1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    s300pmu1
    Поищите лучше переходник без одувана - одуванчик во-обще не нужен , за него автоматика камеры отлично работает.
    Без одувана ,к тому же в 2 раза дешевле , чтоб не удваивать стоимость большинства советских м.объективов.
     
  2. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Достаточно было бы переключится в MF режим. В MF прекрасно щёлкает без подтверждения АФ. И никакого вреда, чего не скажешь об инструкциях когда их не читают.
     
  3. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    практик
    Что-то я не помню, чтобы без одувана Е-3 автоматически сообщала мне о фокусе. Олимпус о такой фиче не позаботился, в отл. от большинства конкурентов, включая Панасоник.

    Первые присрелочные кадры показали, что с одуваном мне все-таки веселее.
    Т.к. с Лайв-вью нормально можно работать только с упора/штатива, а в видоискателе клиньев у меня нету.

    HVR
    Спасибо. Ну и цены у них за доставку по Москве...
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Из конкурентов - у Никона подтверждение АФ работает, но не работает экспозамер. И что хуже??? У Канона та-же ситуация что и у Олимпуса, нужен одуван. Только у Пентакса всё работает, только вот насчет стаба не уверен.
     
  5. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня Олимпусовский одуван старый и подтверждает фокус очень примерно, то есть без него намного лучше.Может новый "золотой" поточнее пикает - не знаю.
    На Кэнон умышленно брал без одуванчика.
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У золотого точку фокусировки можно юстировать.
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    У меня безымянный, на зеленой платке с серебристыми контактами, но тем не менее вроде бы точный. Как повезет. В любом случае буду брать с "перевертышем" и одуванчиком, про который раньше писал, только вот с бандеролью возиться неохота (за ней же надо куда-то идти, так?), на Тимирязевскую ехать далеко и лениво, а 500 руб платить курьеру за доставку - совесть не позволяет.

    jackam
    Стаб в любом случае не так важен, если картинка не в фокусе. У К-7 стаб для legacy оптики точно заявлен, у К-20 - лениво проверять.

    У пентакса - работает. У панаса - работает. Один чел 1.5 года переписывается с Олимпусом, пытаясь убедить их внедрить эту фичу в прошивку Е-3. А Олимпусу все по боку...
    Можно, конечно, переплачивать за одуванчики.
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    У "оловянных" с N-ной прошивкой тоже юстируется.
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Увы, это никак не "большинство конкурентов".
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Одувачики - темно-серые или черные с девятью оловянными или семью "золотыми" контактами.
    Всё остальное - крабовые палочки.

    Что "У Панаса работает"? :blink:
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Извините, я немного не в курсе, про крабовые палочки это серьёзно?
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да.
    Автор идеи и названия Одуванчик - Виктор Лушников. Он и делает настоящие Одуванчики. Остальные используют это название без разрешения на то автора.


    Прошу тему названия данного устройства далее не обсуждать. Здесь другие вопросы решаем.
     
  13. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Ни где не нашёл, поэтому вопрос. А нельзя функцию подтверждения фокусировки включить програмно? Кто-нибудь занимался этим вопросом? Или может засыпать письмами компанию Олимпус, ведь, стабилизатор же они включили в прошивке 1.3. Пусть выпустят прошивку 1.4.
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Max@
    Можно, конечно. Наде ее не включить даже, а отключить блокировку этой функции, которая срабатывает, когда камера не видит "родного" объектива.

    Более того, что, что Вы предложили, один чел уже полтора года предлагает Олимпусу сделать, и всех приглашает присоединиться, у него там ссылка на форму запроса на официальном оликовом сайте. Вот его блог, довольно занимательный (англ).

    Кроме всего прочего, он подробно изучил чувствительность датчиков АФ у Е-3, и замодил EX-25, сняв ряд ограничений на его использование:
    http://olyflyer.blogspot.com/2007/04/modif...nsion-tube.html
    http://olyflyer.blogspot.com/2007/05/gener...r-e-system.html
    http://olyflyer.blogspot.com/2007/05/magni...-ex-41-and.html

    Ну и вообще он на выдумки горазд )
     
  15. optic

    optic Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день
    Уважаемые старожилы, не откажите в консультации новичку, впервые приобретшему фотоаппарат Olympus (E-520) и «одуванчик» (http://www.filmprocess.ru/photo_olympus_m42_white.html), либо дайте, пожалуйста, ссылку, если вопросы, приведенные ниже, обсуждались ранее.
    Вопросы появились, так как я не до конца понял инструкцию по настройке (http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/olympus/programming.html).
    1. Правильно ли я понял, что для каждого имеющегося «неродного» объектива, необходим свой индивидуальный одуванчик?
    2. Ошибка в процессе программирования одуванчика обратима?
    3. Собственно по настройке, правильно ли я понимаю:
    3.1 «F4.0 + 2 цифры - изменение диафрагмы». Первой командой вводится стартовое ЗНАЧЕНИЕ диафрагмы нового объектива (например 4,0), последующими именно пошаговое ИЗМЕНЕНИЕ (дельта) величины диафрагмы (4,8-4,0=0,8; 5,6-4,8=0,8; 6,7-5,6=1,1; и т.д. до последней дельты)?
    3.2 «F5.6 + 5 цифр - изменение фокусного». Изменение какого фокусного расстояния здесь имеется ввиду? Если родной объектив 14 – 42, а новый, например «Юпитер-21М» с фокусным 200, то какое ИЗМЕНЕНИЕ надо вводить? 200-42=158, или 400-84=316? Или как?
    Еще раз прошу прощения, если все это разъяснялось выше.
    Андрей
     
  16. HVR

    HVR Guest

    optic
    если лень откручивать-прикручивать, то ДА (только накладно будет..)
    да
    точнее, чем в инструкции-не скажешь..
    на родном все сделает автоматика, а на юпитер-да, 200... и вообще-не забивайте себе голову...на Е520 ФР для стабилизатора при неродном объективе можно ввести через меню камеры B) зы. через ОДИН переходник М42-4\3 (базовые установки 50\2.8) используются объективы : 35\3.5, 50\1.8, 55\1.8, 85\2.0, 105\2.8...и что? каждый раз перепрограммировать? просто ставлю (при необходимости вкл. стаба) нужное ФР через меню камеры...удачи!
     
  17. optic

    optic Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответы, но все же хотелось бы уточнить, (ну не допонял :( )
    по первым двум вопросам все ясно
    по 3.1 Вводятся ВСЕ устанавливаемые на объективе значения диафрагмы? Причем для первой диафрагмы вводится именно ее значение (например 4,0), а для последующих вводятся не сами значения, а именно ИЗМЕНЕНИЕ значения диафрагмы (т.е не 4,8, а 4,8-4,0=0,8, не 5,6, а 5,6-4,8=0,8 и т.д.)? Вы уж извините, но если не понял инструкцию, то ответ
    мало помогает :wacko:
    по 3.2 Т.е. можно этот пункт инструкции по програмированию одуванчика просто пропустить и воспользоваться функциями камеры? А если все таки следовать инструкции то вводится просто фр нового объектива? А не изменение (разность) между величинами фр родного и неродного объективов?

    Еще раз спаибо за ответы :)
     
  18. HVR

    HVR Guest

    optic
    уясните главное: микросхема нужна, чтоб проц камеры воспринимал неродной объектив как родной, то бишь-для работы экспонометра и светового и звукового подтверждения точной фокусировки...прошитая изначально диафрагма (как правило, 2.0 или 2.8) особого значения не имеет, т.к легко изменяется вводом эксопоправки (как правило-со знаком -) прошитое значение ФР тоже не суть важно, т.к. при необходимости использования стабилизатора текущее ФР можно установить с помощью меню (прочтите в мануале, как это сделать)..если переходник выполнен технически совершенно-прикручивайте стекло-и в путь, творить шедевры B) все поймете в прцессе съемки..резюме: меньше читайте-больше снимайте...хороших кадров !
     
  19. optic

    optic Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо :D

    Будем стараться, просто это первая электронная зеркалка, а через неделю уже на северном Урале буду видимо, не хотелось там изучать))
     
  20. HVR

    HVR Guest

    optic
    вот снял внучку на чип 50\2.8 а стекло ZD 135\2.8
    [​IMG]
    ps. дорогу осилит идущий (с) удачи"
     

Поделиться этой страницей