1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. Giga

    Giga Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я монитором пользуюсь достаточно часто. Режим Р не использую совсем, чаще М. И при этом очень удобно видеть одновременно картинку и параметры камеры. При необходимости их можно быстро откорректировать. А перебрасывать взгляд из видоискателя на панель ЖКИ, которая расположена сверху, не удобно. При постановочной съемке это не так актуально, а при репортажной, спортивной, детей, животных и т.д. очень даже. Да и оценить качество готового снимка для коррекции следующего на свету тяжеловато, приходится "прятаться" в тень. Поэтому и хочу услышать мнение тех, кто имеет электронный видоискатель.
     
  2. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    На ярком свету монитор конечно не очень комфортно рассматривать. Для каждй ситуации что то удобнее,а что то нет.Камер без недостатков очень мало.
    У оптического -паралакс на ближних дистанциях , электронный -расходует энергию,чуть меньше основного монитора, да и разрешение пока не фонтан,при записи файла больщого размера вообще все слепнет,но кадр показывает 1:1.
     
  3. Sanя

    Sanя Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2004
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Сайт:


    Ребята!
    Кстати ,очень хорошая темка призадуматься ...
    Ведь действительно, пока сам не сталкнёшся с подобной проблеммой на ум даже и не придёт !
    Хотелось бы по возможности узнать побольше о "подводных камнях" у модели 8080. Подобно тому о чём пишет многоуважаемый наш собрат !
    Чем больше читаю и сравниваю данную модель с другими тем отчётливее склоняюсь к выбору в пользу "Лидера 8-Мп камер" :)
    Но наверняка и у неё есть (-) и к этому хотчется быть готовым зараннее !
    С уважением , SanЯ.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что думать, покупать надо! Пока ты думаешь - уже следующие модели на подходе... Не на всю же жизнь аппарат покупаешь - года на два. Ну, максимум - на три. А безупречных камер не бывает...
     
  5. Nordic
    Конечно же не на совсем и не на всегда...
    Но вот своей D-320L пользуюсь с 98 года! Понимаю что это анахронизм :)
    но и вопрос $ порой стоит хорошим временным барьером к апгрейду. :(
    А пока "подтягиваю"$ идёт период накопления инфо по новой модели.
    А ловить всё время новую "синицу" я не буду. 8080 (пока) :) вполне устраивает а выше и дороже какой смысл. Мне на А4 -воо !...
    А вот по новой модели Пентакса инфо пришла интересная и стартует достойно с 900$ ! Не знаю как ТТД у него, а цена вполне конкурирует с "Оли..." ;) !
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для А4 и С-5050 или С-5060 достаточно...

    С 8 Мп. я пока подожду. Пока xD большой емкости не появятся.
     
  7. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    А если даже и появится... Не имеется ли ограничение по емкости памяти карт у этих моделей?
    И потом, ULTRAII (CF SanDisk) на 8080 работает ни чуть не медленнее xD. Уж визуально-то точно разницы нет. А вот работа USB2 на 8080 точно отличается от USB на 5050. Разница ощутима. :)
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё бы ничего, да цена $900 - это для США, а у нас она меньше $1200 стоить не будет (по кр. мере, в первые несколько месяцев продажи). К тому же $900 - это наверняка цена "тушки" (камера без объектива), и ещё на оптику надо тратиться будет. А хорошая оптика, чаще всего, стоит, мягко говоря, не очень дёшево. Я понимаю, что Пентаксу не дают покоя лавры Nikon с её D70, но мне что-то с трудом верится, что их зеркалка будет радикально дешевле D70, и что она совершит некую революцию на рынке бюджетных зеркалок. Впрочем, время покажет...
     
  9. avi1962

    avi1962 Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Кемерово
    Сайт:
    Добрый день!
    Вопросы по Olympus-8080WZ.
    1. При наблюдении в видоискатель или на экране дисплея изображения с большим диапазоном яркости ( например, стволы деревьев на фоне неба), свелые участки сопровождаются малиновыми вертикальными полосами через весь экран и шириной равной ширине светлого участка. Полосы особенно заметны при минимальном фокусном расстоянии объектива. При нажатии кнопки спуска затвора наполовину полосы исчезают и на снимке их нет. Хотелось бы понять, является это дефектом конкретного экземпляра камеры или это недостаток модели в целом. Есть ли у Вас возможность проверить эту ситуацию на другом экземпляре?
    2. Объектив фотоаппарата как бы "болтается", т.е не закреплен жестко. Так и должно быть или это дефект?

    А вот ответ от "Olympus Hotline" <olympus_hotline@manifesta.ru>:
    Описанные Вами полосы на экране не представляют опасности. Это особенность дисплея.
    Небольшой люфт объектива является конструктивной особенностью данной модели.
    Попытка продожить диалог пока осталась без ответа.
     
  10. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    avi1962 по поводу полос даже в инструкции написано, мол не надо переживать.. А на "хлипкость" объективов все жалуются, наверное, просто так задумано фиговенько. :(
     
  11. avi1962

    avi1962 Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Кемерово
    Сайт:
    Copych Спасибо за ответ. Действительно нашел в инструкции фразу о вертикальных полосах.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я когда снимаю насекомых в солнечные дни, то в моей C-5050Z на мониторе тоже полосы иногда возникают, когда объект съёмки слишком яркий (цветок и т. п.), и об этом тоже в инструкции упомянуто. Видать, все ЖК мониторчики (включая те, что стоят в электронных видоискателях) так или иначе этим грешат...
     
  13. avi1962

    avi1962 Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Кемерово
    Сайт:
    Еще вопрос. Не могу включить панель управления. Вроде делаю все как написано в инструкции. Панель иногда включается после последовательного нажатия кнопок ОК и монитора, но видоискатель при этом не работает. Нажатие кнопки монитора переключает последовательно панель, монитор и видоискатель. В инструкции написано, что при включеной панели управления информация отображается на панели, а объект съемки в видоискателе.
     
  14. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    У меня полосы на мониторе имеются, на фотке - нет. Люфт так же имеется. Так, что все нормально.)))

    На самом деле не все нормально...
    Если, вдруг захочется сделать видеоролик, то эти полосы останутся. А вот это уже неприятная мелочь.
     
  15. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Что за панель управления?
    Если имеется функция CAMERA/SDK, то включается она при открытом отсеке карточек и одновременным нажатием и удержанием в течении 2-3 сек. кнопок ОК и "монитор".
     
  16. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Считаю, что отсутствие оптического видоискателя может оказаться не в лучшую сторону при съемке с недостаточным освещением (например на дискотеке).
    У кого есть другие?!
     
  17. avi1962

    avi1962 Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Кемерово
    Сайт:
    AntonА что за функция CAMERA/SDK? Видимо можно обновить прошивку?
    Панель управления - см. 164 страницу английского руководства.

    CONTROL PANEL – Using the monitor as a control panel.
    This option lets you display the each setting on the monitor in the shooting
    mode. The subject is displayed on the viewfinder.
    In the top menu, select MODE MENU -> (человек с гаечным ключем) -> CONTROL PANEL -> ON, and press OK.
    Or in SETUP mode, select (человек с гаечным ключем) -> CONTROLPANEL -> ON, and press OK.
    • Press OK again to exit the menu.
    • In SETUP mode, set the mode dial to a different
    mode to exit the menu.
    • The control panel is displayed on the monitor.
     
  18. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Не, обновлять ничего не надо. В каждом 5050, 5060, 8080 есть. Про другие сказать не могу. В 8080 я еще не разбирался, а когда был 5050, то потратив некоторое время, выяснил, что при помощи данной операции можно перевести фотик на управление с компьютера... Получается продвинутая ВЕБ-камера. С компьютера всеми функциями съемки можно управлять через USB. Правда, програмку надо скачать где-то в дебрях нета. Не помню, где, но есть название: Cam2Com. Дистрибутив, думаю, по поисковой системе найти можно. Пол-мега весит. 5050 точно есть, а вот 8080 в моей версии нет. Собственно, поэтому и не изучал в 8080.

    Кстати, для информации, я про проблему выключателя в 5050 писал ранее. Вчера у моего знакомого в родном чехле 5050 упал неудачно из рук на пол. Отлетел переключатель режимов съемки. Он в сервисы звонил. Так вот поменять вышеупомянутый блочек можно от 60$ (самое дешовое, единственное место) до 2000 тыс, только за ремонт, не включая деталь!!
    Хорошо, что эпоксидка в нашей стране качественная. Попробуем сами вылечить. Правда, опять фотик разбирать придется. Очень там все плотно уложено. Но терпимо)) ;)
     
  19. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    У меня инструкция на английском заканчивается на 47 стр. А на 164 стр. описываются режимы съемки на испанском.
    Так, что, увы, не могу вам помочь.
     
  20. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:

Поделиться этой страницей