1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Wildhoney-спасибо за консультацию, у меня 35-70/2,8D и 70-210/4-5,6D родные Nikkorы почему я так сильно на Д70 и запал, но продал бы Фуджи С5000 и 70-210, да и СБ-28, и корпус Ф90Х наверное надо сдавать.Думаю Д70 и 5050 были бы классной парочкой.
     
  2. george

    george Guest

    По поводу горячих или пожалуй скорее мертвых пикселей... Купил 8080 пару недель назад. Сразу в центре кадра заметил белый пиксель, который есть на всех снимках. Горячие-то проявляются, когда греется матрица при длинных выдержках и больших ISO. У нас тут не Москва с вашим выбором, а дыра по имени Таллин. Контора, где купил имела единственный экземпляр, а она специализируется по фототехнике. Просто не рискуют заказывать партии, не уверены, что найдут покупателя... В принципе есть сервис центр и гарантия, но я пока решил разобраться что к чему ведь один пиксель ерунда да и софтом типа FlameOut удаляется без проблем. Кому интересно можете глянуть сюда http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...message=8937372 Там я на эту тему поспрашивал и там есть примеры как такой пиксель выглядит - две фотки со 100% фрагментом с пикселем. Хотелось бы, чтобы _Dmitri_ откликнулся и сказал, такие ли он видит у себя пиксели? Можете ответить прямо туда и даже по-русски :) Пусть они удивятся, что за абракатабра.

    Вообще камера пока очень нравится. Выдает ОЧЕНЬ четкие картинки (при хорошем освещении) Ладно, о достоинствах писать не буду.

    Не нравится логика с предварительной вспышкой. Ну к чему мерить экспозицию за 10 мс до срабатывания затвора?..... Можно и заранее померить, у меня дома условия освещения не меняются каждые 10 сек. Зато эта дурная вспышка надежно закрыват глаза людям, которях я пытаюсь снять :angry:
    Единственный выход использовать приоритет диафрагмы и включать вспышку в режим синхронизатора ведомой вспышки, но тогда все вручную... Про это я там тоже писал: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...message=8937663

    Большой всем привет!!!!!!!!
     
  3. Извиняюсь , но в англицком не силен , нельзя ли чуть-чуть подробней и по русски? ( Это по поводу режима синхронизатора ведомой вспышки) .
    Вопрос еще такой есть - кто нибудь держал в руках FL-50 олимпусовскую - там такой же дурной режим с предвспышкой или нет ?
    Интересно , а METZ не делает под олимпус цифровые? Тогда это было-бы лучшим вариантом , да и по цене от родной я думаю не отличалось бы , зато можно поставить куда угодно .
     
  4. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Использую с 5050 Metz 40 MZ-3i B) Просто супер! Правда адаптер под Пентакс, но вспышка в режим"А", а камера в режим "М" - и полный в перёд!
    Особенно удобно - два рефлектора... :rolleyes:
     
  5. _Dmitri_

    _Dmitri_ Guest

    Мертвыми обычно называют те пикселы, которые при любых условиях имеют черный цвет. Ну да не в терминах дело... На тех аппаратах, которые я смотрел, дефектные пикселы выглядели, как правило, похожими на тот, что в приведенном примере. Впрочем, выглядеть они могут по-разному: могут проявляться группами, могут менять цвет в зависимости от условий съемки... Действительно, как правило, они ярче при больших выдержках и больших ISO.

    Я рекомендую софт под названием PixelZap. Что в нем хорошо:

    * настраивается один раз,
    * пакетная обработка многих файлов,
    * спасение в jpg с минимальными потерями качества; авторы уверяют, что
    вообще без потери, но, на самом деле минимальная потеря, видимо, происходит,
    * настроить программу легко: по черному кадру она сама создает файл-карту с
    координатами плохих пикселов; правда для идеальной работы я немного
    подредактировал эти координаты (увеличил области); в результате все плохие пикселы вычищаются без следа.

    Что касается закрывания глаз от TTL-предвспышки, то у меня это проявляется не часто. Скажем так, зависит от скорости срабатывания век у конкретного человека. Не пробовали включать режим подавления красных глаз? Может быть дополнительные предвспышки помогут избежать закрытых глаз... :)

    Да, отключить TTL-предвспышку можно только настройкой на режим синхронизации ведомых вспышек. Кстати, это единственный режим, когда вспышка работает при серийной съемке.

    FL-50, если будет работать в TTL-режиме, естественно будет и предвспышку выдавать. Что касается Metz, то я видел в интернете утверждения, что некоторые модели могут работать с камерами Olympus, но никто не обещает полной совместимости. Прежде всего сам Metz: в спецификациях можно прочесть о совместимости с Minolta, Canon, Nikon; про Olympus -- ничего. А прочитав в описании к 8080 то, что сказано про вспышки других производителей (особенно то, что выделено жирным шрифтом), десять раз подумаешь, прежде чем экпериментировать...
     
  6. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    http://www.metz.de/photo_electronics/empfe...ehlung.142.html
    1. Вводите тип камеры( аналог-цифра)
    2. Выбираете марку аппарата.
    3. Конкретную модель.
    И Вам на выбор предлагаются вспышки и соответствующим адаптером.
    Чтобы узнать поддерживаемые функции необходимо смотреть инфу на адаптер.
     
  7. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Для примера я выбрал 5050 модель...
    результат поиска:
    рекомендуемый адаптер: SCA 3202

    рекомендуемые вспышки Metz mecablitz

    mecablitz 70 MZ-5
    mecablitz 70 MZ-4
    mecablitz 54 MZ-4
    mecablitz 54 MZ-3
    mecablitz 44 MZ-2
     
  8. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Для 8080 результат тот же. ;)
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто сказал, что сторонние производители не делают вспышек для камер Olympus? А как насчёт Metz? Кажется, только ленивый неписал в Сети об этих вспышках, а заодно и о том, что есть и адаптеры к ним для подключения к цифровикам Olympus...
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да какая уж там консультация... Я думаю, с пылью на матрице всё не так страшно, как иногда малюют на форумах. Лично меня бы это нисколько не оттолкнуло бы от покупки D70. А коли у Вас и оптика Nikkor, так тут уж и вовсе класс. Завидую белой завистью :D :D :D
     
  11. Luka

    Luka Guest

    Всем привет!
    В пятницу оплатил С8080. Достался в Казани за 930$. Можно и дороже но
    сразу, а так только через неделю. До этого облазил весь Internet. Самая
    подробная информация с оценками на Megapixel.net (англ.) и наивысшая
    оценка для 8 мпикс. В последнем номере DigitalPhoto появился обзор
    по теме. Оценка камеры выше, чем Canon pro1, особенно по шумам.
    До этого два года снимал E-10, но пришло время растаться. По этой
    машине только самые лесные воспоминания, что только мы с ней не
    прошли (техническая съемка, в основном под землей в гадких условиях),
    хотя камера позиционировалась как студийная! Если этот
    аппарат будет с таким же автоматом белого и также неприхотлив...
    Чувствуется, по-всему, Olympus преподнес очередной подарок для
    "людей". В пятницу, в эту, подробно посмотрим :).
     
  12. SergS

    SergS Guest

    Уважаемые обладатели Olympus 8080, есть ли у этой камеры подсветка автофокуса? И вообще нормально ли работает автофокус при слабом освещении? Ещё один вопрос: сбрасывается ли память у 8080, как у 5050, дата, пользовательские настройки при длительно отсутствии аккумулятора, во время его зарядки, например?
    Заранее благодарен за ответ.
     
  13. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    SergS
    подсветка есть (если память не изменяет), как работает не знаю
    у моего 220 настройки сохраняются только в течение небольшого времени, хватает чтоб заменить аки
     
  14. Антон

    Антон Guest

    Подсветка есть, автофокус работает нормально.
    Память может и сбрасывается когда-нибудь, но для полной зарядки аккамулятора время есть. И вообще, за два с лишним месяца у меня еще ни разу не сбросились настройки, хотя как-то аккамулятор пролежал подчти двое суток отдельно от камеры. И ничего. ;)
     
  15. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я читал эту статью. Мне показалось, что она, к сожалению, не может претендовать на особую полноту. Лучше статей Фила на dpreview.com ничего не найти, как по детальности тестов, так и по объективности. А на iXBT, к сожалению, не сообщается, что всего лишь три 8-мп камеры по реальному разрешению превосходят 6-мп зеркалки, сравнимые по цене. Не сказано там и о том, что всего две камеры (Olympus C-8080 и Minolta A2) реально обеспечивают низкий уровень шумов даже на высоких ISO. Почитаешь Фила и начинаешь понимать, что тебе нужно, а из той статьи как-то сложно понять, а какая из камер, собственно, является лучшей.
     
  17. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Вышел новый "МОБАИЛ НЬЮС" ! там развёрнутая статья по С-5060 !
    Сегодня возьму журнал... А в "ЕВРОСЕТЬ" он 40 рябчиков! :)
     
  18. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Sanя
    отсканируй статью про 5060 :rolleyes: :unsure:
     
  19. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Может скинемся по "info" о цене на "Девайс" от ОЛИМПУСА(8080) B) по городам просторов нашей необъятной ?
     
  20. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    ВОПРОС к ОБЛАДАТЕЛЯМ И ВЛАДЕЛЬЦАМ ;) !
    В DPcamera (Дижитал Фото камера№6(14) пишут:
    "...доставать из камеры CF-карту фантастически неудобно."
    -???
    Что показала Ваша практика ? насколько же страшен "чёрт и его малютка" ? :ph34r:
     

Поделиться этой страницей