1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Олимпус E-х/хх/ххх и гламур/фэшн/бьюти фотосъемка

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем viv, 26 фев 2008.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Если говорить про позу модели на данном портрете и что это означает с точки зрения психологии, то как раз в этой позе .....странно делать портрет ;)

    Лишь очень отдаленно похоже, что она себя обняла (а взгляд отметает это предположение напрочь)... . первое впечатление при взгляде на портрет именно ...Сложенные руки на груди.

    Для справки: Насколько помню (из психологии) сложенные руки на груди обозначают , что человек защищается от опонента или занимает противоположную позицию... знак отчуждения . Как то так. Зачем на портрете такая поза? что бы зритель напрягся?? и почувствовал отчужденность девушки???... тогда да!!!! Результат достигнут!!!
    Хотя исполнение самого портрета конечно же отличное. Все имхо

    Дабы не постить... соглашусь с SergeiR и его постом ниже
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Идеальных портретов не бывает, строго говоря, наверное. К любой работе, вернувшись через пару дней - можно начать придираться со страшной силой - тут свет не так лег, тут палец вылез, а тут прядь неаккуратно выбилась.

    Фотография - это не совсем точная наука, где заведомо есть четкий порядок и законы и как только все поставили верно - поле разлиновано красиво и стройно.

    Мне вот к примеру залинкованный с фотосайта портрет совершенно не нравится, поскольку я в нем вижу недочетов больше чем в приведенной тут серии.

    Но это не значит что он изначально плох - просто мы смотрим все по-разному. Как у каждого есть свой принцип красоты.

    Мне ни одна из работ размытым фокусом ака "монокль" в этой ветке не нравится, да и многие другие "эротические", но посмотрите какова была волна восхищения ими со стороны пользователей других. Что ж теперь - кто то из нас не прав? Правы все. Просто каждый ищет свое. Для кого то стиль один ближе, для кого то - другой.
     
  3. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А можно подробней?
    Лично мне он с одной только стороны не понравился. Для меня он, какой-то мертвый. ИМХО
     
  4. kosh

    kosh Guest

    +100
    ИМХО не живой какой то "рекламно мертвый"
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я вас умоляю, там если взять первую пятёрку то все портреты сделаны под одну кальку, блюр, шарп на глаза по маске, контраст выкручен и глаза у моделей стеклянные. Там ни то что изюминки, там мысли ни одной не проскакивает, чистый гламурный фотошоп. Даже на неплохих фото с ребёнком всё зашоплено дальше некуда.
    Для рекламы это видимо самое оно, для частных клиентов -радость.

    Но если уже говорить про Портрет, то стоит посмотреть этот фильм. Там и мысль и искусство и классика присутствует.
     
  6. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1
    посмотрел ихний топ, ни на одном глазу не за что "зацепится"
    + не в одной модели не вижу изюминки - куклы восковые
    ЗЫ дальше топа не осилил :(
     
  7. FedorM

    FedorM Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  8. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
  9. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  10. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    третью повернуть слева-направо, добавить рамку сверху и снизу и на обои.
    :)
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  12. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    ПолТергейст
    ну это у кого какая квартира... :P

    если продолжать тему психологии....
    установлено, что человек первый раз изучает картину слева-направо, как и пишет собственно... когда идея или изображенный объект продолжает его взгляд, то ему "комфортно"....
    но это психология, а не статистика... :ph34r:
    каждому свое...

    1-ая фотография понравилась оч-оч....))
     
  13. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    я имел в виду рабочий стол на компьютере :)
     
  14. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    norths


    Вот-вот... иногда ловишь себя на мысли, что в серию подобных портретов можно вставить скришот из какой-то компьютерной игры с хорошей графикой и разницы никто не заметит....:)

    Artzong

    Раз уж столько пунктов посвятили моему комментарию, то бла-бла-бла я пропущу, а насчет некоторого:

    В категориях красиво / не красиво, нравится / не нравится профессионалов НЕТ. Все исключительно любители. Так что поучительный тон лучше оставьте

    По приведенной Вами ссылке портреты выполненные в другом стиле. А каждый стиль имеет свои ограничения.

    Вы поднимали вопрос про резкость... так вот совершенно непонятно зачем нужна звенящая резкость для того, что бы потом ее долго и нудно убивать в фотошопе? :))
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Artzong
    спасиб... на всё меня пока (!) не хватило, но B)
     
  16. Xiton

    Xiton Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Посмотрел портреты по ссылке... И увидел профессионально убитые в фш лица, ставшие масками. Такие же пустые, как и пуста обывательская жизнь.

    Философское наблюдение :) Гламур - искусство для обывателя, современный лубок, растиражированный фантик от давно съеденной конфеты. Ни переживаний, ни размышлений, ни чистой радости, ни глубокой боли и скорби... Изгиб лакированной задницы с пришитыми стразами глаз.

    К сожалению отмечаю, что работы viv'а все больше приближаются к идеалу вылизанной пустоты пополиц.
     
  17. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    ПолТергейст
    ООО...!!! пардон...))) у кого что болит, тот о том и говорит....)))

    Xiton
    мне все интересней наблюдать за развитием этой ветки...!!! точнее сказать ваша критика жестока, без какого-либо ограничения.... как если смотереть на ваши фото: "кнопка вызова" и...
    там еще что-то было про храм через решетки...красиво, но это обыденно...чем вам не гламур, пустой и обывательский?

    тут "всеспорящий" Artzong говорил о том, что (насколько я понял) у viv`а портреты все лучше и лучше.... я так же просмотрел всю ветку и должен согласиться с "профессионалом", да, так и есть...
    и должен согласиться с SergeiR по поводу гламура в том смысле, который он преподнес...

    и конечно же стоит обратить внимание на слова NeiL: "Так что поучительный тон лучше оставьте
    По приведенной Вами ссылке портреты выполненные в другом стиле. А каждый стиль имеет свои ограничения"
    ну и про звенящую резкость туда же....

    вывод: по-моему, viv`а за последние сообщения в достаточной мере критиковали и защищали.... понятно, что спорящих будет всегда очень много, но если критикуем, давайте уже придерживаться хотя бы какиз-то рамок.... а то скоро будем пейзажи сравнивать с портретами... мда...
    и еще раз говорю, я, например, никого и никогда не собираюсь защищать в этой ветке, каждый прав по-своему, но сравнивайте СВОИ возможности прежде чем кидаться в критику...
     
  18. Xiton

    Xiton Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да не критикую я viv'a. Мастерство его растет, это очевидно. Я о другом. О том, что кроме профессионализма, который делает человека хорошим мастеровым, есть иная сфера... И настоящее фотоискусство (как и любое искусство), опираясь на способности и проф. подготовку, находится в ином - в прозрении на глубинные пласты человеческого существования, уловлении вибрирующих струн жизни, поиске предназначения, выявлении скрытой гармонии, привнесении в наш мир красоты, непроявленной раньше.

    Все помнят слова Достоевского: красота спасет мир, не все знают его другие слова: некрасивость убьет. И можно добавить: гламур мир задушит, поскольку нет в гламуре истинной красоты, а есть красиво поданная пустота.
     
  19. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Xiton
    Согласен.
    Снять гламур может научиться каждый,а вот эмоции и "истинную" красоту только профи.
    Но всё-таки гламур он тоже нужен,ибо радует глаз или я ещё не совсем профи,как вы,чтобы видеть "убитые" лица и маски ).
     
  20. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей