1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Алексей

    Алексей Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Уважаемые...!
    Возможно,это не совсем скромно но из 8 МГ Оли лидер,
    меня он радует каждый день, аппарат для любителя на пять с большим плюсом.

    Но каждому свое...
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что такое режим "Direct"? :unsure:

    Ну, шумы ругают всегда и везде. Впрочем, я снимки видел, сделаны они были на всех возможных ISO, и мне показалось, что при ISO 200 - 400 всё совсем неплохо. У моей C-5050 примерно то же самое, но я снимаю даже при ISO 400, и при этом на печати большинство сюжетов выглядят совсем неплохо даже без всякой обработки программами типа Neat Image. На многих снимках, снятых на ISO 400, шумы при печати (печатал в размер 13х18 см, разрешение принтера было 720 точек на дюйм) вообще невозможно разглядеть, хотя, при просмотре на экране монитора компьютера в масштабе 1:1 шумы, конечно, отчётливо заметны (особенно, если монитор ЖК). Но придираться к ISO 200, на мой взгляд, вообще бессмысленно - картинка вполне нормальная (если, конечно, не сравнивать с зеркалками, где при ISO 200 шумов на глаз вообще нет).

    Что касается отключения сброса настроек, то, разумеется, надо сброс отключить. Мне вообще непонятно зачем введена такая функция, да и ещё и по умолчанию всё сбрасывается... Меня в первое время освоения камеры это очень злило - стоит выключить камеру, как потом при каждом включении приходится заново устанавливать баланс белого, разрешение снимков, активную карту памяти (если их вставлено сразу несколько разных типов - xD и CF), какую вспышку надо задействовать (внешняя, либо внеш. + внутр.) и т. д. Потом допёр - надо сделать All Reset = Off и будет полное счастье. Впрочем, может, кому-то удобнее наоборот...
     
  3. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    wildhoney
     
  4. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    wildhoney
    Кстати, на 5060 есть этот Direct. Тока я не совсемп понял, точнее совсем не... как им на практике пользоваться :(
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    Очень просто, квадратике показывает проблемные зоны (светлые и темные), и ты смотришь устраивает тебя такая ситуация или нет, например, типа темным в этих районах кадра можно пожертвовать и т.п.
     
  6. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Black Dragon
    Т.е. в идеале этих квардратиков вообще быть не должно? А если есть, то эти места будут не видны на кадре, т.к. через чур темные или через чур светлые?
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    Гистограму видел? там по краям отделяется красное и синие, квадраты тоже самое, они показывают места где есть пикселы близкие к темному и очень яркому, и по квадратам ты определяешь локализацию этих пикселов, и по замыслу и расположению квадратиков думаешь можно ли их оставить или подкорректировать, например, появился синий квадратик на объекте с краю, который то и не важен, можно и проигнорировать, а если на сюжетных объектах, то наверно придется корректировать...
     
  8. Алексей

    Алексей Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    На вкус и цвет товарища нет, но сетка удобнее будет главное приноровиться...
     
  9. MasterVD

    MasterVD Guest

    Камера конечно супер - но меня смущает небольшой люфт выезжающей части объектива - это фича такая или аппарат пора нести в сервис ? И как я понял вспышку нужно вручную поднимать ? После Сони 717 это меня напрягло сильно :( Или я что-то в настройках недоглядел ? И как мне сделать что-бы дата на снимке печаталась ? Все меню перерыл - и не увидел заветного пункта :(
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    MasterVD
    люят кажись у всех есть
    Дату на снимке не печатает!!!
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. Люфт объектива - норма (на практике ни на что не влияет)
    2. Насчёт подъёма вспышки - вопрос к владельцам C-8080
    3. Дату на снимке печатают фотопринтеры и лаборатории, совместимые со стандартом DPOF. Информация DPOF пишется на карту памяти, если в режиме просмотра снимков нажать кнопку печати на камере (там должно быть зелёное изображение принтера рядышком). Как это делать - читаем в инструкции.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Люфт - норма. Ни на что не влияет.

    Вспышку ручками поднимается, когда нужно или когда камера просит. Лично я считаю, что это грамотно сделано.

    Дата на снимке - это отрыжка аналоговых мыльниц (в Сони это не понимают и лепят на цифровики).
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То есть? :blink: У Сонек дата лепится прямо в картинки? Так ведь её ж не убрать потом оттуда - снимок-то запорот! Ничего себе, а я и не знал...
     
  14. MasterVD

    MasterVD Guest

    wildhoney Причем не только у сонек - такая-же фигня и Никонов. У 5700 точно - был у меня этот зверек... Поэтому я и удивился когда увидал что у оли такой фичи нету :) Самый атас у меня был когда в камере сони 717 дата была неправильно ваставлена - а я фоток 50 соорудил - а потом заметил что дата впечаталась.. ЗЕЛЕНЫМИ КОРЯВЫМИ ЦИФРАМИ :((( У меня был траур :(
    Кстати - для оли 8080 обязательно покупать фирмовую сумку за неприличные бабки или существуют более демократичные решения ?
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    wildhoney

    Ты даже не представляешь КАК УЖАСНО это выглядит!!! :angry:
    MasterVD

    Прямых показаний для использования фирменной сумки нет. Я, например, Куллмановскими пользуюсь. И очень доволен.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я в ближайшем супермаркете "12 месяцев" в отделе "D-Foto" купил классный кофр Acropolis всего за 750 рублей. Фирменную сумку - на фиг, однозначно. Стоит она дорого, а представляет собой, по-моему, даже и не сумку вовсе, а чехол, в который, кажется, кроме собственно камеры ничего и не положишь. А ведь камера - это только начало. Скоро Вам будет что положить туда - внешняя вспышка, оптика (насадки), светофильтры разные, карты памяти...
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    ...
    Еще средсва ухода за ЦФК (залфетки, кисточки, груша и т.п.)
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, и это с собой желательно...
     
  19. sergasm01

    sergasm01 Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    купил 8080, до этого был 5060 первое впечатление у 8080 значительнее
    меньше глубина резкости при одинаковой диафрагме
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    sergasm01
    а ГРИП не только от дифрагмы зависет....
     

Поделиться этой страницей