1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. VitalKach

    VitalKach Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А я всеръез подумываю о разборке 14-45 и прикручивании его электронных составляющих к переходнику м42 :)
     
  2. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Ну вот он изнутри :pop:
    Это сложное дело - надо знать протокол, по которому работает объектив
     

    Вложения:

    • ob.jpg
      ob.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      149
  3. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
  4. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Чё-то тема заглохла.
    Я так и не понял, существует ли для оли одуванчик и идёт ли его разработка.
    Мне на E-330 это не шибко актуально, могу навестись и по матрице, но тоже не вредно будет.
    Я электронщик, могу чем-нибудь помочь, если требуется.
     
  5. vgr

    vgr Guest

    идёт разработка одуванчика...затянулось правда немного... когда сделаем полностью рабочую модель все напишем и всем расскажем... а пока пожелайте нам удачи....
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
  7. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Ну, я могу не только удачи пожелать, но и железку какую-либо слепить на микроконтроллере или программируемой логике, плату развести, производство организовать. Или ещё чего полезное.

    А можно чуток приоткрыть завесу коммерческой тайны и узнать будет ли оно крепится на старый переходник или будет сделана новая модель переходника ?

    А то переходник хочется по-любому, и если одуванчик будет апгрейдом, то переход можно заказывать уже сейчас, а одуван по мере созревания.
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    интересно, изменилось ли что-то с лета?
     
  9. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Молчат-с. Партизанят :)
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    либо На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" свалил на Nikon (там подтверждение фокуса и так есть)/Canon (продают переходные кольца с подтверждением) :(

    Может зададим вопрос на форуме ixbt Виктору Лушникову (именно он сделал "одуван" для Сапоп), может он повторит свой експеримент на другой системе? Я когда-то еого спрашивал, сейчас неохота перелопачивать тему, но ответ был что-то типа "нет ни спроса, ни камеры под рукой". Может спросим и создадим спрос? Или здесь есть любознательные електронщики?
     
  11. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Да разобраться с протоколом можно попробовать, обычно это не такая трудная задача.
    Но для этого необходимо:
    1. Объектив, который не жалко (можно битый), но с живой электроникой, чтобы разобрать и повесить анализатор на контакты.
    2. Свободное время, коего у меня нет до конца года.

    Как правило, ничего сложного в общении цифровых железяк нет, если не применяются специальные приёмы для шифровки/невскрываемости и пр.
    Но это ж не банкомат вроде :)

    Ещё не вредно бы предварительно:
    а) перекопать интернет и пр. источники, т.к. где-то слышал, что стандарт 4/3 открытый. Правда, это может означать, что хрен нам чего дадут, несмотря на открытость, заодно вежливо объяснят, что открыт он для производителей, а для таких как мы он как раз самый что ни на есть закрытый :)
    б) попытаться написать письмо главному производителю, чтобы услышать ответ, описанный выше (а может и нет ?)
    в) выспросить у представителей местного сервис-центра - один тут проявился давеча в ветке про фронт-фокус у e-500. Может, из чувства солидарности раскроет какую-нибудь военную тайну. Не думаю, что это нанесёт какой-либо ущерб фирме, скорее наоборот.

    Если всё это не помогает, разбегаемся и пробиваем стену головой, т.к. выбора не оставили. Тогда, как говорится, то, что сделал буржуин, русский завсегда сломает.

    А если с протоколом разберёмся, то хоть затычку, чтоб определялся как какой-нибудь объектив, хоть моторчик чтоб резкость наводил червячным приводом :D - уже дело техники и шаловливых ручек.

    Конечно, всегда есть вероятность, что даже видя обмен объектива и фотика ни хрена не поймём, т.к. передаётся куча загадочной информации непосредственно при ручной наводке. Но для сапога же сделали, значит и тут успех возможен.
     
  12. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    банкомат-не-банкомат, в в комплекте с хорошим принтером.... главное -- не попастцо :D

    Формат то открытый, но поначалу даже небыло информации о рабочем отрезке... И те, кто спрашивали, ничего не получили. Может попросить у олимпуса присоеденить наш форум в консорциум 4/3? :)
    мало вероятно, так так парень из СЦ не захочет быть уволеным :( Да и маловероятно, что в СЦ есть подробные и детальные описания протоколов...

    Что личным опытом показал Виктор Лушников, который сделал емулатор для Сапоп.
    :D

    Думаю, что для написания емулятора необходимо брать не ZD, а какой-нибуть Sigma. Коншно, меньше всего жалко кит, но тут могуть быть трудности -- в ZD же даже при ручной фокусировке используется мотор, который усправляется с камеры (тоесть идет болии или мене интенсивный
    двосторонний обмен информацией)... А вот в Sigma, насколько я понял (я Sigma для 4/3 в руках не держал, но судя по сигмах для конкурентов, и здесь так -- не стали б они сильно изменять линзу) механический привод. IMHO должно быть проще (кстати, если я правильно помню, то и Виктор, анализируя протокол кенона использовал не EOS-1, а поискал камеру попроще, так как там "упрощенная" версия протокола). Вот только, найдется ли желающий пожертвовать своей Сигмой, которая не шла в комплекте, а была куплена отдельно, за свои кровные деньги...
     
  13. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На форуме forum.minolta-club.ru есть ветка о том,как владельцы Минолт делали(и сделали)одуванчик.
     
  14. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    воронин
    Уже было...
     
  15. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Линк у меня не работает... Я нашол вот ето:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.ph...%E0%ED%F7%E8%EA
     
  16. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Кстати, я давно не бывал в галере, сейчас посмотрел -- похоже у На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" есть-таки рабочий образец одувана... Только молчит, как партизан
     
  17. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Таааак ...
    По пунктам :)

    Поначалу - ничего не было, т.к. не утряслось. А сейчас уже может и есть.
    Попытка - не пытка, как говорил товарищ Берия.

    Я тоже связан NDA, схем никому не даю, но на словах всё рассказываю, если клиент любознательный. Вреда от этого никому нет. Детальные описания протоколов есть наверняка, если только они не отсылают сразу чинить в Японию. А насколько я знаю нашу таможню, это путь не дешёвый и не быстрый.

    Про сигму мысль правильная, там даже переключатель на объективе manual/auto.
    Есть желающий пожертвовать ? :D
    Я думаю, что выбора особо не будет.
    А если нет гербовой, пишут на туалетной.

    А у vqr может быть как раз замечательный одуванчик из расковыренного объектива, но этот путь мне кажется чутка дороговат для массового использования.

    Впрочем, ценник весьма гуманный http://www.fotoivideo.ru/vcd-46-1-2024/Goodsinfo.html
     
  18. Handler

    Handler Guest

    1. В инете ничего небыло это точно, скажем так я перерыл все. :rolleyes:

    2. Были написаны письма во все сервис центры Олимпуса в европе и японии, притом не от часного лица а как бы от лица одной московской фирмы, мол мы вот хотим в оборудование ставить ваши тушки ответ следующий:
    - европа извините у нас нет такой информации обратитесь ...(все посылали в разные другие центры) вывод они просто ничего не знают что и понятно, им это для ремонта не надо :)
    -япония красиво и вежлива заявила что сейчас не готова открыть эту информацию :wacko:

    3.На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" не на никон не на кенон не перешол, было время он заболел Д50 но потом сьездив к знакомому с Д50(об этом где то на иксб даже написано, они там выяснили что е300 с гелиосом 77 резче д50 с полтинником от никона) и перехотел д50, д80 явно не отрабатывает свои 1100 за тушку а в кеноне там вообще нечего обсуждать. B)

    4. Да пока у На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" одуван вынятый из кита, но там тоже не все так радужно. :rolleyes:

    5. Теперь что касаеться самого протакола, он там есть :D
    пока главное получить его одыкватную картинку и понять что там происходит, подвижки есть но пока ничего конкретного, как всегда сказывается нехватка времени :rolleyes:

    6. Надо сказать что олимпус намудрил, просто у кенона системе уже больше 20 лет и там порывшись в нете пол часа сразу нохидим что последовательный протокол, канал туда канал назад и сказка... :D
    в минолте там спи и там тока инфа в тушку передаётся, всего 32 бита по СПИ протаколу... :D
    что то мне посказует что когда разберёмся в олимпусе тоже все будет просто... :pop:

    Если кто хочет со мной лично пообщаться прошу
    hr(два)3(собака)mail.ru ;)
     
  19. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Ну вот, начался серьёзный разговор.

    по п.2 - понятно. С японцами вообще разговор особый, странные они.

    4 - таки же я правильно догадался :)

    5 - кто бы сомневался, что он там есть. Аналайзер совали ? Что увидели ? Clock обнаружили ?

    6 - не будем пудрить мозги местным обитателям СПИ, И2С и прочей пакостью.

    Единственно, что не понял - в мыле часом домен не пропущен ? :)
    Моё есть в профиле.


    З.Ы. Кстати, идея ajin про сигму вполне здравая.
    У ей наверняка кастрированный протокол и жёстко задаётся ручной фокус.
    И продаётся она в fotoivideo за 125 уёв.
     
  20. Handler

    Handler Guest

    мыло исправил ;)

    а ручной фокус помоему реализован в самом обективе и тушка о нём не знает, это то что мне подсказывает здравая логика, да и реализовать это просто.
    по поводу кастрированного протокало не знаю может быть, а кто-нить знает сигмовские обективы тоже могут менять прошивку и как у ни с ней вообще?

    я вот фикс наверное мог бы быть интереснее!
    P.S.наш е300 сломался и теперь в сервис центре :wacko: , так что пока как минимум неделю мы мало что сможем сделать :o
     

Поделиться этой страницей