на практике взаимозаменяемость оптики на ФЭДах ничуть не хуже, чем на Зорких. По крайней мере, в моей практике, и практике моих знакомых.
    Собственно, довольно странно было бы ожидать от завода юстировки объективов под данную камеру, гораздо рациональнее делать юстировку камеры по стандартный рабочий отрезок. Думаю, именно так на ФЭде и поступали.

    Естественно. У нас резьба 1 виток на миллиметр, у Лейки - 25 витков на дюйм. Но поскольку дюйм - не ровно 25 мм, то и шаг немного разный.
    Так что, это не признак кривой технологии или чего-то ещё. По-хорошему, никто и не ставил конструкторам задачу обеспечить совместимость с резьбовой Лейкой.
     
  9. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Была. Но в серии не было.

    Зоркие 10-го семейства - это отдельный разговор. Мода, она разные выкрутасы делает... <_<

    Это можно было элементарно поставить на конвейер. Но, увы... :(

    Именно так и делалось на ФЭДе в 30-е - 40-е годы. Конкретный объектив подгонялся под конкретную камеру.
    Так же делалось на Лейке в 30-е годы.

    С 50-х годов. А на КМЗ - сразу с 1947-го года.

    По-моему, у Лейки 27 витков на дюйм, то есть один виток 0,94 мм. Не приведёте ссылочку, где точно указано?
     
  10. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Честно говоря, ни на "фотохистори", на на "зенит-истре.ру", ни даже просто яндексом не нашёл ни единого упоминания. Есть ФЭД-35 и Киев-35. Зоркого - нету... Впрочем, если подкинете ссылочку, с интересом почитаю.

    примерно, как и ФЭД-6 ТТЛ ;-)

    А на всё той же "зенит-истре" была большая статья по истории резьбовых и байонетных соединений КМЗ.

    Угу, понятно.
    Учитывая, что первые ФЭДы сегодня уже музейные экспонаты, то это небольшая беда, верно ;-)
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya
    Плохо же Вы искали. :P
    Вот он:
    [​IMG]

    Описание: http://www.nightphoto.com/z35m.html
    "Интересной разработкой стал несерийный и не пошедший в торговую сеть последний дальномерный "Зоркий", "Зоркий-35", разработанный в конце 60-х на основе Зенита-Е. Тут ввели и замедлитель, для получения всех выдержек от 1 до 1/1000 с (это был именно переработанный затвор от Зенита-Е, а не от Зоркого-4). Ввели и светящиеся рамки в видоискателе, для наиболее ходовых объективов в 50 и 85 мм (всё поле видоискателя примерно соответствовало 37 мм) с автоматической компенсацией параллакса. Но, увы, мода переменчива, дальномерки, казалось, отмирали, и в серию аппарат не пошёл (думаю может быть и правильно, если бы и пошёл, он в 70-е мог и не найти массового спроса, ФЭДы были проще и дешевле, правда при худших параметрах, а синонимом слова профессиональная камера тогда уже надолго стало – зеркальная камера)." (с) FVL

    Почему была? Вот она: http://www.zenit.istra.ru/archive/history/mounts.html.
    Цитата оттуда:
    M39x1/28,8
    "Резьбовое соединение дальномерных фотоаппаратов ФЭД и Зоркий, в начале - копий Лейки.
    Присоединительная резьба фотоаппаратов Leica была чуть с другим, дюймовым шагом - 26 витков на дюйм (M39x26tpi), что в пересчёте в метрическую систему составляло примерно, но не точно: один миллиметр (0,9769 мм)." (с)
    26 витков на дюйм у Лейки.
     
  12. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Иван Н и juristkostya
    А что могли бы ВЫ сказать по поводу "ФЭД -МИКРОН",
    "ФЭД -МИКРОН2", "Чайка" и т.п. с форматом кадра 24х18?
     
  13. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Серега, а что конкретно Вы хотите узнать?
    Из полуформаток я лично пользовался только Агатом-18к, пока не угробил его при приземлении (я парашютист). ;)
     
  14. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Тоже пользовался Агатом. Но мой пока цел ;-)

    Если коротко, то полуформатка супротив 24 х 36 - это всё равно, что 4/3 супротив кропа 1,6. Абсолютно тот же набор достоинств и недостатков.
     
  15. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Иван Н
    Интересует варианты установки экспозиции в этих камерах, диапазон выдержки и конструкция затвора.
    Кстати у меня тоже есть Агат - в кладовке. :)
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    juristkostya, так как Вам Зоркий-35? ;)

    Зато удобно. В карман положил и носи всегда с собой. Да ещё 72 кадра. :)

    Серега
    Дык так же, как и на остальных аппаратах. Экспозиция от половинного кадра не зависит.

    Вот Вам ссылочка, читайте.
     
  17. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Хорош :-)
    Ему б курковый взвод, да объектив И-61 или, скажем, Ю-3
    Но всё равно очень хорош :-)
     
  18. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Иван Н
    "Дык" я и не говорил, что зависит! :D
     
  19. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Я пользовался Чайкой. В детстве :)
    Довольно быстро понял, что полный кадр все-таки лучше. Особенно при тогдашнем качестве отечественных пленок и химикатов.
     
  20. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:

Поделиться этой страницей