1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 28 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Минимально-устанавливаемая выдержка при работе со вспышкой (исключая FP режим). Ну то есть хочется что-то на 1/300 сфотографировать - остановить движение брызг, например, или падающего предмета, а выдержку короткую - не установить...
     
  2. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    E-1  на 1/250 прекрасно работает со студийным светом. Выдержка короче, чем 1/160 не включается только при использовании в паре с FL-50. То есть, ничего нового в этом плане с затвором не случилось, скорее всего.

    То есть, то, что новый затвор тянет 1/8000 против 1/4000 у Е-1 - просто щель научились делать Уже.
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Так в том и суть. Что со вспышкой, а не студийным светом, а на солнышке и 1/1000 легко...
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ой да лана
    и с фл 50 можно в режиме авто ttl
    выставить любую выдержку без проблем
    хоть 1/4000
     
  5. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Это вы, наверно, про режим FP auto TTL
     
  6. StereoAlive

    StereoAlive Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Virtualia
    Сайт:
    Может, ссылку тут уже приводили, но тут лежит портретный сэмпл на ISO1600... Вроде бы интересно...
    Тут ещё сэмплов по шумам найти можно...
     
  7. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Приятный семпл. Навскидку совпадает с ИСО 400 на Е-1. То есть, существенное улучшение.
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а у E3 походу есть промежуточные исо как в 500 ке и ранее.

    сволочи чеж они из X10 ки исключили
    вот маркетологи фиговы.
     
  9. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Имел в виду следующее.

    Как работает затвор в паре со вспышкой.

    Два варианта:

    1. Шторки открываются полностью. Пыхает вспышка. Шторки закрываются. На Е-1 на открытие-закрытие шторок уходит 1/250 секунды. Но это на моём Е-1. Создатели гарантировали 1/160 сек и поэтому, когда установлена FL-50, то выдержка (в режиме ТТЛ, естественно) короче, чем 1/160 не выставляется. Следует отметить, что длительность импульса вспышки существенно меньше, чем 1/250, поэтому за время полного открытия кадра можно успеть запустить много вспышек, одна от другой.

    2. Шторки открываются не полностью - получается щель. Эта щель проносится по полю кадра. Таким образом устроены на Е-1 выдержки в диапазоне от 1/250 до 1/4000 сек. То есть, нет состояния, когда кадр открыт полоностью, поэтому одним импульсом вспышки освещать нельзя - будет видна эта самая щель, а не весь кадр. Поэтому в данном случае нужно делать несколько испульсов вспышки подряд, во время движения щели. Так устроен режим FP TTL. Естественно, мощность вспышки падает, она превращается в фонарик как бы.

    Я просто ожидал, что в новом затворе повысили скорость открытия шторок в два раза, поэтому минимальная выдержка стала 1/8000. Но в этом случае (см. п.1) при работе со вспышкой выдержка была бы 1/320 или 1/500.

    Но этого не произошло. Затвор в этом плане, следовательно, остался таким же
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nightfall
    Имеется в виду минимальная выдержка полного открытия затвора.

    temp
    Вы имеете в виду HSS- или FP-синхронизацию. Прочтите вот это.

    Vadim333
    Не факт. Возможны несколько путей решения проблемы.

    Смотря у каких вспышек. Посмотрите вот здесь. Впрочем, сейчас используются практически только электронные лампы-вспышки.

    Нет. Где Вы видели шторный/ламельный затвор с выдержкой синхронизации 1/500 с? Это технически невозможно, даже на таком маленьком кадре, как 4/3.
     
  11. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Пощупал сабж. Что вам сказать... Впечатления смешанные. Если ставить рядом тройку и единичку, то визуально тройка уже не производит впечатление танка, как Е-1. Не хочу сказать, что она выглядит более хлипкой, но, все же, визуальные и "тактильные" ощущения другие. Теперь Е-3 более близок к Е-510, чем к Е-1, что, наверное, естественно.
    В руке старый Е-1 тоже сидит как-то лучше, что ли, а может, это привычка. Но вот расположение переднего колеса на Е-3 мне показалось однозначно худшим, чем на единичке, т.е. мне все время приходилось задумываться - а где же колесико? И пытаться нащупать его пальцем.
    Видоискатель как бы больше и это понимаешь, но когда заглядываешь попеременно в оба - старый и новый, - то великой радости от этого, как бы, не возникает. То же и с фокусировкой с новым 12-60, т.е. я понимаю, что она быстрее, вроде даже и на самом деле быстрее, но ни "ах!" ни "ох!" внутри не возникает, видимо, все же пропасти в скорости фокусировки нет. И вот еще, как бы, ну не показалось мне, что наводиться вручную стало заметно легче (в смысле, что и раньше мне это удавалось и какой-то революции в этом я не ощутил).
    Зумирует новый объектив туговато, выдвигается довольно сильно. Выглядит красиво ;)

    Конечно, это самые первые впечатления, образец предсерийный, версия прошивки менее единицы, крутил в руках на выставке, хотя довольно долго, и никто при этом не стоял у меня над душой. Правда, карту свою вложить не разрешили. Так что я без фотографий.
    Зато через две недели из первой коммерческой партии новых аппаратов дадут напрокат на подробное "ощупывание" аж на целый "уикенд"! (всем владельцам Е-1 по предварительной резервации). Вот тогда и пофотаю.
    Кроме этого Олимпус делает красивый жест в сторону владельцев Е-системы и каждому из них, купившему Е-3 в любой комплектации до конца этого года, дает батарейную ручку бесплатно!

    Только приехал, решил сразу поделиться, хоть и сумбурными мыслями.
     
  12. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вот и первые отзывы реальных владельцев появились... Будем думать
    Обидно, что представительство Оли в Чехии и в России.. такие разные
     
  13. denis_021

    denis_021 Guest

    Jsem
    Это где Вы пощупали новую Олю??? :D Что за выставка,где??
    А как объектив 12-60????????
     
  14. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Пощупал на выставке Invex/Digitex в г. Брно, Чешская республика.
    Объектив 12-60 симпатичен :) Больше о нем ничего сказать не могу, т.к. поснимать не удалось.

    Чтобы не осталось впечатления, что камера мне не понравилась, добавлю - камера очень солидная, просто я, видимо, подсознательно ждал, что это будет этакая новая Е-1. А это просто современная, красивая, зрелая камера. Зато после нее берешь в руки Е-1 и сразу понимаешь - это произведение инженерного искусства.
    Вот, кстати, на Е-1 все стекла на корпусе были просветленные, а на Е-3 нет.

    Кажется, Кирасир метко сравнил ощущение от Е-1 с ощущением от хорошего оружия в руках. Так вот, Е-3 это не оружие. Просто хороший фотоаппарат.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Vadim333
    спасибо за разъяснение работы затвора со вспышкой... и что такое за кака FP я понял... ;)

    супер!

    silver
    пока только отзывы от одного щУпальца... :)
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Jsem
    эээ... а что за стёкла?
     
  17. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Все, какие есть на корпусе фотоаппарата - окуляр видоискателя и два дисплея.

    Добавление: ехал я туда с мыслью, что могу как-нибудь продать Е-1 вместе с 14-54 и 11-22 и на вырученные деньги с какой-то доплатой купить новый аппарат в ките с 12-60, т.к. на выставке можно было предзаказать по специальной цене.
    А теперь вот не знаю - жалко продавать единичку, она действительно уникальна. Тем более, что всех преимуществ Е-3 я, скорее всего, не использую.

    Что еще запомнилось: "звучит" Е-3 совсем не так, как Е-1, звук зеркала/затвора теперь не такой породистый.
    Зато серия снимается с какой-то сумасшедшей скоростью.


    ВПРОЧЕМ! Эти сумбурные впечатления могут быть не совсем объективными. Возможно, что когда камера попадет ко мне на выходные и я спокойно с ней поиграюсь, то восприятие аппарата изменится. Все ж на выставке - не то. Да и четыреста с лишним километров пришлось из-за этого ехать :D
    Так что берите это все с большим резервом.
     
  18. Попутчик

    Попутчик Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2007
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
  19. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Jsem

    Спасибо огромное за впечатления. Для меня особенно ценно, что замечания совпадают с эмоциями (по сравению с Е-1) на DPReview. Значит, так всё и есть. Чуда инженерной мысли не произошло. Я, кстати, за время этой гонки-истерии-эпизоды посматривал-пощупывал свой Е-1 и не мог понять, как можно сделать лучше. Так и оказалось, где-то даже приятно - не надо будет расставаться.

    Особенно звук завтора жалко. Затвор у Е-1 был предмет зависти всех остальных брэндов. Да и помимо звука он очень мягкий был на предмет сотрясений.
     
  20. Ti4oblin

    Ti4oblin Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    М.О. г. Пушкино
    Сайт:
    Может кто-нибудь ответить: поворачивается ли экран у Е-3 "лицом" вниз, чтобы было удобно сниматьс высоко поднятых рук?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей