1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    С послезавтра включаю в Одуванчик функцию юстировки подтверждения. :)

    По умолчанию стоят универсальные константы. Но любители тестировать подтверждение с миллиметровой линейкой, меня достали :rolleyes:
     
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Соответственно перепрошить уже существующие самостоятельно нельзя?
     
  3. stump

    stump Guest

    Очень хорошо, потому что без подстройки на откр\ытой дырке расхождение все-таки заметно, вот у меня в частности, неболшой фронт.
    А универсаланая константа куда сдвигает ? Т.е. что скорректировано изначально фронт или бэк. Спрашиваю просто из интереса, чтобы понять мой случай ( Е-510) типовой или нет ( тестировалось на "абстрактном" одуванчике без коррекции).

    Да, и попутно, Виктор, а где можно почитать про процедуру работы с одуванчиком с изменяемыми параметрами ( в том числе и подстройка фокусировки), то бишь инструкцию ....
    Вроде бы Вы собирались ее выложить. Ну и пределы перестройки хотя-б ы на пальцах, приблизительно, можно узнать?
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Гы, так я себе наверное одуван никогда не куплю. Второй раз сегодня собирался отправлять перевод Виктору и дёрнуло меня заглянуть на форум - опять изменения в прошивке. ;)
    На самом деле - это хорошо, что проект развивается. Подожду ещё пару деньков, не проблема - юстировка одувана это здорово! B)
     
  5. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    более интересен вопрос, когда же появятся "финальные" партии одуванчиков, пятого поколения (тоесть не "оловяные", не в смысле прошывки)?
     
  6. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Ну вот собственно, окончательная новость от 27 февраля.
    http://filmprocess.ru/oduvanchik/olympus/index.html

    Золотые... Скоро будут готовы. Но что поделаешь, сроки оттягиваются... Не делаются такие вещи на коленках.

    У оловянных одна проблема, размеры. Не на все кольца встают. На CY и MD не лезут, толстенькие слишком. Их осталось немного, процентов 10. После этого будет дырка с наличием.

    И ещё. Кольца без Одуванчиков я наверное не буду продавать..

    Инструкция к Одуванчику прилагается. Всё очень просто.

    :venus:
     
  7. doka

    doka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Виктор.У меня уже есть переходник М42 для Е-330 Ол.Прочитал обе ветки про переходники и про Е-330 и не понял:1)есть ли одуван. именно на Е-330 и можно ли его поставить на мой китайский купленный еще летом,не тратясь на металлическую основу. AlexAD в ветке пользователей Е-330 указывает,что у него одуван. есть...Можете считать это письмо заказом даже при условии установки од-ка только на ваше кольцо.Заранее благодарен.
    .
     
  8. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Тоже подожду трохи. Хочу купить , хотя кольцо есть уже. Второе будет с одуваном.
     
  9. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    doka
    Я сам не проверял Е330. Но несколько человек подтвердили его нормальную работу. Так что, включаю в список. А т.к. Е300 у меня теперь есть собственный, то как и Е400, эта тушка становится родной средой в разработке и тестировании Одуванчика.

    E300 / E330 включаю в список.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    при появлении самых первых одуванов от На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" мне был подарен бесплатно один одуван.
    а потом в дополнение к этому одувану с фиксированным фокусным. я прикупил еще один специально заказанный 8 мм одуван.

    и при испытании сразу выяснилось что он неадекватно сообщает инфу тушке.
    тоесть при фотографировании в эксиф пишется именно 8 мм. но вот стабилизатор туши видит совершенно другое фокусное расстояние. и фотовспышка тоже. в итоге если снять кадр со включенным стабилизатором на 8 мм. стаб отрабатывает так как будто надет на тушу обьектив с большим фокусным. и в результате все размазывает. и фотовспышка тоже видит другое более длинное нежели 50 мм фокусное .

    затем я проверил тоже самое на одуване от лушникова. на его одуване при прошитых 8 мм фокусного. стабилизатор адекватно реагирует на фокусное и все четко. и фотовспышка так же показывает что фокусное 8 мм.

    проверил на родной зуйке 8 мм тоже стаб работает правильно и шевеленки не вижу на выдержках даже до 1/2 сек. и вспышка так же.

    вот жду жду никак не дождусь.

    в то же время при указании маленькой пробелмы у одувана от лушникова. он сразу же выслал по почте на замену исправленный одуван.

    да да написал что бы просто поворчать ага.
     
  11. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    temp


    Кто получил в нос? :blink:
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tolyanchik
    да не обращайте внимания. просто разозлила форма сегодняшнего ответа. вот и решил пофырчать.
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А с версией прошивки 4.3 одувана которая у меня Е-300 по тестам всё же нормально дружит? У меня сейчсас вроде всё ок.
     
  14. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    E300 (fwv 1.0) барахлит на Одуванчике. Если тушку обновить до последней версии, проблема исчезает. 5-минутное исследование не выявило проблему.

    Именно её я и хочу решить, просто так, ради интереса.. Что ещё интересней, на этой тушке с прошивкой 1.0 не работают современные линзы.

    Одним словом, если E300 обновлён до последней версии, никаких проблем.
     
  15. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Всем привет!
    Решил приобрести себе одуванчик под М42 для Олика 400. Почитав форум, обнаружил, что существует две версии одуванчика от На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" и от Виктора Лушникова.
    В связи с этим возник вопрос: в чем отличие этих версий и какой лучше подойдет для моего фотика.
     
  16. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" давно исчез. Тоько Лушников, у него и берите, к тому же он с прошивкой будет для неродных объективов. Не просто механическое железное кольцо-переходник, а с мозгами.
     
  17. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Одуванчик только один, у меня :)

    Если говорить о различиях, то мой Одуванчик:

    - работает во всех режимах
    - на всех тушках
    - на DMC-L10
    - с экстендерами

    Удобный командный интерфейс. И самое главное - возможность цифровой калибровки момента подтверждения.

    И ещё отдельное объявление для всех. На сегодняшний день, кольца из моего ассортимента, являются hi-end кольцами в мире. Цена комплекта 800/1100р уникальная, учитывая все расходы с доставкой из-за границы. Обратите внимание на систему Canon. Цены на кольца подобного класса на ebay, оснащённые "крабовой палочкой", доходят уже до 160$ ! Они попросту исчезли. Никто не признаётся, почему? Что будет с Олимпусом, я не знаю.. Пока есть. Пока недорого.

    Я конечно не призываю срочно выхватывать у меня эти кольца. Я к тому, что возможность купить эти кольца по этой цене, заканчивается. Одна из причин - я как разработчик, программист, не хочу заниматься торговлей/перекупкой/поставкой.. Этим должны заниматься профессионалы.
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Виктор - я бы купил несколько штук на ОМ, кстати
     
  19. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Кстати, выявилась проблема с лушниковским одуваном и светосильными фиксами, чип слишком толстый и цепляет заднюю линзу, нету бесконечности, так как задняя линза давит на чип то он может вывалится в тушку и повредить зеркало:

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:185085
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Думаю в том месте где мешается можно чуть чуть снять пластика, плата самого одувана имхо должна быть довольно тонкой, наверняка раза в 2 тоньше чем сам одуван.
     

Поделиться этой страницей