1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Приобрел на днях перходник М42 с одуванлм Лушникова б/у.
    Подскажите, что за мелкий желтый винтик с торца байонета?
    В байонете люфтит чуть-чуть это нормально?

    А Зенитар 50/1.7 - сила! :)
     
  2. OLenishe

    OLenishe Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Господа, поделитесь советом - на недавно купленном объективе под m42 обнаружил явный фронт фокус сантиметра на 3 примерно. До этого переходник использовал только под МТО, там проблем заметно не было, что в принципе естественно при его параметрах.

    Переходник без функции корректировки точки подтверждения автофокуса, туша - E-520.

    В связи с этим вопрос, уважаемые знатоки - есть ли способ получить нормальное подтверждение автофокуса каким-нибудь способом, кроме покупки более православного переходника или одуванчика?
     
  3. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    К Вашему разочарованию - нет такого способа :(
    Беда может быть или в чипе, или в аппарате, поэтому переходник, как железяка, имеет очень мало шансов помочь Вам в этом :) Только одуванчик от Лушникова позволяет вводить коррекцию для фокусировки.
     
  4. HVR

    HVR Guest

    OLenishe
    как то непонятно написано...
    -какой объектив?
    -какой одуванчик?
    -на какой диафрагме и на какой дистанции фокусировки?
    -есть ли вообще звуковая и световая индикация?
    -есть ли разница как подходить к точке фокуса-от МДФ или от бесконечности?
    на мануальных объективах вообще нет такого понятия-бек\фронт фокус
    имho, проблема скорее в фотографе
    зы. и желательно бы снимок поглядеть
     
  5. OLenishe

    OLenishe Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Уточняю

    1. Carl Zeiss Jena 200/2.8

    2. Одуванчик взят в довольно популярном переходниковом магазинчике, похож на фотодиоксовский, но явно не Лушниковский

    3. Любая диафрагма, но виднее всего естественно на 2.8 - 8

    4. Есть. И световая и звуковая. Иначе о каком глюке подтверждения с фронт-фоуксом можно говорить?

    5. Сторона подхода по ощущениям не важна.

    А понятие фронт/бэк естественно касается не мануального объектива. Глюк скрывается в туше или в переходнике. Но, так как с другими мануальными стеклами системы OM через другой переходник все работает кристально четко, то логичным представляется глюк конкретного переходника под m42.

    Насчет проблемы в фотографе - точно фокусироваться кривое подтверждение не мешает. Включается MF, что бы лампочка не мозолила глаз, и фокус на глаз. Но корректное подтверждение точно не является лишним, поэтому интересно его все же получить.
     
  6. HVR

    HVR Guest

    OLenishe
    дело не в одуванчике..тут только опыт поможет..8)
    вы посчитайте глубину РИП на ФР=200 на кропе=2.0
    и все станет ясно
     
  7. OLenishe

    OLenishe Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Да в том то и дело, что скорее всего в одуванчике - вопрос был бы в опыте, если бы вообще не удавалось сфокусироваться.

    Но на глаз фокус ловится очень даже ничего, сбоит только подтверждение фокуса.

    Может мы просто неправильно друг друга понимаем? Я имею ввиду фронт-фокус при использовании подтверждения фокусировки - то есть сигнал дается не вовремя. Объектив дает хорошую картинку, на глаз можно отлично фокусироваться даже на дырке 2.8, но вот подтверждение автофокуса сбоит.

    А так как сие стеклышко я использую по движущимся объектом, то подтверждение будет не лишним - можно и без него конечно, но с ним приятнее.
     
  8. HVR

    HVR Guest

    могу вам посоветовать только следующее, т.к объектив, конечно, хороший
    -учитывайте эту самую погрешность одуванчика при работе с этим стеклом-раз
    -отключите подтверждение фокуса, если отвлекает-два
    -учитесь фокусироваться по шкале фокусных на объективе-три
    -используйте калькулятор ГРИП и снимайте на гиперфокале-четыре
     
  9. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего дело в тушке (фронт-фокус), а не в переходнике. Кстати, с помощью мануальной оптики это и выясняется.
     
  10. Амбал

    Амбал Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    lukej, если у вас люфт - то это брак переходника (станочник сточил лишнюю сотку или две), а винтик на переходнике - это стопор, без него переходник будет вращаться в байонете. Есть опасность уронить этот винт внутрь. У меня наверно он болтался с неделю, я уже заменил мануальный объектив на штатник, и только неделю спустя заметил, что в фотике что-то болтается. К моему огромному счастию винт болтался внутри байонета и дальше в тушку не упал. Амбал
     
  11. uopp

    uopp Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    просветите пожалуйста про переходники - чем различаются одуванчики от прочих? какие возможности у каких версий и, главное, как их отличить?
     
  12. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Правильные "одуванчики" производит только Виктор Лушников. Вот его оф. сайт, там есть вся инфа. Если не хотите быть обманутым, то берите напрямую у Виктора, если живете в России. Если в Украине, то тоже не беда, в Украине есть его представитель. Кому нужны контакты представителя в Украине, пишите мне в ПМ - всем отвечу.
     
  13. uopp

    uopp Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    как я понял, Одуванчик - это типа трейдмарка :D
    ,
    но ничего не говорящая о особенностях конкретной версии (каких?).
    Также имеется масса других подобных устройств, посему хотелось бы сравнить их по функционалу. Например с тем же ПРОФЕССИОНАЛ ART.3009-1 Адаптер Olympus 4/3-М42 с ЧИПом
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    uopp, Скажем так наиболее максимальный функционал, обеспечивает только одуван Лушникова, все остальные - либо неудачные подделки (например Оликлубовский), либо с урезанным функционалом.
    Если не верите на слово и у Вас есть некоторая свободная сумма, можете купить все виды чипов, провести анализ возможностей, а после этого описать свой ресерч ;)
    П.С. На сайте Лушникова есть описание всех возможностей чипа, если найдете подобные описания для других чипов, то сможете их соответственно и сравнить ;)
     
  15. Shiroima

    Shiroima Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как поправить бесконечность у объектива m42 (super-takumar 50/1.4) имея составное кольцо с одуванчиком?..

    В переходнике внутреннее кольцо вращается, если ослабить винты, но как определить, что объектив при таком-то повороте кольца сфокусирован на бесконечность?..

    Кто знает подскажите пожалуйста.
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    тушкой E-system
     
  17. xix

    xix Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    столкнулся с досадной проблемой: есть переходник с одуванчиком. брал в местном магазине, соовт-но о происхождении судить не могу. сам чип выглядит как на этом фото. брал на е420 и все было замечательно. подтверждение работало как часы.
    сменил тушу на 620ку и обнаружил что одуванчик оно "не видит". пишет диафрагму -:-, подтверждение фокуса тоже не работает.
    механически все в порядке, переходник вполне качественный, склейка тоже (как у Лушникова - с подкладкой, прилегает к контактам плотно). нажатия на кнопку сброса линзы (она же фиксатор) ничего не дают.
    может кто сталкивался? а то из вариантов - отламывать\переклеивать старый чип или покупать новый чип (или готовый переходник)...
    протестировать на старой туше не могу - нету ее уже.
    и еще интересно - на одуване 7 контактов, на туше и родных линзах - 9...
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Подниму тему. Получил из Китая переходник 4/3 - OM с чипом. Помогите пожалуйста разобраться, что он делает и как. Инструкции в комплекте не было.

    У меня аппарат E-500.

    В режиме приоритета диафрагмы при любом освещении (яркий день, внутри помещения) зеркало поднимается примерно на 2 секунды (судя по звуку). Но выдержка вроде бы та, которая нужна - условно говоря на улице 1/1000, в помещении 1/100.

    Получается, в этом и состоит назначение работы чипа - сообщить тушке чтобы она подняла зеркало на 2 секунды и выставила выдержку?
     
  19. vlas34

    vlas34 Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    никто не может выложить видео по настройке одуванчика для olympus e3?
    ну не могу я по написанному!!!
     
  20. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Когда то я активно их настраивал - эх, золотые были времена! :rolleyes:
    Тогда и записал видео по настройке одувана, и как раз на Е-3 - http://www.youtube.com/watch?v=035PNPy8w9A - надеюсь оно Вам поможет ;)
     

Поделиться этой страницей