1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как всегда Сони очень громко пукнула в воду - пузыри, вонь... Ой, я хотел сказать - громкая рекламная кампания... ;) Это я о 818 модели. Все эргономические недостатки благополучно перекочевали с 717... Особенно радует вес - 901 гр. :blink: Плавно приближаемся к весу кирпича :D . Все остальные 8 Мп модели других производителей весят в районе 600 гр. Про изображение я и не говорю. Более или менее у Сонек получаются съемки в помещении. На природе, особенно зимой при солнце такое получается... :blink:
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, свежая информация! Известный сайт (англоязычный) Digital Camera Resource опубликовал ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вариант обзора камеры OLYMPUS C-8080WZ (предыдущий вариант относился к предпродажной версии камеры, поэтому OLYMPUS просила не публиковать тестов на шумы м т. д., что эти ребята и делали). Интересующиеся идут сюда

    http://www.dcresource.com/reviews/olympus/...iew/index.shtml

    Приведу лишь краткое резюме. Уровень шумов ниже, чем у ВСЕХ существующих 8-мегапиксельных камер при практически полном отсутствии заметной глазу хроматической аберрации (это явилось неожиданностью даже для видавшего виды автора обзора!), электронный видоискатель чуть ли не лучший из всех какие только приходилось видеть, богатство ручных настроек и количество значений параметров - по самое не могу. Ночные снимки обалденного качества. Эргономика полный класс, корпус супер.

    Короче, камера, лишённая недостатков, если не считать долгую запись файлов на карту памяти при съёмке в RAW и TIFF, полное руководство (опять та же дурь - оно снова только на CD в электронном виде :angry: ), да сильной конкуренции по цене (начало продаж $999) с цифрозеркалками начального уровня - добавить немного денег, и можно купить лучшую камеру (с профессиональной матрицей и сменной оптикой). Правда, тут есть одно большое "но" - Canon 300D у нас продаётся аж с осени прошлого года. Хотя он и заявлялся как камера дешевле $1000 (с объективом), однако даже сейчас его нельзя купить дешевле $1100, причём без объектива. А OLYMPUS C-8080 за границей (США) уже продаётся по цене $780 или что-то около, а ведь то ли ещё будет! Мой C-5050 тоже начинал свой путь на рынке с $800, а теперь его даже в Москве можно спокойно купить за $580. Minolta A1 той же прошлой осенью начинала с $1200 :blink: , зато теперь её на Foto.Ru продают за $700 с чем-то. А 300D стоит на своём - счастливо оставаться :D
     
  3. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    я вот на выставке его юзал там есть правильное русское меню прямо в фотоаппарате!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    У него нету ЖК-монитора как у зеркалок и у 5060 :blink:
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как нету ЖК монитора? Да что Вы! Обычный ЖК монитор, точно как у C-5050 - вращается в вертикальной плоскости, можно использовать как второй видоискатель (кстати, большинство зеркалок этого не умеют). И действительно, русский в меню есть - об этом и dcresource.com пишет. Есть для неё и конвертеры, и дополнительная рукоять с батареями, и тросик, и пульт ДУ, и возможность длительную выдержку дать от руки (Bulb). Цена пока расстраивает, но это не надолго.
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    НЕ LCD а ЖК, второй есть манитор с параметрами только как у 5060 с верху
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ребята! Поздравляем друг друга! OLYMPUS со своей C-8080 уделал всех!!!!!!!!!!

    Идём сюда и читаем обзор Фила (Phil Askey) о C-8080 со сравнениями с другими 8-мегапиксельниками.

    http://www.dpreview.com/reviews/olympusc80...080wz/page2.asp

    Я давно читаю обзоры на dpreview и знаю строгость, с какой Фил оценивает технику. Получить оценку Highly Recommended, да ещё после выхода двух "бюджетных" зеркалок (Canon 300D и Nikon D70) по похожей цене, это что-то. А цена у буржуев уже $749... Короче, у меня лично сомнения отпали окончательно - если бы я хотел 8-мегапиксельник, то только C-8080. KUDOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  8. Какие прогнозы на падение цены?! ... сколько ждать и сколько скинут?! ... какие мысли?
     
  9. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Щварц, читал что упадут на 20% это уже на существующие модели, а новые могут и более, примерно к осени, осень... будем надеятся что это сбудется...
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    у 5060 ЖК лучше поворачивается....
    а так ниче
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, это да, монитор у C--5060 вертится очень....
     
  12. Антон

    Антон Guest

    В том году был счастливым обладателем 5050. Все бы ничего, убивала только скорость автофокуса. Месяц назад приобрел 8080 за штуку. Совершенно другой аппарат. А мой коллега в то же время - 300D за 1130+объектив за 280$. На улице не соревновались, а вот в помещении попоробовали. У 300 снимки теплее и мягче. У 8080 более жесткие, контрастные и резкие. Вообщем меняться я бы не стал. Про макросъемку (природы) в 300 можно забыть. А 8080 отлично справляется. Вот только насадок НЕТ! Облазил все - нет.
    Купил универсальную макролинзу, подошла - радует. Светофильтр УФ какой-то подошел.
     
  13. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а у меня вот друг купил 8080 за 25600 рябчиков скоро расскажу и ему ссылку дам на сайт придёт сами расспросите
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    GANS
    А ты как считаешь, 8Мп нужно ли?
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если надо печатать с профессиональным качеством (стандартным полиграфическим разрешением или где-то близко) на формате А3, или же с просто хорошим качеством на А2, тогда 8 млн. пикселов, пожалуй, реально надо.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для макросъёмки зеркальными камерами (советскими плёночными) я устанавливал между тушкой и объективом одно или несколько удлинительных колец. Не знаю, возможно ли такое в случае с Canon 300D, там ведь в объективах современных есть мотор привода автофокуса, объектив стыкуется с тушкой ещё и электрически (контакты)... А вообще, для этого владельцам 300D, по идее, нужен специализированный макрообъектив (говорят, цена у него просто страшная). Этим зеркалки, к сожалению, и плохи - они дают изображение лучшего качества (большие матрицы - это и сверхнизкий шум, и фотоширота очень серьёзная), зеркалки более универсальны, но проблема в том, что это всё реализуется потенциально, по мере приобретения дополнительного оборудования (прежде всего, необходимого комплекта достаточно качественных объективов, которые недёшевы иногда бывают). Зато камера вроде C-8080 - это всё в одном, причём гораздо дешевле, а по качеству снимков не намного хуже (личное мнение). К тому же, по функциональности, "навороченности", так сказать, C-8080 или C-5050 намного превосходят 300D с её нарочитой урезанностью. Вот Nikon D70 - это вариант, но опять же - покупать объективы (причём, не один и даже не два...).

    А насчёт насадок вот что. У меня ситуация совсем недавно была аналогичная - нигде не было телеконвертера Olympus TCON-17, но теперь он уже очень много где есть. Подождать, видать, надо - больно уж новая у Вас камера...
     
  17. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    wildhonev-а какие отзывы о Кэноне 8Мгп.? В журнале D-foto(украина) кроме цены все классное. За счет чего у них( всех 8Мгп.камер) разница в конечном результате-фотоснимке? Матрицы то во всех моделях одинаковые?За счет оптики и программного?
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Думаю, что да, именно так. Оптика у всех 8-мегапиксельников сильно разная, это ясно, конечно, но интереснее другое - огромная разница в уровне шумов на снимках, особенно при высоких ISO. Насколько я понимаю, тут именно, так сказать, математика влияет - процессор и микропрограмма. Насколько я понял, при съёмке на ISO 64 или 50 все эти камеры дают достойные результаты (кроме, может быть, Sony F828, которую очень ругают за хроматическую аберрацию), а вот уже при ISO 100 - разное качество (по шумам). Я читал обзор и сравнение всех 8-мегапиксельников на www.dpreview.com, и там графики зависимости уровня шумов от ISO. В общем, низкий уровень шумов всего у двух камер - Olympus C-8080 и Minolta A2, у всех остальных он, увы, высок, особенно у Sony F828. Но самое неприятное в том, что всего три камеры обеспечивают реально более высокое разрешение, чем 6-мегапиксельные бюджетные зеркалки (которые, кстати, стоят столько же) - это Olympus C-8080, Canon Pro 1 и Sony F828. Тут, очевидно, от объектива всё зависит.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А насчёт Canon Pro 1 я сам читал немного. Его действительно хвалят, но, кроме цены, есть и один уже упомянутый недостаток - шумы на высоких ISO. Так что, на мой беглый взгляд Olympus С-8080 предпочтительнее. Впрочем, у Canon Pro 1 есть ещё одно неоспоримое преимущество - из всех 8-мегапиксельных камер, пожалуй, только он является по-настоящему компактным. Даже Olympus C-8080 камера немаленькая.
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Слушай, а не могешь инфу подкинуть про 5060 в сравнении с аналогами... в таком же раскладе как ты про 8080 :rolleyes: :unsure:
     

Поделиться этой страницей