1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-8080

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем wildhoney, 19 мар 2004.

  1. avi1962

    avi1962 Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Кемерово
    Сайт:
    Anton
    http://www.gradlan.ru/price/8080Manual.gif
    У меня инструкция на 263 страницы, могу поделиться. Есть еще краткая на 52 стр. на русском языке. Спасибо за ссылку - обязательно скачаю и попробую.
     
  2. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Цитирую в сокращенном варианте интересное мнение:
    "НЕ ищите отличий между 5700 и 8700 ,их не может быть т.к. объективы этих камер одинаковые,а 5-6Мгп. это предел разрещающей способности несменных объективов.Так что 8 Мгп. это маркетинговый ход и такое количество пикселей уместно только на большой матрице т.е. в зеркалках.Покупать 8Мгп. только из за их количества нет смысла,если не нужны какие то другие функции."
     
  3. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен с Валерием. 8 МПикс лишь слегка облегчают кадрирование. По сравнению с 4МПикс, 8 дает линейное увеличение всего в 1.4-1.5 раза, т.е. перехода, скажем, на А4 даже близко нет.. а в цене разница больше :) Не помню, где-то в журнале видел удельную цену мегапикселя, так вот, после 6МПикс она стартует вертикально вверх ;)
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Copych
    8Мп не облегчают кадрирование, если сам объектив на выходе даст 5-6Мп
    Вот Е-1 это интересно, почитал про устройство связки объектив матрица, интересное решение... будет ли подобное на не зеркалках...
     
  5. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я не про 5700 и 8700 конкретно.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт Nikon 8700 согласен полностью. Судя по тестам, весьма средненькая камера по всем статьям. Из всех 8-мегапиксельников, кажется, только Canon Pro 1 и Olympus С-8080 по разрешению превосходят 6-мегапиксельные зеркалки. Но, тем не менее, превосходят, и заметно! Разрешающая способность объектива - это же количество линий на миллиметр, которые он способен передать с адекватной констрастностью, и требования к объективу зависят от шага пикселов на матрице. Если сравнить Olympus C-5050 и C-8080 то нетрудно заметить, что шаг пикселов на матрицах обеих камер в точности одинаковый - 2,775 мкм, только матрица у C-8080 более крупная, поэтому 8 млн. пикс. на ней разместились с тем же шагом. Отсюда простой вывод - для новой камеры компании Olympus потребовалось сконструировать объектив с точно такой же разрешающей способностью, что и у C-5050. Что они и сделали. Результат - снова рекорд по разрешению, как когда-то у C-5050Z. Просто Nikon и Minolta, в отличие от Olympus и Canon, поленились поставить на новые камеры новые объективы. Результат - провал. Дело-то всё в том, что их предыдущие камеры (Nikon 5700 и Minolta A1) имели 5-мегапиксельные матрицы типоразмера 2/3 дюйма, а теперь у них 8-мегапиксельные матрицы того же размера - шаг пикселов стал меньше, требования к разрешению объективов возрасли, и старые объективы, как и ожидалось, не справились. В этом всё и дело. Нормальные 8-мегапиксельники своё разрешение оправдывают полностью, т. к. реально превосходят 6-мегапиксельные зеркалки по разрешению (к сожалению, уступая им в соотношении сигнал/шум и динамическом диапазоне).
     
  7. Alex7

    Alex7 Guest

    Добрый день! Приобрёл 8080 и столкнулся с проблемой, решить которую не в силах. Владельцы сабжа, подскажите - у вас в сюжетных режимах съёмки выводится ли на экран информация выдержка/диафрагма??? У меня - только в режимах P и в ручных... Всё это крайне неудобно, причём на 5050 эта информация была. Это заводской брак, конструктивная особенность или я что-то настроить не могу??? (Сервисного центра у нас нет, спросить некого)
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alex7
    По доке даже в 5060 была...
     
  9. Anton

    Anton Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Нет, не выводится. А зачем она тебе в этих режимах? На край потом в любом просмоторщике в свойствах посмотреть можно.
     
  10. sss

    sss Guest

    Купил Olimpus 8080, классный фотоаппарат, но есть один недостаток - нет полной инструкции на русском языке. Замучался переводить ту, что на диске.
    Может есть у кого-нибудь полная инструкция на русском или ссылочка на нее?
    Пришлите на ser.nik@mail.ru или ответьте в форуме. Плииииз!
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    сегодня поигрался в магазине с сабжевой камерой, персонал любезно предоставил мне такую возможность... дааа конечно это не мой 4000-ый аппарат :)

    Просто поразила скорость фокусировки.... вообще все так быстро происходит, неупеваешь понять :rolleyes:
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это результат применения гибридной схемы автофокуса. Кажется, в C-5060 уже такая стоит. По крайней мере, Olympus говорит, что ей можно буквально птиц на лету "стрелять". Да, мой C-5050 так тоже не умеет...
     
  13. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Ага написано :D я уже все что можно проштудировал:
    Первая быстрая но мало точная, вторая медленная и точная... сперва первая срабатывает, дальше вторая...

    Но своей 220 я успел сфоткать чайку летящую на меня и потом надо мной....
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чаек фоткать не пробовал - надо попытаться для интереса...
     
  15. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Ну это все эксклюзив, все равно до цифрозеркалок пока не дотягивают такие камеры.
     
  16. Ecclesiastes

    Ecclesiastes Guest

    Всем добрый вечер!Купил недавно Olympus 8080. Очень доволен.
    Классная машина. Единственный недостаток-съемка движущихся объектов.
    Но тут уже ничего не поделаешь-не зеркалка. Для полного счастья и (разоре-
    ния) прикупил и вспышку FL-50. Роскошная вещь! Особенно меня поразила
    возможность синхронизации на быстрых выдержках. Снимаешь человека
    в яркий солнечный день в контражуре и получаешь и подсветку теней и
    идеальную экспозицию! Причем все это происходит на автомате в режиме
    TTL AUTO. Вспышка может работать совместно со встроенной вспышкой, одна-
    ко для этого нужен спец. кронштейн. В связи с этим у меня вопрос: не знает
    ли кто-нибудь фирмы,где эти кронштейны можно купить или заказать?
    Обшарил весь Интернет и ничего не нашел. Если у кого есть какая-нибудь
    информация прошу поделится. Буду очень благодарен.

    Ecclesiastes
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А в чем проблемы то?
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А что гадать: автоматический режим, помещение, недостаточная освещенность как следствие - большая выдержка, открытая диафрагма. Бац - всё размазано...

    Выход из положения: прочитать руководство пользователя и как минимум установить спортивный режим. Как оптимум: прочитать полное руководство и научиться правильно работать в ручных настройках. И всё получится...
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Nordic
    Возможно
    есть еще один вариант, съемка со встроенной вспышкой (думаю с внешней все ок... не пробовал), там тоже значения по умолчанию, выдержка например 1/30с выставляется при вспышке...
     
  20. В догонку к теме о необходимости 8млн. пикселей, могу сказать лишь одно - ориентировочное разрешение пленки (Fuji superia 200) около 7,6 млн. пикселей, но это РЕАЛЬНЫХ пикселей, а у цифры в итоге почти в 1.3-1.9 раза меньше, т.к. существует система фильтров над пикселами, поэтому хочется разрешение близкое к плёнке, и 8 млн. это не много ИМХО. А по поводу разрешающей способности объуктивов, то делать высокоточные объективы для цифры проще чем для зеркалок (т.к. мал. размеры матрицы и соответственно мал. размеры линз, что немаловажно в производстве). Я сам сейчас стою на распутье брать, или не брать цифру, т.к. хочется взять не ту камеру, которая 5-10 лет не устареет, а будет 5-10 лет устраивать меня :P . Единственное, что останавливает при покупке цифры, так это жутко маленький динамический диапазон, и хроматические абберации по краям кадра. Поэтому хотелось бы услышать мнение купивших людей, как там с пересветом в солнечную погоду и с провалами в тенях.....
    С уважение Андрей (любитель) :)
     

Поделиться этой страницей