1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    У меня то и другое :lol:
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ультразумы тоже имеют ограниченную область применения. Не знаю как Вам, но мне, например, снимать архитектуру и пейзажи приходится гораздо чаще, чем воробья на берлинской колокольне (находясь при этом в Москве :D ). Тут-то я и позавидовал владельцам C-8080 с их широкоугольником 28 мм (у меня-то 35 мм - конвертер WCON-07 надо, он $$$ требует). Уместить в кадр так много, да ещё с детализацией 8 мегапикс. - какой ультразум на такое способен? Там широкоугольников меньше 38 мм не бывает, да при этом крошечная матрица с 3 - 4 мегапикселами. А крошечная она просто потому, что, если бы поставить 2/3-дюймовую (как у С-8080), то объектив с 12х зумом по габаритам, весу и стоимости сравнялся бы, наверное, с телескопом. Да и аберраций, дисторсий и виньетирования у ультразумов хватает. Сравнить с 5x зумом С-8080, который вообще на глаз не виньетирует и аберрации в глаза не бросаются. А если снять ультразумом ночной кадр на ISO 200? Ультразумы хороши в своей области (сам иногда подумываю о Fujifilm S5000 - птичек "стрелять"), но всё таки, как ни крути, это камеры классом ниже просьюмерок типа C-8080.
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И у меня то и другое (я вообще в Linux конвертирую RAW и фотки обрабатываю GIMP'ом), но я ж не ору "мастдай форева!" - пусть каждый выбирает по себе.
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    профи фотографы только с одним фотиком не ходят (у меня на галлереях есть снимки онного)
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я про то. Просьюмерку купить и ультразум к ней впридачу - бОльшая универсальность и лучшие результаты будут достигнуты, наверное, только с зеркалкой и набором объективов хороших, но это другой порядок цен... Один только нормальный телевик стоит дороже, чем ультразумовская камера :(
     
  6. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Валерий
    Спасибо за ответ, просто это моё мнение сложилось ввиду того, что фирма "слегка" зависила оценку своего детища.
    А на счёт пыли, так насколько мне известно, то так в Е-1 при включении подоётся разряд "стряхавающий" её.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Точнее, матрица при каждом включении вибрирует с ультразвуковой частотой, а упавшая пыль собирается в специальном отсеке. А в зеркалках Sigma SD9/SD10 матрица вообще закрыта стеклом, и никакая пыль не садится. Правда, говорят, стекло поставили не просто так - оно ИК-лучи задерживает, потому как матрица Foveon X3 просто жутко чувствительна к ИК-лучам. Народ говорит, это стекло легко снять и получится крутейшая камера для инфракрасной съёмки - оригинальные снимки делать, чтоб у всех челюсть отвисала :D И, не смотря на всё это, всё таки, D70 ужасно приклекательная штука, согласен с Валерием.
     
  8. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Валерий, а в D70 совсем нельзя по экрану снимать? С гистограммой и т.п.? Только через видоискатель? Что-то не получилось при съемке использовать ЖК экран, правда, я недолго совсем камеру в руках вертел.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я что-то читал вроде того, что в большинстве зеркалок применяются Full Frame CCD, а она требует, чтобы экспозиция осуществлялась в течение некоего промежутка времени, а до и после того свет на матрицу попадать не должен ни в коем случае, поэтому шторки (или ламеля - что там, не знаю) затвора обязтельно закрыты всегда, кроме момента экспозиции. К тому же и зеркало при визировании стоит между объективом и матрицей, чтобы свет шёл в пентапризму. По той же самой причине (применение Full Frame CCD) ни одна из зеркалок не снимает видео (что лично меня ничуть не огорчает). Зато оборотной стороной всего этого является расширенный динамический диапазон матрицы и возможность снимать на ISO 800 - 1600 (впрочем, это, отчасти, ещё и благодаря большой площади сенсора).
     
  10. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Извиняюсь за опаздание с ответом,инет был отключен,почта до сих пор не работает.
    Профи носят вторую камеру кто ради слайдов,для подстраховки,не хочет терять время на смену оптики,как записную книжку.
    Смотреть картинку так как у 5050 да и у всех камер такого класса ,у зеркалок невозможно,по вышеописанным причинам.Не буду повторятся.Сразу после снимка пожалуйста -и гистограмма и параметры. Теперь повторяюсь.для меня самый большой плюс- реакция камеры на спусковую кнопку.Все стало на свои места.
    Кстати в инструкции на камеру сразу же написано.ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: пыль на ИНФРАКРАСНОМ фильтре.Т.е. матрица закрыта этим фильтром.Это за такой идет речь?
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Видимо, да - это тот самый фильтр. Просто, наверное, не в любой камере он есть...
     
  12. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Может в этой теме про 8080 есть смысл говорить?
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :D Вечно так случается... Начали про одно, потом увлеклись. В результате о первоначальной теме никто уже не помнит. Извините...
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    а зачем помнить, у кого возниктнут траблы, поднимит тему, и мы с радостью начнем в этой ветке что нибудь обсуждать :D :D :D :D
     
  15. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот здесь сравнение снимков сделанных аппаратами Nikon Coolpix 8700, Canon PowerShot Pro1, и Olympus C-8080 Wide Zoom.
    Фотографии оригинальные, так что кому интересно можно обсудить.
    Фотки по 2,4-3Мб.

    Честно говоря я особой разницы в снимках не заметил, но всё таки Canon`овский снимок мне больше понравился. У Олимпуса слишком шумная тень. Вот посмотрите сами.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      157
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Но вот этот эффект(угол дома) у Canona оказался более ярко выражен и мне не понравился.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      145
  17. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    По-моему, если Олин снимок прогнать через шумодав, то с шумами все будет ОК, а разкость снизиться до уровня Кэнона.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Видел я снимки Canon Pro 1 и Oly C-8080 в полный размер и без обработки. Журнал DPCamera, на прилагаемом CD. При чувствительности ISO 50 бесполезно сравнивать - никакой особой разницы ни по шумам, ни по детализации, ни по цветопередаче. Зато сравнение на ISO 200 - 400 заставляет задуматься (не в пользу Canon). А если ещё учесть, что у Canon Pro 1 макрорежим просто никакой (в то время как у C-8080 абсолютно полноценный), то лично я бы над выбором долго не размышлял - взял бы OLY. Кстати, здесь на верхнем снимке никаких особых шумов в тени я не вижу. Это не шумы. Зернистая микроструктура картинки - это отмечает и Никулин (автор обзора C-8080 в еженедельнике "Компьютерра"). Шумы - это весьма характерная красно-зелёная дрянь, а здесь такого нету. По тестам Фила (www.dpreview.com) выходит, что C-8080 на ISO 50 шумит чуток сильнее всех прочих 8-мегапиксельников (впрочем, очень чуть-чуть - с практической точки зрения это абсолютно неинтересно), зато уже при ISO 100 OLY делает всех, а про ISO 200 - 400 лучше даже не говорить, чтоб не расстраиваться. ИМХО, по шумам достойный результат только у OLY C-8080, да ещё Minolta A2. Кстати, несколько похожая картина по шумам у C-5050Z. Она на удивление мало шумит на ISO 400, но при этом на ISO 64 шумит сильнее конкурентов. Но, поскольку на ISO 64 все шумят мало, то это неинтересно, а вот ISO 400 гораздо интереснее.
     
  19. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    wildhoney, полностью с тобой согласен, хороший ответ! ;)
     
  20. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Преобрёл на днях журнал "ФОТОмагазин"#7-8,2004 (июль-август) ...
    Купил журнал по причине наличия статей о: Oly-8080, Canon PS Pro1, Sigma SD-10, Minolta A2.
    О С-8080 "Профессиональный портретист"...
    Хорошая статья ,хорошие тестовые снимки с полным info параметров каждого снимка(зум,ISO,f/...,выдержка) смотрите как говорится и делайте выводы соглашаться или нет с мнением автора.
    Пересказывать статью наверное нет смысла. Да и не получится так ...
    Но думаю будет достаточно интересно "братьям по разуму , да и по оружию" :)
    Упоминается режим "Direct" ( с эмоциями на :o !!!) Ругают шумы с 200 ISO и выше, ссылки на отзывы юзеров с www.dpreview.com
    "...корпус как танк и тонны ручных настроек" ! :D
    Рекомендуют,настоятельно(!), первым делом установить режим :
    (Set Up - All Reset - Off) для отключения функции сброса всех параметров последней съёмки и формата сохранения кадра и типа памяти.
    А в "бумажной" инструкции- ни слова ...
    Вообщем, почитайте ... о выше перечисленных моделях тоже есть что узнать!
    С уважением, SanЯ
     

Поделиться этой страницей