1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. soulympus

    soulympus Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Да, я тоже замечал такие приколы, что на 3.5 и максимальном зуме ГРИП получается меньше чем на 2.4 и минимальном зуме :)
     
  2. soulympus

    soulympus Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    жаль что автоповорота в C-8080 нет :( или я не нашел ?
     
  3. ArelaV

    ArelaV Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Последняя версия - v757-78, а текущая версия смотрится в EXIF любого снимка, строка "Software"...
    Прошить в сервис-центре стоит 1066 руб., но если аппарат на гарантии прошивается бесплатно...

    Загрузить прошивку можно отсюда: _http://users.adelphia.net/~ociepka/firmware.bin (около 3,7 МБ)
     
  4. Volog

    Volog Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Подскажите, как работает режим Bulb? Насколько я понял, необходимо держать кнопку спуска затвора постоянно нажатой. После того как отпустишь - затвор закроется. Но ведь это очень неудобно, если выдержка нужна в несколько минут. Может есть какая хитрость?
     
  5. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы все правильно поняли... А хитрости никакой нет.... Только тренировки! ;)
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    С пульта удобнее такие выдержки делать или с тросика (для 8080 на батарейном блоке B-HLD30, есть возможность подключить тросик RM-CB1, оснащенный блокировкой кнопки спуска). А больше, вроде ничего не придумаешь!!
     
  7. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Цена вопроса - тысяч семь рублёв (180 уё. - блок питания и 60 уё. - тросик). Ха!! Здорово я придумал!!!?? :D :D
     
  8. Volog

    Volog Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ну тогда НИЗАЧОТ! :D
     
  9. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Пара вопросов (это после года использования аппарата, освоенного методом тыка :) )
    Не нашёл в мануале (возможно - проглядел?) следующую информацию:

    1. Использование одновременно карт xD и CF. Заняты оба слота. Процедура сброса фотографий на компьютер. По умолчанию фото скачиваются исключительно с карты xD. Если необходимо скачать кадры с CF - на нажатие клавиши перехода на аппарате комп не реагирует. Приходится отключать аппарат, вынимать из слота xD - и подключать по-новой.

    Как апаратно при подлючении агрегата к компьютеру через usb осуществлять переключение с xD на CF при условии наличия в слотах обеих карт?

    2. Прошивка аппарата. У меня - 757-76. Насколько удалось узнать - более поздние прошивки увеличивают скорость фокусировки, что для меня в последнее время стало весьма актуальным. Сервисного центра ни в моём городе, ни в радиусе 200км нет.

    Как менять прошивку аппарата (процедура поэтапно и необходимое оборудование)? Где можно скачать новую прошивку?

    Спасибо
     
  10. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Просто мысли вслух

    В последнее время на рынке появилось множество топовых незеркальных аппаратов различных производителей. Естественно, аппараты более позднего времени выпуска превосходят "первопроходцев". Думаю, это можно сказать о таких моделях, как FZ30 от Панасоника (основные принципиальные плюсы этой машины - 12х, оптический стабилизатор, фокусировка кольцом на объективе), Pro815 от Самсунга (15 крат с началом, как и у нашего 8080 - от 28мм, также фокусировка кольцом, отчего-то отсутствует стабилизатор - при таком-то зуме), также можно упомянуть и 9500 Фуджифильм.
    По сути, это аппараты следующего, по отношению к 8080, поколения.
    Тем не менее - Сони не так давно выпустила на рынок модель R1, представляющую собой, по сути, дальнейшее развитие 818 и уже довольно близко находящуюся по разрешению к 35мм плёнке. То же самое, в принципе, можно и сказать о уже упомянутом выше Панасониковском FZ30 (это усовершенствованная FZ20).

    Что же Олимпус? Не собираются ли и они совершенствовать свою топовую не-зеркальную модель? Е330 в своём сегменте на ближайшие пару лет - логичное завершение процесса разработки и внедрения бюджетной зеркалки, скоро появится модель-продолжатель Е1, появился 500-й суперзум в классе мыльных суперзумов. Где же развитие в сегменте топов? Олимпус 8080, конечно, вещь в себе, но нельзя останавливаться на достигнутом - можно ведь и безнадёжно отстать, потерять сегмент рынка?
    Логичным продолжением класса топов выглядит, думаю, олимпус, скажем, 1010, имеющая "на борту" фокусировку кольцом, включая мануальное "доруливание" результатов автофокусировки, возможно - увеличение зума, а лучше - углубление в "широкий угол" до 24мм и 7х с этого рубежа - будет вполне достаточно, очень неплохо бы смотрелась стабилизированная матрица по принципу Минолты. Да и, чем чёрт не шутит - кто запрещал предусмотреть байонет на незеркальном аппарате? Это, думаю, гораздо более дешёвый способ расширить возможности объектива, чем изобретать изощрённые макро-телеобъективы с мегазумами.
    Касательно разрешения матрицы - бессмысленное наращивание разрешения кажется нелогичным. Не так уж много пользователей 8-мегапиксельными топами распечатывают кадры на бумаге под размер А2, куда печатать больше? Рекламные фотографы, снимающие для громадных плакатов на улице, пользуютя более дорогой зеркальной аппаратурой, то же можно сказать и о "журналистах", наши топы - уровень продвинутого любителя, которому плакаты, по сути, не нужны. Так зачем повышать разрешение, увеличивая, тем самым, шумы? Лишние мегапикселы фотографий, в большинстве своём рассматриваемых преимущественно на компьютере, лишь занимают место. Если 8 мегапикселов 8080 - нормальное явление, позволяющее "издеваться" над кадрами в различных редакторах - то какой смысл пихать эти же 8 мегапикселов в мыльницу любителя, который никогда фото обрабатывать не будет, а будет хранить их на компе да в фотоальбоме в виде 10х15?
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Олимпус закрыл это направление. Сапоп, кстати, тоже.
     
  12. Volog

    Volog Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не знаю, у меня 78 прошивка- автофокус все равно тормозной. :angry:
     
  13. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Закрытие этого направления чем-то обусловлено?
    Каков смысл акцента в сторону зеркальных камер, если принцип их работы появился едва ли не раньше электроники вообще?
    Не будет ли более разумным совершенствовать электронные видоискатели, увеличивать их разрешение? Плюсы:
    а) на электронный видоискатель можно без проблем выводить дополнительную информацию;
    б) достаточное для комфортной фокусировки разрешение и быстродействие электронного экрана - вопрос ближайшегобудущего;
    в) электронный видоискатель исключает зеркало, одновременно снимая массу проблем: упрощение конструкции и увеличение надёжности за счёт снижения количества механического оборудования, исключение вибраций и сотрасений при подъёме зеркала, исключение необходимости сложных заморочек, реализованных на Е330 и проблем вообще с визированием в момент съёмки;
    г) отсутствие пентапризмы или её аналога при видоискателе высокого разрешения, возможно - даже поворотном, по принципу Минолты - это компактность и дополнительные удобства в обращении - без потери качества работы;
    д) наконец - при реализации смены объектива нет никакой опасности для зеркала в виду его отсутствия.

    В то же время при достижении электроникой необходимого уровня разрешения единственным их минусом будет дополнительный расход энергии.

    Топовые не-зеркальные камеры с инженерной точки зрения - реальная и достаточно близкая альтернатива зеркалкам. Возможно, это направление Олимпусом закрыто "для отвода глаз".
     
  14. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Наверняка обусловлено.
    Вы смотрите на проблему несколько однобоко - с точки зрения пользователя.
    А им ведь надо жить с продаж камер.
    Наверняка у них есть бизнес-планы. Видимо по рассчетам выходит что продукция камер для этого сегмента не окупается. Или на других сегментах настолько окупается, что этот лучше забросить.
     
  15. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    Я смотрю на проблему с точки зрения инженера :)
    IMHO, отказ Минолты и Никона от производства плёночных аппаратов - это даже не первая ласточка, сигнализирующая о том, что так или иначе, но плёнка уходит.
    Как правило, за старой технологией уходит и старое её, технологии, сопровождение. Сейчас исчезает плёнка - вслед за ней исчезнет зеркало и пентапризма. Просто потому, что сейчас зарождается то, что в перспективе будет лучше, чем эти самые зеркало и пентапризма. Этим системам уже некуда развиваться, они ортодоксальны, а электронный видоискатель только-только начинает раскрывать свой потенциал.
    Ближайшее будущее - за незеркальными аппаратами со сменной оптикой. Любая компания, которая не хочет "пролететь", будет развивать не только то, что востребовано в данный момент, но и то, что будет востребовано в ближайшие пять, десять, пятнадцать лет.
    Так что, думаю, Olympus якобы "закрыл" тему топовых цифрокомпактов, на деле же изподтишка будет продолжать её развивать. По крайней мере - я надеюсь, что так и будет. Sony свою 818-концепцию превратили в R1. И я не думаю, что они с этим "пролетят".
    Хотелось бы через год-полтора увидеть дальнейшее развитие Oly8080, имеющее, как уже ранее упоминал, стабилизированную матрицу и сменные объективы 4/3. Думаю, такое сочетаньице соблазнит многих. Кстати, можно спросить мнение пользователей в общих вопросах.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Во-первых, это обусловлено тем, что зеркалки подешевели. Кто брал просьюмер-камеры? Продвинутые любители. Если предложить в одном ценовом сегменте камеру с немсменным объективом и зеркальную камеру со сменными объективами, то какую камеру выберет такой потребитель? Ответ более, чем однозначен.

    Во-вторых, купив компакт, человек в большинстве случаев на этом и остановится, несмотря на наличие дополнительных аксессуаров. Купивший зеркальную камеру со сменным объективом - обречён. Он "сел на систему". В обязательном порядке покупаются дополнительные объективы. Китового (если есть такой, а он в большинстве случаев с недорогими камерами есть) катастрофически не хватает для всё возрастающих потебностей ;) . А хорошие объективы стоят недёшево... Ну и так далее...

    Всё это - бизнес. И ничего более. Растут потребности - растёт предложение. Только денежки отстёгивай!


    Увы, проехали... Достаточно посмотреть на то, как ведущие производители корректируют выпускаемые линейки камер в пользу зеркальных камер недорогих зеркальных камер и продвинутых "мыльниц" типа Mju у Олимпуса и IXUS у Сапопа.
    Насчет недорогих зеркалок - рекомендую обратить внимание на нечто от Сапоп - вот недалекое будущее. Гимн пластмассе! В этой камере даже байонет пластмассовый!
     

    Вложения:

  17. ArelaV

    ArelaV Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А посмотреть выше на 5 постов недосуг?... Там есть адрес прошивки...
     
  18. Бес

    Бес Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2004
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    0
    О, не по глазам, спасибо.
    Теперь бы инструкцию ещё, через какую дырку в аппарате эту прошивку запихать внутрь? :)
     
  19. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    предвспых отключается у 8080? Что бы запускать студийный свет.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Отключается, если встроенную вспышку в режим Slave поставить.
     

Поделиться этой страницей