1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем temp, 6 окт 2007.

  1. Leoshin

    Leoshin Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
  2. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dron
    AlexzenderE
    Я все фото проявляю лайтрумом, с HueLight пресетами, что Е-1, что Е-30.
    В целом обработка минимальна, я люблю натуральность :).
    РАВы уже эти к сожелению не сохранились, но обычно я правлю ББ (в основном в помещении) на свой вкус, экспозицию, филлайт, контраст и вибранс (где-то больше, где-то меньше). Ну и еще при необходимости шарплю\шумодавлю.
    На фото с лежащей невестой подергал камера калибрейшн, под плёнку.
    Я сравнивал цвета с олистудией, с пресетом лайтрум мне больше нравится, и он гораздо удобнее и продвинутее.
    К тому же под ССД матрицы лучше использовать Олистудию первой версии (вроде последняя 1.5, не уверен) а она вообще практически не юзабельна.

    Coklac
    У меня есть 30-ка и Е-1, только руки никак не доходят сравнить в одних условиях, с одними объективами, может и сравню в скором времени :)
    На форуме есть моя тема с сравнением Е-1 и Е-420, почитайте, особо большой разницы в тех тестах по цветам я не нашел, хотя это наверно из-за проявщика. :)
    Но естественно вся прелесть ССД проявляется при хорошем освещении.
     
  3. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
  4. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ну значит про видоискатель и ощущения

    Видоискатель на Е-1 больше и светлее. У меня Е-500 с увеличивающим наглазником МЕ-1, ну вот даже с наглазником видоискатель у Е-500 меньше. Не сказать чтоб разница очень большая, но заметна и без линеек всяких. Но, на Е-500 вроде вообще самый маленький видосикатель из всех камер 4/3, на Е-4хх и Е-510/520 точно болше. Ну а самый большой на Е-3
    Вот только практическая польза от этого какая - не знаю. Глазу конечно приятнее в видоскатель Е-1 смотреть, однако мануальной оптикой что там что там одинаково тяжело фокусироваться.

    По ощущениям разница колоссальная - десткая плосмасовая игрушка Е-500 и Е-1 сделанный с такой тщательностью, что кажется будто от вырублен из цельного куска металла и затем обклеен резиной - никаких щелей, ничего не скрипит, все плотно прилегает. В руке сидит удобно как никакой другой аппарат - на фото видно, что наплыв под правую руку имеет хитрую анатомическую форму, вот на деле это оказалось очень удобно. Е-3 например не так удобен, да и не такой "железный" по ощущениям

    Что теряем по сравнению с Е-500. Теряем 3 МП, ну тут кому как, я в основном печатаю фото 15х20, реже 20х30 ну и совсем редко и по праздникам 30х40. Т.е. мне 5 МП хватит, может только чтоб 30х40 напечтать придется попыхтеть. Теряем 2,5 дюймовый экранчик. Однако, на Е-1 управление по-другому реализовано, на нем экранного меню быстрого доступа к основным функциям как на Е-500. Все это у него делается через кнопки на корпусе, информация выводися на верхний ЖК экранчик. Доступ к второстепенным функциям, типа шарпа и контраста снимков при съемке в жпег - придется лезть в меню. Само меню победнее чем на Е-500, настроек разнообразных поменьше. В режиме просмотра фото вообще никакой информации о нем не видно кроме номера и формата файла, гистограммы нет. При фокусировке не подсвечивается красным диодом выбранная точка фокусировки. Нет любительских режимов :)
    Нет кнопки "my mode". На Е-500 я ей пользоваля не часто, когда свадьбы снимал только, но вещь очень полезная, вот на Е-1 нет ее совем
    Нет промежуточных значений ИСО, типа 125, 160. Только 100, 200, 400 и т.д.

    Ну из плюсов все понятно - пыле-влаго, скорострельность повыше, 3 к/с, буфер на 12 равов. Подсветка атофокуса зело полезная штука - при хреновом свете скорость и точность фокусировки превосходят Е-500 не "на" сколько-то там процентов, а в разы. Кнопочек полезных больше - репетир диафрагмы, кнопка устнановки ББ по образцу

    Касаемо Е-3, ну всяко Е-3 лучше будет, но тут надо по финансам смотреть я думаю, стоит или нет в него вкладываться. Я фото тоже не зарабатываю, для меня Е-3 это перебор, и по возможностям и денег жалко.
     
  5. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    1raven
    Спасибо!
    А что это за пресеты такие?
    Я вот как ни бьюсь - в Лайтруме скинтона не могу получить такие как в ОС. Что-то с красным не то или с мажентой, в общем оттенки какие-то красно-фиолетово-пурпурные у лиц получаются, что бесит немало, т.к. в остальном ЛР очень удобен
     
  6. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    dron
    Она есть! Чтобы ее вывести надо в режиме просмотра нажать инфо и крутить колесико!
     
  7. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    О :blink: спасибо, нашел, да есть. А мигающие точки на фото это пересветы?

    Тогда у меня еще 2 вопроса:
    1. Как в камере РАВ в ЖПЕГ переделать?
    2. У меня на камере при автофокусировке зеленый кружок в видоискателе загорается, но звукового сигнала нет. Это так и должно быть или глюк камеры?
     
  8. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dron
    Пару страниц ранее выкладывал профиль под Е-1, мадженту с лиц убирает и цвета становятся похожими на оликовские :)
    Гистограмма есть, ну там все хитро сделано, уже писал, но повторюсь уж.
    Есть 2 режима просмотра, переключаются клавишей инфо, в этих режимах можно настраивать еще просмотр нажатием инфо+крутя колесо.
    Список режимов:
    1 режим:
    - файл без информации
    - файл с номером
    - файл с инфой о разрешении, формате, дате и номере
    2 режим:
    - детайлед вью (уменьшенная картинка в углу, с полной информацией)
    - гистограмма
    - информация о пересветах

    PS Советую прикупить еще и батблок, с ним он вообще продолжением руки становится, и аккумулятора надолго хватает.

    UPD
    1) у меня в жпег тоже не переделывается, хотя пункт в меню есть, может просто не доделали в прошивке, спрашивал об этом у других владельцев, вроде у всех так.
    2) В меню включите звуковой сигнал.
     
  9. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ручку не хочу, не любитель лишние тяжести носить, да и BLM-1 у меня есть в количестве 8 штук

    Где звук включать/выключать не нашел в меню :unsure:

    З.Ы. Профиль скачал, куда его ставить, есть папки Adobe Standard beta 2 и Camera beta 2 (наверно отдельно ставил)? В папку Adobe Standard beta 2 записал профиль, что-то разницы никакой не вижу по сравнению с тем что было
     
  10. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вот здесь:

    [​IMG]

    По поводу профиля:

    Если у вас Windows XP, положите файл .dcp в папку
    C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles,
    а если у вас Vista, то в папку
    C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

    Если у вас эти папки не видны, включите отображение скрытых файлов и папок (Панель управления - Свойства папки - закладка "Вид" - галочка "Показывать скрытые файлы и папки").

    После этого нужный профиль выбирается на закладке "Camera Calibration" в ACR.

    Главное не забыть на закладке Camera Calibration поменять профиль с Adobe Standart на HueLight E-1
     
  11. Leoshin

    Leoshin Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Сайт:
    dron
    Спасибо за маленький обзор.
     
  12. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Про звук: нашел, пищит

    Профиль
    Ну вот, положил его в эту папку: (дле верности еще и в папки которые внутри папки CameraProfiles лежат закинул)

    [​IMG]

    В лайтруме выбрать этот профиль не получается:

    [​IMG]
     
  13. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Как последний вариант, найти поиском, где у вас лежат DCP файлы, и кинуть профиль туда.
     
  14. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Тут лежат:

    [​IMG]

    Но все равно ноль эффекта

    упд
    разобрался:

    [​IMG]

    еще упд:
    скинтоны действительно лучше выглядят, мажента ушла, даже вроде "с запасом", ОС дает чуть больше маженты на кожу:

    [​IMG]
     
  15. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Уважаемый sesev, по приведенной ссылке профилей уже нет :(
    Не могли бы вы их куда-нибудь перезалить или на почту мне выслать?
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Не придется. На самом деле кадры с Е-1 можно печатать крупнее чем с Е-500.
     
  17. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чем это связано?
     
  18. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Получите, адрес актуален 5 дней

    http://rghost.net/2670253
    профили Е-1 CS0, CS0 Cs2 CS3 CS4
    В моей Bисте кстати не так как написано выше, а так
    C:\Users\User\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\

    To Dron:
    А как у Вас работает автофокус, я Е-1 бу покупал, краше в гроб кладут, из трех точек реально работает только самая левая, крест и правая стабильно в мыло.
     
  19. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Спасибо!

    Ээ, а в чем разница между CS0, CS0 Cs2 CS3 CS4? Каким пользоваться если у меня LR 2.1 (планирую поставить 3.2 в ближайшем будущем)?

    АФ работает нормально, на диафрагме 1.4 бывает мажет, на экранчике Е-1 при просмотре кажется что вообще все мимо, но на мониторе оказывается что все хорошо
     
  20. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это версии фотошопа. Creative Sute. Lайтрум использует тот же движок для конверсии что и фотошоп. Самый точный для лайтрума 2,3 уменя был профиль названный CS3. На лайтрум 3 я еще не перешел, с ним что будет хорошо работать не знаю, может как раз лучше будет хюлайт. В общем надо внимательно пробовать.
    Или профилировать самому
    Вот еще E-1, съемка против солнца. 520 так не мог снять.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей