1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. sergasm01

    sergasm01 Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    конечно, глубина зависит и от характеристик обьектива а они у 5060 и
    8080 сильно отличаются
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    sergasm01
    еще от фокусного растояния, кроп фактора, от дистанции до объекта
     
  3. sergasm01

    sergasm01 Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    что такое кроп фактор
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    sergasm01
    35мм деленное на диагональ матрицы равно кроп фактору.
    если фокусное растояние объектива умножить на кроп фактор получим фокусное для 35 мм эквивалента (типа 35 мм стандарт, и все от него считается)
    Обычно кроп фактор учитывается у зеркальных камер. Так как один и тот же объектив можно к разным акмерам прикрутить, а от того что у них (камер) разный кроп фактор, получаются у них в итоге разные фокусные растояния...
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Точнее, фокусное расстояние-то не меняется, а вот угол поля изображения - да.
     
  6. Хочу в заняться цифровым фото. Случайно встретил инфо, что на выставке PMA 2004, проходящей в Лас-Вегасе, заявили о Olympus C-8080, у которой достаточно малое время подготовки к съемке и время лага. Прочесал интернет, тех.характеристики за такие деньги хороши. :D Собрался покупать, но встретил такой коментарий:
    "Камера хорошо подходит для постановочной съемки со штатива (как разнообразных пейзажей/макро на природе, так и предметной в студии)."
    http://www.terralab.ru/digiphoto/34769/page3.html :(
    А хотелось бы "«любимую игрушку» для съемок на каждый день".
    Прокоментируйте. Возможно это субъективное мнение, а если оно объективно, что можно подобрать подобного качества и около 1тыс баксов. :rolleyes:
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вес камеры более шестисот грамм. Смотри сам, захочешь ли таскать её каждый день...
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Nordic
    Я свой 5060+Зарядник+кабеля+средства ухода таскаю каждый день всегда с собой.
     
  9. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Любая хорошая камера подходит для съемки со штатива, это не значит что для остальных условий она не подходит.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно говоря, не очень понятно почему автор делает столь странный вывод о том, что С-8080 хороша в остновном для предметной съёмки со штатива. Сам снимаю С-5050 уже год и могу смело сказать, что она замечательно пригодна для почти любых видов съёмки, а ведь С-8080 обладает всеми достоинствами С-5050 (кроме рекордной светосилы объектива, но и здесь этот параметр вполне на уровне), только вдобавок обладает самым малым временем включения, малым лагом затвора и более быстрым автофокусом, к тому же, объектив с широкоугольником 28 мм и 5х зумом лучший их всех в своём классе (разрешение супер, аберрации небольшие, нет виньетирования, полноценный макрорежим), низкий уровень шумов. А если камера обеспечивает качественные снимки, удобное управление, мощная и с нормальными динамическими параметрами, то скажите, чего же ещё надо-то? Знаете, при всём моём уважении в г-ну Никулину, в его статьях всегда есть что-то такое, с чем можно поспорить. Да, и почти все обзоры таковы, т. к. неизбежно субъективны. Прошу не воспринимать сказанное мной как рекламу иностранного дяди, но скажу, что самые информативные и объективные обзоры из тех, что я когда-либо читал, это обзоры Фила на сайте http://www.dpreview.com/ Мне искренне жаль, что не существует их русской версии, что делает их недоступными значительной части российских фотолюбителей. А Фил сказал об этой камере не что-нибудь, а Highly Recommended - лучшая в своём классе. Сам я С-8080 не снимал, но снимков с неё у меня целый диск - изучал с пристрастием и могу сказать, что камера однозначно хороша. Если хотите чего-то ещё лучшего, то выбор, похоже, только один - зеркалка с парой-тройкой недешёвых объективов.
     
  11. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Еще добавлю два важных достоинства: матрица 2/3", цена $770, и даже $749 "digitalmax.ru"
     
  12. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    "Предметная съемка со штатива" - частный случай. В общем, такой диагноз называют "подходит для неторопливой съемки". Практически все цифровые камеры с TTL-автофокусом страдают такой болезнью. Просто, медленное время реакции на полное нажатие спуска. В остальном - никаких ограничивающих факторов на мой взгляд нет. Приноровиться можно.
     
  13. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    Или для начала с одним объективом: Canon EOS 300D Kit в комплекте с объективом Canon EF-S.
    $900 например на http://www.videosite.ru/product_details.ph...=4274&partner=1
    А вот обзорная статья http://www.ferra.ru/online/digiphoto/25525/
    И так как тут много говорилось о шуме: кто кого на сколько делает на ISO 400 :D :D :D
    Благодаря большой площади сенсора 6Мп матрица при общем размере 2/3" выглядит выгодней 8Мп, а ISO 1600 при минимальном шуме - без коментариев.
    Опять же все преимущества настоящей зеркалки....
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А я никогда полным спуском не пользуюсь
     
  15. У меня сложилось впечатление, что за такие деньги лучше С-8080 не найти. Благодарю за коментарии, а то купил бы Nikon D70 и мечтал бы о "паре-тройке недешёвых объективов".
    Вопрос: как в отличии от С-5050 худшая светосила объектива С-8080 влияет на качество фото? В чем это проявляется?
     
  16. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    только в том, что когда при плохом свете нужна короткая выдержка
    мой пока справляется
     
  17. Да нормально она достается, а если немного приложить усилия то она вообще сама выпригивает.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это проявляется в том, что, когда освещение плохое, а вспышкой пользоваться по какой-то причине нельзя, то меньшая светосила объектива вынуждает Вас снимать с более длительными выдержками (что чревато получением смазанных снимков) или увеличивать чувствительность (а это увеличивает шумы матрицы). Не расстраивайтесь - светосила объектива C-8080 (F/2,4) - это очень неплохо. Просто я имел в виду то, что светосила объектива камеры Olympus C-5050 (F/1,8) просто экстремальная, и это в ряде случаев помогает при съёмке в тяжёлых условиях, но тут есть и некоторая оборотная сторона медали - более заметные хроматические аберрации (такие зелёно-пурпурные окантовочки на ветках деревьев, заборах на краях кадра) и дисторсию (бочкообразность) изображения на минимальном зуме. Объектив Olympus C-8080 объективно лучший из всех объективов 8-мегапиксельных незеркалок топ-класса, а выше них - только зеркалки с большими матрицами и сменной оптикой.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С другой стороны, а почему бы и не взять что-нибудь типа Nikon D70? Зеркалки более универсальны и имеют лучшие характеристики. Правда, вся эта универсальность предполагает немалые затраты капитала на объективы, но ведь никто не заставляет Вас покупать все объективы сразу - купите сначала один, через полгода-год ещё какой-нибудь и так далее. Козырь незеркалок в том, что они дают практически всё сразу (строго говоря, не совсем всё), как бы всё в одном, к тому же, гораздо дешевле и заметно меньше и легче. Достаньте снимки, сделанные обеими камерами (их можно посмотреть в конце обзоров соответствующих камер на сайте http://www.dpreview.com/ , в том числе скачать оттуда полноразмерные снимки, без всякого редактирования, ретуши и т. п. - чисто как есть), и внимательно изучите. Если качество снимков с незеркалки Вас устраивает, а невозможность смены объектива, неудобная ручная фокусировка и более медлительная автоматическая Вас не смущают, тогда, конечно, зачем тратить лишние "кровные". Я лично именно так и поступил.
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    а меня в зеркалках манит портретные возможности (размытие фона), но мани мани.... :(
    но в моем меня сильно манит ЖК, повернул и от пуза в тихоря снимай :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей