1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Black Dragon
    ЕСТЬ ПРОБЛЕМА СО СКАНЕРОМ... :(
    Но мож чего и ... получится
     
  2. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Не читал, но полностью согласен с подобным негативом 8080. Когда у него из слота CF достаешь, то цепляться за карту приходится только с одной стороны, а так как она практически гладкая, то вытащить удается не сразу.
    Есть такое...
     
  3. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    KozinS
    Валерий
    wildhoney
    Ребята! Есть вопрос...
    Вы как юзеры 5050 махнули бы свои камеры на 5060 ? или подход выбора стоял принципиально?
    Спасибо!
    С уваженьем,дата,подпись :)
     
  4. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Был у меня 5050. Не стал бы менять на 5060.
    1. 5050 гордится своим светосильным объективом среди цифровиков такой же ценовой ниши.
    2. (Лично мое) У 5050 углы поворота ЖК-дисплея достаточно удобны для любой съемке. Более обширное вращение ЖК-дисплея, как у 5060 принципиально удобство съемки не улучшит, а вот время изнашивания частей крепления дисплея скорее всего уменьшится.

    А менять ради зума... Тогда уж лучше 10-и кратный Панасоник 10.
     
  5. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Перед покупкой 5050 проводилась долгая и планомерная работа( как по сбору информации, так и по подготовке жены... ;) )
    А 5060-тогда ещё просто не было B)
    Сейчас менять бы не стал... Всё что мне нужно есть в 5050 ! (Светосильный объектив, ручные настройки, работа с внешней вспышкой, аккумуляторы АА, супермакро и т.д. Даже в руках лежит как мой зеркальный Пентакс! ;) От добра- добра не ищут! ) :)
     
  6. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:
    Anton
    KozinS
    Валерий
    wildhoney
    ...Простите ,Господа, за навязчивость !
    ОК!
    Я понял все ваши объяснения относительно "ченьча" 5050-на-5060
    Ну а гепотетически ... на 8080 ?
    Пытаюсь объясниь свои "глупые" вопросы. :huh:
    Стою перед решением выбора камеры...
    Тоже был "склонен" к 5050. Но в магазинах города она практически вытеснена моделью 5060 :( А тут. этот ... как говорит "ГОБЛИН" в своих переводах "МЕГАДЕВАЙС" 8080 !
    Да-загорелся !
    С бабками сложно у всех и всегда , но хочется взять камеру и лет 5-10 не жалеть о сделаном выборе. (Хотя я прекрасно понимаю что с "цифрой" это сложно!) и "опыт" на ентом деле уже имеется с D-320(C-820L)! :unsure:
    Поэтому и хотелось бы выслушать все + и - от людей со стажем обращения с серьёзной техникой.
    B)
    С уважением ...
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Sanя
    Вот скажи, что ты с 8080 будешь делать такое, что не сможешь с 5060?
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Sanя

    Если хочешь купить камеру, которая будет актуальна через 5-10 лет, то подожди эти самые 5 или 10 лет. Через 5 лет 8 Мп камеры будут таким же анохронизмом как сейчас 1 Мп...

    Для примера: в 1997 году я пробрел цифру AGFA ActionCam (не слышал? то-то же...) аж 0.3 Мп! Стоила она со всеми прибамбасами почти 10 штук баксов... Теперь валяется в тумбочке как памятник научно-техническому прогрессу... А ты говоришь 5 - 10 лет... :rolleyes:
     
  9. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    КОЗИН
    СЕРЖ
    САНЯ
    За МЕТЦы уже переписано,.. У меня 32-й метц сс стандартной пяткой и никоновской.На 5050 ставлю со стандартной пяткой,на Никон с родной,в паре
    с ФУДЖИ стандартная пятка ,а на нее одет светосинхронизатор и держу метц в руке,благо ЦФК такого класса очень легкие. Режимы на камерах для каждого случая соответственно свои.
    По сбросу внутрених часов и даты-это очевидно зависит от конденсатора определенной емкости и наверное большой. способных поддержать ход часов и даты на время смены АКБ.Читал что Панасоник ЛС-20,Никон 775 поддерживают это 120-240 минут.Но по любому это не будет время зарядки АКБ-(5 часов,) ну если только зарядка не часовая. А так получается что внутренние часы и память не дождутся пока в камеру вставят АКБ и обнулятся.Я веду речь о типоразмере АА, а не литий-полимерных встроенных АКБ где для памяти и часов останется енергия даже при разряженном АКБ. У меня для каждой ЦФК по два комплекта АКБ,поэтому этой проблемы нет,на любую съемку я иду со свежезаряженным сменным комплектом. Замену провожу сразу же.Если нет возможности приобрести 2-й комплект АКБ,подойдет комплект щелочных батареек,НО !!! только для поддержки часов и даты на время зарядки,не для съемки .Что бы в камере ВСЕГДА что то из питания было.
    По обзорам в журналах-читал обзор на Д70 в ДИЖИТАЛ ФОТО(Россия) и Д-ФОТО(Украина).В Д-фото более строже подход к этой модели чем в ДИЖИТАЛ, особенно по оптике. Россияне объектив (около 300 у.е.)из "китованого" набора Д70 сравнивали с объективом от КЭНОНа 10Д т.е. камерой вообще другого ценового диапазона и объективом за 1000у.е.У них в тесте оптика от д70 дала картинку ничуть не хуже Л-серии.А Д-фото не очень были в восторге от никоновского зума.Это я к тому что обзоры -обзорами,но лучше самому пробыать живьем. По одному объективу мнения разнополярные.
    По замене 5050 на 5060-стараюсь немного задавить в себе стремление владеть лучшим безо всяких аргументов.В 5060 меня более всего заинтриговала телецентрическая оптика,ну не пробовал я такого,ну хочется!Хотя уверен -попробовал бы ,и сказал что мне хватило бы за глаза 5050. И в прессе как то затихли по этому поводу разговоры. а когда "разгоняли" Е-1 ,извели они этой темой.
    Замена 5050 на 8080-ну не заказывает никто у меня плакаты или биг-борды(3шт. на весь город и то Мальборо).Если утрировать то это все равно что я бы снимал на документы на широкую пленку или вообще листовую а разницы в качестве на размере 4х5см. не видно. А вот когда 30х40 см. и выше тут уже и Киев-88 вспомнишь и Синар,Лингоф и листовую пленку и слайд. Вначале захотелось 8080 (правда на тот момент я не знал о Д70) теперь поостыл сайты посмотрел.вроде бы как надо подождать.Они же на 8080 "потренируются" и по аналогии с 5050 через время выпустят 8090. Если успешно распродам Никоновский комплект то без разговора куплю Д70. А 5050 и Д70 взаимно друг друга дополнят.
    На 5-10 лет купить цифру? С такими темпами она просто морально устареет.Я года полтора назад кругами ходил вокруг Е-10,Е-20. А теперь и забыл о их существовании.А они на тот момент какие камеры были!
     
  10. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Sanя
    Опять же, всё зависит от того, "зачем" Вам камера B)
    Работа, хобби...ненужное зачеркнуть :unsure:
    Думаю, что исходя из своих "реальных потребностей" нужно брать лучшее,что можешь себе позволить! ( не покупая кошелёк на последнии деньги) ;)
    Если бы мне пришлось сейчас делать выбор, думаю вместо 8080 взял бы 5050 или 5060, а на оставшиеся деньги: доп.память, хороший УФ фильтр с адаптером, внешнюю вспышку, запасные аккумуляторы, подводный бокс- для сёмки в туман, дождь, на пляже или в ванной( так как я не ныряльщик, а камеру жалко) и т.д. ........( Остапа понесло!) :) :)
    Советовать в таком деле бесполезно! Как говорил Атос ( в смысле мушкетёр такой) Люди спрашивают совета по двум причинам: чтобы не следовать данному совету или чтобы потом было на кого свалить вину :rolleyes:
     
  11. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Валерий
    Торжественно клянусь- О Мецах больше ни слова! ;) :)
    (если только кто то специально не попросит) :unsure:
     
  12. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Клятва с такой оговоркой принимается!
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гипотетически - да, поменял бы. В камере C-8080 мне лично абсолютно всё нравится, но вот "беда" - не нужно мне печатать снимки на формате А2, и всё тут. Просто не нужны 8 млн. пикселов, реально не нужны. И потом. Здесь почему-то никто не упомянул об одной вкусности C-5050Z, которой нет практически ни в одной из новейших камер - возможность использовать нефирменные аккумуляторы. Она же использует аккумуляторы типоразмера АА, как обычные батарейки! Это означает, что Вы можете пользоваться как аккумуляторами Olympus различной ёмкости и стоимости, так и литиевыми батареями CR-V3, литий-ионными аккумуляторами RCR-V3 и, на худой конец, просто обычными батарейками! Где ещё такая свобода выбора источника питания?
     
  14. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Есть другое мнение.
    Странно, что все гипотетические попытки поменять на 8080 или купить 8080 упираются в отсутствие необходимости печатать плакаты А2.
    Я вообще при замене 5050 на 8080 не думал о формате А2. Хотя один раз напечатал прекрасный плакат природы, вставил в рамку, повесил на стену. Всем нравится.
    Мне кажется, что обладатели 5050 по-любому, либо продвинутые пользователи, либо (если присутствует одержимость) становятся таковыми. Иначе, зачем столь технически навороченная модель. Большинство ограничивается мыльницами с режимом "Р". 8080 является просто логичным продолжением для более одержимых людей, идущих в ногу со временем, ну и, конечно, имеющих возможность позволить себе более дорогую, продвинутую, но, при этом, остающуюся в категории полупрофессиональных аппаратов, технику. Лично я совершенно не жалею о замене и не считаю дополнительные деньги выброшенными. Аппарат прекрасный, практически без недостатков. Чувство уверенности, как и удовлетворенности всегда. А это тоже стоит...
    Кстати, есть еще одна решенная проблема в конструкции 8080, с которой либо сталкивались обладатели 5050, либо еще предстоит. Я очень серьезно столкнулся. А именно: в 8080 кнопка вкл/выкл электронная, а в 5050 - механический рычажок. Так вот внутри этот выключатель состоит из 4 контактов, ездиющих по напыленным на пленку контактам-дорожкам при повороте рычажком. Так вот эти самые дорожки не герметичны и однозначно постоянно окисляются и загрязняются. Особенно сказываются съемки на море. В скором времени апарат перестанет включаться. В сервисе сказали, что это после сломанной крышечки объектива проблема номер 2. Кстати, заменять придется весь круглый блок, т.к. он считается не разборным. На тот момент его не было. Мне дома удалось его разобрать и почистить контакты. Но это - большой гимор.
     
  15. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    И еще... А2, конечно, мало кому нужен. Но не надо забывать, что часто нам хочется напечатать не всю фотографию, а только ее часть. Неизбежно сталкиваешься с дополнительным увеличением, а иногда и не малым. Вот вариант для желания 8 мп.
     
  16. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Аккумулятор в 8080 хоть и не столь универсален, как пальчики АА, но работает раза в 3-4 дольше. Если не забываешь зарядить на досуге, то вовремя фотосессии не испытываешь ни каких проблем.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2 Anton

    Да, я со всем этим согласен, особенно по поводу псевдосенсорного варианта включения (кнопкой). Впрочем, я не снимаю на море, т. к. это по любому достаточно опасно для некоторых элементов конструкции камеры, в первую очередь, для просветления линз.
    Да, с 8 млн. пикс. кадрировать, конечно, легче, лишние мегапикселы не вредят, всё правильно. А вообще, просто не фанат я часто менять технику. Пока причин особых для себя не вижу - только и всего.
     
  18. Giga

    Giga Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Недостаток 5050, на мой взгляд это отсутствие монитора в видоискателе.
    Днем на улице при ярком освещении на ЖКИ очень тяжело увидеть нормальную картинку. А также делать ручную фокусировку проблематично.

    Пользователи ЦФК с электронным видоискателем, выскажите свои впечатления от удобства пользования им.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще, я монитором пользуюсь в очень редких случаях (в основном, только при макросъёмке). Но даже когда насекомых снимаю в макрорежиме в солнечный день, не скажу, что картинку на нём очень уж трудно разглядеть - по-моему, монитор вполне неплох, существенных нареканий нет. Один только раз был случай, когда видно было плохо - это когда я снимал в начале марта. Солнце уже шпарило вовсю, а снег ещё лежал повсюду, так было вокруг светло, что аж в глазах потемнело. Хотел сделанные снимки на мониторе просмотреть, а видно плохо. Но летом проблем не замечаю. Кстати, Olympus предлагает для C-5050Z солнечную бленду для монитора. Если кто пробовал, поделитесь впечатлениями...
     
  20. Антон

    Антон Guest

    Если бы видоискатель был бы съемный на 8080, я бы его снял и убрал как лишнюю деталь, увеличивающую вес аппарата.
    Ни разу им не воспользовался. ;)
     

Поделиться этой страницей