1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Одуванчик

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Дмитрий Крупский, 4 авг 2005.

  1. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Handler, а если есть запись одного сеанса приемо-передачи между тушкой и линзой, почему бы не попробовать прошить ПЗУ (либо микроконторолер) етой последовательностю, не пытаясь докопаться до сути? Просто повторить то, что плюет обектив? Или там каждый раз что-то другое?

    На счет сигмы -- думаю, что ей никто не пожертвует... Только надо здесь подчеркнуть, что не обезательно курочить линзу -- можно просто сваять переходничок, который ставиться между телом и тушкой, и позволяет подключить осцилограф либо анализатор
     
  2. Handler

    Handler Guest

    ajin а если вы мне скажите что там плюёт обектив :) я тока за :rolleyes:
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Ето я по мотивам п.5
     
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    кстати, что за проблемы с п.4?
     
  5. Handler

    Handler Guest

    ajin
    как его подключать и куда девать довольно большую плату, да и в разных режимах по словам На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" разная точность, что для меня не совсем понятно

    по моему п4 не вариант, так что боримся за протокол.

    ну мыло я написал на сим пока удаляюсь
     
  6. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    плату, судя по всему в макете надо выносить за пределы корпуса (через какой-то шлейф)... А вот с точностю -- непонятки.
     
  7. vgr

    vgr Guest

    самый точный фокус в режиме MF... в основном им и пользуюсь...проверял по таблице бэкфронтфокуса...попадаю куда нужно на диафрагме 1.8 с Гелиусом-77...

    в режиме S-AF очень удобно...как тока предмет в фокусе - пищит...и еще фишка нажимаешь на спуск, крутишь фокус...как тока в фокусе... фоткает...

    в С-AF тоже много удобных фич получается...он постоянно сканирует фокус...пищит при попадании...удобно...

    у меня щас Е-300 в ремонте, полетел затвор походу... 9 000 тысяч кадров сделал... так что я пока без инструмента...
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума", можеш сделать фотку платы выдраной из кита?
     
  9. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Так, про точность я похоже понял, это просто разные фичи для разных режимов.
    Мы же боремся за сам факт подтверждения наводки, после которого уже и будет всё остальное.

    Про запись последовательности в ПЗУ - отказать :D

    Куда девать плату и пр. - задача, о которой сейчас думать просто ещё не надо.

    Что же касается сигмы, то надо изловить её владельца и допросить с пристрастием работает ли подтверждение автофокуса в ручном режиме. Если да, то сигма становится самым сладким объективом для ковыряния.
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    А почему же не работает? Фича работает с родными обективами, а Сигма для 4/3 -- родная :)

    На сайте 4/3.org такая картинка:
    [​IMG]

    Не много ли проводочков? Одно тешит -- все одни однонаправленые (либо от камеры, либо к ней). Но вот сигнал Comunication Request может быть как простым (лог. 0 либо 1, какой-нить импульс, etc), так и довольнотсложным, с описанием что именно запрашивается и с каким-нить опросом "свой-чужой" псевдослучайной последоватьностю...

    Короче, задание номер один -- всести владельца битого/ненужного обектива (в идеале сигмы) с владельцем осцилографа/анализатора

    Кстати интересно -- на родных линзах с меню камеры можно посмотреть прошивку линзы, а вот с Сигмой?
     
  11. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Да судя по картинке на странице 5 этой ветки - 9, даже как бы совпадает.
    Тоже дело.

    И всё-таки допрос с пристрастием владельца сигмы не отменяется.

    Ну, а про псевдослучайные последовательности - это уж вряд ли, всё же не банкомат ломаем.

    Меня вот больше заинтересовал проводок Lens connection detection.
    Я бы на него первого посмотрел. А то на схеме он так замечательно ни к чему не подключен. Небось ведь признак присутствия объектива.
     
  12. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    хе-хе... а я (по причине его неподцеплиности) на него даже внимания не обратил... Молодой-зеленый, что сказать :)
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Маловероятно, "Serial data" должен быть двунаправленным. "Serial clock" тоже может быть двунаправленным, на мысль о чём наводит наличие линии "Communication signal"; скорее всего нет, но может быть. Камера может ожидать от объектива значительно больше информации, чем вы надеетесь ей подсунуть, сграбив один сеанс, в том числе каких-то подтверждений или встречных запросов и при наличии провалов в сеансах, диагностировать неисправность объектива. Во всяком случае я бы сделал так.
     
  14. Handler

    Handler Guest

    ajin
    их уже свели и тут как назло сломался фотик :o
    так что ждём пока его починят, а там если будет время будем :pop:

    V.Kalinin
    Вам не кажеться что они там намудрили с комуникэйшен?
    и похоже дествительно данные в две стороно(по одному проводу) иначе как сделать так чтоб и тушка знала что к ней подключили, и обьектив знал что делать :huh:
    на спи хватило бы 3 проводов, и зачем они это выдумали?
    может я чего не понимаю?
     
  15. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Handler
    Да всё логично я бы сказал.
    Вы схемку-то ajin'овскую с предыдущей страницы проверяйте давайте.
    Если соответствует, ваще всё пучком.

    Повер - понятно :)

    Lens connection detection скорее всего статический - на землю или питалово замкнут, признак того, что что-то воткнуто. Есть некоторая вероятность, что после его замыкания в нужное место, тушка решит, что в неё что-то вкручено и включит подтверждение. Тогда на этом мысль собс-но останавливается :alc:

    Lens system reset - тоже понятно, скорее всего дёргается один раз при включении питала.

    Communication request'ы туда и оттуда - желание пообщаться с той и другой стороны. Можно же и диафрагму поменять - это с камеры и колесо/zoom повертеть - это из объектива.

    Serial data и clock - и тут всё ясно. data, видимо, двусторонняя, clock скорее всего со стороны тушки. Надо определить по фронту или спаду clock'ается и смотреть что куда летит.

    Запрос общения от аксессуара - есть подозрение, что относится к EC-14, EX-25 и пр. Интересно что будет тогда, если их обоих накрутить - подерутся ведь :mad2:
     
  16. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    В ручном режиме у Сигмы подтверждение есть. Я удивился бы, если бы не было :D
    Что-то с сервером - не дает загрузить фотки :wacko:
     
  17. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Фотки же есть на стр. 5 этой ветки.

    Ага, сигма подтверждает когда рукой крутим, значит если будут проблемы с зойкой, имеется аварийный вариант для разбирательства.
     
  18. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Время свободное у меня вроде начинает появляться потихоньку, могу поковырять, ежели кому не жалко отдать объектив на растерзание.

    У меня 14-54 чё-то рука не поднимается трогать ;)
     
  19. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    IMHO убивать линзу для разбирательства не обязательно, можна попробовать использовать переходник-удлиннитель (типа самодельного EX-25), который позвольть подключить на контакты анализатор или осцилограф паралельно
     
  20. V.Kalinin

    V.Kalinin Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2006
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С.-Петербург
    Сайт:
    Да я и не собирался никого убивать, т. к. я существо мирное и незззззлобивое.
    Но риск всегда есть и лучше брать чего подешевше.
    Если у вас есть самодельный EX-25 или рецепт изготовления из подручных материалов, то не вопрос.
    Но во-первых надо бы живьём посмотреть на потроха, чтобы проверить всё, о чём я говорил выше.
    Во-вторых проще подпаяться к разъёму и ничего не изобретать лишнего.
    В-третьих, возможно, придётся отслеживать цикл фокусировки при установленном объективе, так что опять возвращаемся к п.2
     

Поделиться этой страницей