1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. igs

    igs Пользователь

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Виктор Лушников
    У меня в Таире-11А заклинило резьбу установки фокуса где-то на 10 метрах. Смогу ли я с помощью составного кольца Fotodiox выставить бесконечность?
     
  2. Виктор Лушников

    Виктор Лушников Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    igs
    Не могу сказать...

    to all. бываю здесь крайне редко, раз в несколько месяцев..... Если что, дикий пардон.


    Xiton
    Пришлите, я Вам го переклею. Мало ли, всякое бывает..
     
  3. igs

    igs Пользователь

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Виктор Лушников
    А на сколько мм можно уменьшить рабочее расстояние?
     
  4. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я приклеивал одуванчик от Лушникова В. на клей "момент" (переходник у меня старый еще ). Держится и программируется без проблем.
     
  5. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А как олово с медью ,кстати согласуется , не образуется ли окислов ? У меня что то быстро одуван адекватно работать перестал с оловянными контактами.И вообще на кой они оловянные то?
    Неужели в какой то системе такие?
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Позвольте поинтересоваться как долго вы используете одуванчик? На контактах не медь, а золото, он не должно реагировать.
     
  7. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    norths
    Пару недель использую,но я не первый его владелец- одуван белый, вчера был вынужден перейти в режим М(протирка контактов не помогла), что в принципе не очень напрягает , то есть чисто мануальный режим проще электронного - не надёжного. Хотя кроме экспопары приходится обслуживать выбор мощности ФЛ 36, 3-5 пробных кадров выводят на нужные значения. Про стабилизатор не знаю - работает ли . Диафрагму стал показывать после сбоя 3.5 вместо 2.0 раньше.
    Мне казалось , что жёлтый металл меньше всего "корродирует" с жёлтым, а как золотосодержащий с оловянным ... , уж по любому,наверное, медные контакты в одуване были бы лучше оловянных .
    Объектив на аватаре.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лушников давно использует для контактов сплав, содержащий золото. Оловянные одуванчики были выпущены у него ограниченной серией. http://www.filmprocess.ru/olympus_spec.html
     
  9. am_sorokin

    am_sorokin Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    0
    Оловянные и луженые контакты обладают теме же свойствами, что и позолоченные или посеребренные: при окислении контакты практически не меняют свою проводимость. Драгметаллы конечно предпочтительнее, но трудоемкость и стоимость таких контактов выше, поэтому производитель зачастую экономит на толщине, как следствие при интенсивном использовании проводящее покрытие стирается.
     
  10. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    обновил прошивку до 1.3 (Е-3) перестало работать звуковое и световое поттвержение фокуса одуванчик оловянный. почему??
     
  11. С диафрагмами и фокусными разобрался. Оказывается, можно было ничего и не программировать. :lol:
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Времени маловато всю тему читать наугад. Подскажите, плиз, здесь было что-нибудь про состыковку Гелиоса-44 с байонетом (и "прыгающей" диафрагмой) с тушками серии Е-ХХХ ?? Лежит у меня на другой квартире без дела камера "Старт" с таким Гелиосом.. Подумал: может попробовать с 420-м, чего без дела валяется?
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лень читать - воспользуйтесь поиском.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    БЛИН!!!! Времени не хватает! Причем здесь лень!!?? А поиск местный у меня работает как-то криво в сравнении со многими в других форумах... И на сайте меня не запоминают. Каждый раз приходится логиниться. На других сайтах таких проблем нет.
    Сам всегда другим помогаю и от других привык ждать взаимно, но не все такие... К сожалению..
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нехватка времени - Ваши личные проблемы.
    На сайте не запоминают - смотрите настройки браузера. С запоминанием проблем нет.
    Поиск не устраивает - научитесь пользоваться. Есть встроенный поиск форумного движка, есть встроенный в Главную страницу гугловский поиск с возможностью искать только в форуме. Релевантность запроса зависит только от Вас и ни от кого более. Специально попробовал только что. Оба варианта поиска выдали искомый результат. Так что - дерзайте!
     
  16. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    в одуване установлено 2,8\50 надо прошить 2,0\35. раз десять прочитал инструкцию не могу прошить. Может кто поможет? Olympus e3.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Одуванчики они разные бывают, мой вот прямо с камеры программируется, через выставление диафрагмы. А у вас как?
     
  18. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    norths
    одуван оловянный версия 3. согласно инструкции должен програмироваться через выставление диафрагмы. (а разные - это какие ещё)
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тогда выставляете знак "-" Ф81, снимок (советую на ручной фокус поставить и режим М), потом Ф36, 8 снимков, Ф57, снимок, Ф51 снимок. После этого выключить и включить камеру, всё. Если одуван именно тот :unsure:
     
  20. HVR

    HVR Guest

    vlas34
    зачем? :wacko:
     

Поделиться этой страницей