1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Kirasir
    Да,наверное вы правы..придется одуван програмировать.
    Я надеялся поменьше телодвижений делать :D
     
  2. HVR

    HVR Guest

    borodaru
    вполне...прошил одуван на ФР=86мм под Юпитер9, без последующей прошивки успешно работает и с Роккор 135мм и с Г44..(58мм)
     
  3. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    HVR
    Вы наверное чуток не поняли.. :) ..если про стаб забыть,главное дырку минимальную прошить под объектив.
    Фокусное нужно для стаба...он,я думаю,двигается по разному.
     
  4. HVR

    HVR Guest

    borodaru
    дырка не в теме: будете вручную крутить, а проц -выдержку ставить от факт. кол-ва света, если снимать в приоритете диафрагмы, конечно :) ,а диафрагма в экзифе может писАться любая...если есть желание по методе прошивать каждый раз новое ФР для другого объектива-то оно конечно.. а так-имхо, одуван прошит на одно ФР, стаб включен по необходимости на то ФР, что и одуван, а объективы-от 58 до 135 мм. -проблем нет... еще: на моем одуване фокус пищит слегонца недолетая, сначала грешил на Ю9, потом стал фокусироваться по лавВью-и все ОК.
     
  5. borodaru

    borodaru Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    HVR
    Что-то вы с дыркой не правы...если у вас програмируемый одуван и по умолчанию в нем 50/2.0,поробуйте поставить линзу с 4.0 - будут сплошные пересветы с приоритетом диафрагмы.
     
  6. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Не будет пересветов, но надо внимательно курить инструкцию - на ФА ставить диафрагму не ту, которая на обективе, а МАКСИМАЛЬНО ОТКРыТУЮ, какой бы она не была
     
  7. HVR

    HVR Guest

    borodaru
    :wacko: диафрагма в одуване НЕ программируется...Одуванчик (Olympus 4/3 AF confirm and Image stabilize emulator with all manual lens) - это микросхема, присоединяемая к контактам фотоаппарата, активизирующая подтверждение ФОКУСИРОВКИ и РАБОТУ СТАБИЛИЗАТОРА изображения с любыми объективами, используемыми на фотоаппаратах системы 4/3...(С) :D
     
  8. HVR

    HVR Guest

    borodaru
    неоднократно... :)
     
  9. HVR

    HVR Guest

    borodaru
    короче,курите мануал самостоятельно( как советовали выше) ,и не просите помощи на форуме
     
  10. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ответьте, пожалуйста, на один совершенно дурацкий вопрос.

    Как диафрагма выставляется, если физически она в объективе, а ее значение можно установить только в тушке?
     
  11. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    До нужного значения диафрагму закрываете на ОБЕКТИВЕ, а не в камере. А воопще - лутше почитать инструкцию
     
  12. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    На самом деле либо Вы не поняли вопрос, либо я неудачно выразился. Если на объективе есть установка диафрагмы, все как раз понятно. Я имел в виду, можно ли в принципе использовать современные объективы, от других систем, на которых кольца диафрагмы нету.
     
  13. HVR

    HVR Guest

    nekudza
    нет только с фокусировочным и диафрагменным кольцом
     
  14. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    эх... как чувствовал, что чудес не бывает...
     
  15. komendatore

    komendatore Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2006
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Возможно я что то недопонял, или что то пропустил, если не затруднит про комментируйте и поясните, сказано что в одуване стоит прошивка ориентируемая по умолчанию на Zuiko 50 1/4, я еще как то смогу понять как он там приблизительно будет работать с моим 50 1/8, но что будет со 135 2/8 и тем более с Tamron 300 5/6, корректно ли будет работать датчик фокусировки (зеленый огонек) или же необходимо предпринимать какие то шаги?
     
  16. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Прошитое фокусное не влияет на экспозамер и автофокус - только на работу стабилизатора.
     
  17. Melsig

    Melsig Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2008
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    особенность объективов Pentax - торчащие сзади, слишком длинные железки. При установке объектива на кольцо, они упираются в Одуванчик. Поэтому объектив нужно сначала поставить на кольцо, а затем уже приклеить Одуванчик. Конструкция получается несъёмная.
    объясните плз, это как? если прилепил на объектив кольцо с одуванчиком, то только так и юзать, а снять конструкцию и юзать на Пентаксе уже нельзя будет? а то хотел купить 520 дабл с 43 лимом, имея возможность потом перейти на Пентакс, когда они родят ФФ. Или это означает, что уже кольцо с одуваном не расцепить (да и фиг бы с ним,зачем их расцеплять?)
     
  18. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
  19. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Melsig
    На самом деле, железки торчат вплотную. Буду в Москве, куплю линзу для проверки..
     
  20. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    HVR
    Если Вы Одуван брали с начала марта, то его можно отъюстировать. А именно, сдвинуть точку подтверждения немного вперёд или назад. Инструкцию могу выслать по почте.
     

Поделиться этой страницей