1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот то-то и оно. Кстати, когда-то отец снимал среднеформатной камерой (советской) КИЕВ-6С TTL, она у меня по сей день в кофре, рабочая лежит. Вот уже где размытие фона-то получается - просто супер! Эх, если бы не брали так дорого за сканирование среднего формата, так снимал бы ей до сих пор. Кстати, эта камера, что самое потрясающее, позволяет снимать от пуза. У неё сменные видоискатели! Снимаешь пентапризму и напяливаешь шахту - смотришь картинку, глядя на камеру сверху и наводишь по матовому стеклу. Если мелко, так пожалуйста - там линза есть, можно в неё глядеть. Правда, для макросъёмки эта камера практически непригодна - ГРИП совсем никуда, ни в какие ворота не лезет. Снимаешь бабочку - один только глаз в фокусе, остального тельца и крыльев вообще не видно!
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А чё, нормальная, прикольная весчь B) Чего только не окунёшь в воду, чтобы заснять то, что там творится!
     
  3. rico

    rico Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Hi All!
    Вопрос такого рода: есть желание в ближайшие дни поменять с-750 на с-8080. Все класс, конечно. Но попутный вопрос все-таки возник. Подержал 8080 в руках и обратил внимание на такую весчь: если поставить бленду, но полярик, навернутый на фотик - крутить проблематично.

    Или все, кто юзает 8080 + ПФ докупают неродную бленду, чтобы было более удобно полярик вертеть?
     
  4. Не удобно это факт...
    А что часто вертеть приходится?
     
  5. Олег К

    Олег К Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2004
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    8080 МО
    Сайт:
    ой и здесь фанаты 300d стаями ходят.
    Причем даже какие-то непуганые рассказываат про возможность снимать на ИСО 1600 - умора.

    Если что и есть хорошего-однозначно в зеркалках, то это точность упраления фокусом. 300d в этом плане мягко скажем - в семье не без урода. d70 - получше, только вот на бэкфокус нарваться можно да и дороже он уже в два раза чем 8080 и система никоновская к экономии не распологает. Объективчик штатный на трехсотке - гм., надо почитать, что про него пользователи в своей среде говорят...
    Не, а так конечно зеркалочки ничего себе бывают.
    Только вот я например после 8080 камеру меньше чем 8-мп не возьму. Видно знаете ли разницу. :) А из того что можно брать сейчас не впадая в растраты это канон 20 и возможно новая олимпусовская зеркалка е-300, но ее еще никто в руках не держал. Выбор не велик. не ну кто считает что 300d это достойный выбор - наверное знает о чем говорит? Только когда в этом контексте слышно речи про исо 1600 - это уже чистой воды цирк. Человек явно что-то слышал, только явно что-то не то. :D
     
  6. Олег К

    Олег К Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2004
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    8080 МО
    Сайт:
    rico

    >Или все, кто юзает 8080 + ПФ докупают неродную бленду, чтобы было более удобно полярик вертеть?

    полярик дает больше всего эффекта при съемке в районе 90 град от солнца.
    при такой съемке можно обойтись без бленды. Без нее вообще можно легко обходиться, единственный явно полезный эфект от нее это защита объектива :)

    В общем я сколько снимал, с такой проблемой не сталкивался. :)

    А вобще аппаратом доволен - конкрено нехватает точного управления автофокусом и медленно пишется рав. Из-за этого может быть поменяю на oly e-300 если будет камера приличная. А может и менять не буду. Пятый месяц снимаю и камера все больше и больше нравится. ;)
     
  7. Олег К

    Олег К Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2004
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    8080 МО
    Сайт:
    wildhoney

    про пользу большой ГРИП на иксбите развернулась дискуссия в ветке по e-300. :)
    А вообще средний формат для пейзажей это видимо очень здорово, т.к. для этого дела не то что 8-мп мало, а думаю и 50 будет впритык. Вот набью руку в композиции и прочем, и куплю себе что нибудь подоное. :)
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Олег К
    я думаю е-300 будет по лучше, матрица больше то, ну объективчики очень хорошие, ну и цена по идее на тушку приемлимая (это наверно из-за китового объектива)
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно говоря не очень понимаю зачем на цифровой фотографии дата.
    Если так приспичило, то можно потом в фотошопе добавить. В свойствах снимка ведь стоит дата создания.
     
  10. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Sniper
    Даже не в свойствах, а более того - в названии
     
  11. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Sniper
    Etmo
    Есть любители рюшечек, и чтоб дата была, и рамка нариовалась и чтоб стрелкой было подписано это Вася, а это Маша :lol:
     
  12. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Olympus C-8080.

    Достоинства.
    1. Несколько сгруппированных по стереотипу перехода с двухмегапиксельной модели С-220 выражаются в беспроблемном переходе: с подачи продавцов (Foto.ru) включил и начал снимать без изучения инструкции. Все в основном знакомо.
    2. Колесо быстрого доступа без блуждания по меню при срочном переходе на другой вид съемки удобнейшая вещь.
    3. Резьба под светофильтры 58х0,75. Подходят старые отечественные, правда дают небольшое затемнение по углам за счет большой высоты относительно рекомендуемых для нее.
    4. Очень удобна функция программирования своего режима. Делаешь несколько наборов функций в меню перед конкретной съемкой, сохраняешь и отправляешь на резервную кнопку, и вместо блужданий по меню и траты энергии выбираешь вариант, например: супермакро с наводкой по точке и снимаешь.
    5. Поворотность ж.к. экрана для скрытости съемки, супермакро и нижнего ракурса а вкупе с ремешком при умении снимать с оттяжкой сверху ценное удобство.
    6. Распечатывал максимально доступным мне форматом А1 на четырехцветном (не фото) плоттере HP500Design на бумаге высшего качества. Пикселизации не заметили.
    7. Снимал из машины ради интереса через бульварную разделительную полосу под относительным углом градусов в 45 и расстоянии метров 30 на скорости под 100 встречные машины примерно на такой же скорости при хорошем освещениии и в режиме спортивной съемки – машины стоят как вкопанные, можно различить черты лица водителя и что курит (не марку сигарет конечно). По свойствам посмотрел 1/1000 выдержка отработана программно.
    8. Мало снимаю репортажно, но серийная съемка с первого же раза получилась удачно.
    9. Цветовое решение субъективно лучшее из всего, что видел включая данный уровень.
    10. Бленду почти не снимаю, несмотря на постоянно накрученный ульрафиолетовый фильтр – дополнительная защита от пальцев
    11. Качество картинки вызывает восторг на фоне которого меркнут все нижеописываемые недостатки.

    Недостатки:
    1. Битые (горящие) пикселы – не уверен что это одно и то же.
    Пишу, как понимаю из чтения форумов и обсуждений в своем околофотографическом дилетантском кругу. Битые пиксели это ячейки матрицы не способные воспринимать воздействие света. Возникает это в связи со сложностью техпроцесса матриц и допускается определенное их количество, оговоренное в технических условиях. Но может быть и их превышение за счет экспериментов продавцов, что доказать не всегда возможно. Увидеть – есть ли битые пиксели, можно сняв несколько кадров со вспышкой в помещении с преобладанием темных тонов и резкими светлыми металлическими предметами с разных точек. В любом случае светлые точки размером от одного (и как у меня до 4 пикселов) строго в одних и тех же местах. При съемке без вспышки и без экстремальной контрастности сюжета они малозаметны и если это интерполяция, то не понятно, почему нет этой интерполяции на контрастных кадрах. Все точки состоят из каждая 4 пикселов сгруппированных в квадраты, причем каждый из 4 в квадрате различной тональности просвета – видимо интерпояционно перекрывается соседними. Не говорит ли это о том, что матрица просто разбитая четырехмегапиксельная – не знаю, но впечатление такое. Впрочем, меня это мало тревожит, потому что снимаю в основном в нормальных условиях и по утверждениям форумов небитые матрицы только у Sony.
    2. О достоверности картинки.
    По сравнению с Oly С-220 менее достоверная по насыщенности картинка ж.к экрана. Мне пришлось в настройках предельно уменьшить интенсивность отображения ж.к. экрана чтобы более достоверно соответствовало реально видимое глазом тому что видно на экране. Для меня это важно, т.к. часто навожу при съемки не на объект съемки, а на другой объект и после полунажатия и удержания полунажатом состоянии спусковой кнопки компоную кадр, т.е. композиционно размещаю в соответствии с художественным замыслом. (Например снимая пейзаж с легкими облаками (по отсутствию поляризационного фильтра, да и нежеланию пользоваться им для съемки неба по причине увода в серое) занимающими по замыслу треть кадра навожусь так чтобы облака занимали две трети кадра делаю полунажатие и уже возвращаю камеру в положение когда на экране вижу то что и планировал снять, при этом на ж.к. экране уже видны облака и если их интенсивность достаточна делаю снимок, т.е. давлю до упора спуск, а с затемнением низа и сопутствующими шумами борюсь уже программными средствами, зато не имею провалов облаков в белое, когда белые пиксели сливаются в сплошное поле. При этом нельзя допускать чтобы черные пикселы в тенях слились в единое поле, это можно проверить гистограммой).
    3. Об энергии. Большее количество у меня выходило 450 кадров jpg и без вспышки на карту 1гб. Compact Flash Sandick. Случай с 500 кадрами при в основном серийной съемке без удаления и просмотров я в учет не беру. Об литиевых аккумуляторах где-то читал пугающую статью о том что они могут взрываться при температуре холоднее –10гр. На карту 1гб. Sandick входит jpeg 600 кадров лучшего качества. Для выездных съемок планирую покупать дополнительный аккумулятор, чтобы иметь простор для просмотров и стираний.
    4. Один раз произошла утеря одного кадра при переводе с камеры на компьютер, но после установки USB-2 вроде нет проблем.
    5. Супермакро снимаю в режиме приоритета диафрагмы с заданием значения диафрагмы 5,6 – 8, что позволяет увеличить ГРИП (Глубину Резко Изображаемого Пространства), но наводка на резкость часто сбивается, особенно при сильных контрастах на заднем плане, с наводкой по точке меньше. Но самое неприятное – не возвращается при повторе наводки на тот же объект при удалении контрастного провокатора или смене ракурса без изменения расстояния до объекта. Правда с этим я возможно тоже еще не разобрался ибо в меню кажется есть функция отключения привязки по контрасту.
    6. Выход из супермакро в обычный режим не возвращает автоматически объектив в режим дальней съемки. Приходится это делать вручную.
    7. Режим Портретная съемка. Ожидал автоматическую отработку объективом ЭФР (эффективного фокусного расстояния) в 80-100 мм, но этого нет, правда и не предусмотрено документацией.
    8. Кнопки на корпусе. Отмеченное в достоинствах колесо быстрого выбора имеет обратную сторону в виде понатыканных на корпусе в самых невероятных местах кнопок, которые все время случайно нажимаешь при наводке, особенно в холод и при смене верикальности-горизонтальности кадрирования.
    9. Спусковая кнопка расположена довольно удобно на наклонной панели, но для человека привыкшего к вертикальному спуску отечественных аппаратов может стать небольшой проблемой. Я часто путаю в условиях быстрой съемки, нажимая кнопку выключение.
    10. Светофильтры наворачивать через бленду неудобно, как и вращать кольцо поляризационного. Я приспособился снимать бленду, одевать на палец, подбирать угол поворота и одевать бленду.
    11. Снятая с объектива крышка во время съемки болтается и мешается. Нашел выход небольшой рационализацией: в месте крепления к ремню тросика крышки намотал черную проволочку-скрутку которой стягивают кабели при транспортировке и оставил свободный конец с полтора-два сантиметра крючком, куда и вешаю крышку с поджимом. Где-то на 4000м кадре проволочка оборвалась, но это достаточное количество – был большой запас намотки.
    12. Котактные гнезда. Недоволен расположением. При подсоединении USB приходится держать камеру навесу, отжимать прижим и вставлять кабель одной рукой.
    13. Не нашел возможности установить карту Compact Flash как основную, при выключенной функции «сброс всего».
    14. Отсутствие слева прямоугольности под держание рукой на корпусе субъективно непривычно.
    15. Колесо переключения режимов рядом с кнопкой пуск. Когда корявые руки подстывают случайно при переключении режима нажимаешь на пусковую кнопку и выключаешь камеру.
    16. Как практически так и эстетически выдвигающийся объектив выглядит не очень.
    17. Кадры не нуждающиеся в доработке можно сосчитать по штукам, но зная примерно процесс от объекта до монитора или фотобумаги, думаю что это редкие удачи. Хотя хочется адекватности без обработки. Но это уже разговор в общем о фотографии и относится к данной камере как и ко всем остальным и их сравнению с человеческим глазом.

    И еще:
    С интересом прочитал бы наработки по пользованию, достоинствах и недостатках снимающих С-8080 (по возможности понятным языком, потому как постоянно спотыкаюсь об сабжи, гламуры, имхи и т.д.)
     
  13. _Dmitri_

    _Dmitri_ Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    > На карту 1гб. Sandick входит jpeg 600 кадров лучшего качества.

    У меня обычно на 1 Гб влезает не больше 300.
     
  14. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    в реальном качестве на 512 получается около 120-150
     
  15. StasMan

    StasMan Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А точнее при SHQ на 512 влезает 127 фоток... =))
     
  16. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    StasMan

    не факт
    это камера примерно говорит, что 127. А уже в зависимоти от того, сколько места занимает каждый конкретный снимок и идет такой разброс.
     
  17. igorol

    igorol Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    ya nobenkiy v digital photo no po otsubam kupil olympus C80-80.
    Mogy scasat sto ya yse snyal okolo 200 hpoto no ese i polobinu ego bosmosnostey ne ispolsoval.
     
  18. Hongor

    Hongor Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2004
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Сайт:
    Ваша правда, ошибся, виноватый, спасибо, речь шла о HQ (обычное качество) 1,9-2,1мб кадр. Показывает минимум 500 кадров при пустой карте, но реально снимает 600.
     
  19. Zax

    Zax Guest

    Действительно. Я долго думал над приобретением цифровой камеры, т.к. хотелось что-то после Зенита немыльничного плана. На решение приобрести Olimpus 8080 повлиял именно обзор на dpreview. Для тех кто ищет - идеальный сайт. Когда сравниваешь однокласников на тестовых снимках - это здорово. После покупки не могу опровергнуть ни одного слова с этого сайта. Единственное что пока немного огрчает - так это минимальная диафрагма 8. А хотелось бы 16 и 22. Не знаю, может таких маленьких диафрагм нет и на аппаратах со сьёмной оптикой.
     

Поделиться этой страницей