1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-3, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 28 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    ???
    Гироскоп (на самом деле их там несколько) связан с подвижной платформой, на которой крепится матрица. В момент перемещения камеры гироскоп отслеживает направление и дает команду движкам платформы компенсировать перемещение.
     
  2. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    licvidator
    Думаю что под "гироскопом" вы имеете ввиду какоето устройство, но не собственно гироскоп. Гироскоп как он есть в тушку однозначно не впихнуть, а если и впихнуть то представляю как вы ждете часок другой установки "в меридиан" или "горизонт" перед использованием стаба :blink:
     
  3. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Я имею в виду не те гироскопы, которые МКС ориентируют, безусловно :-) Но датчики системы сдвига построены на гироскопическом эффекте. Думаю, что именно с раскруткой чего-то там внутри связаны вибрации камеры про включении, если вы забыли предварительно отключить антишейк.
    Датчикам камеры не надо устанавливаться в меридиан или горизонт - им достаточно определить, куда и насколько дернули камеру из позиции перед нажатием спуска.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это Вы не мне, а тов. Битуму рассказывайте. Я в курсе механизма действия стабилизатора. :)
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    licvidator
    там именно гироскоп.ни больше ни меньше. а именно маленький гироскоп.
    на какой то презентации помню видео показвали.
    лежит разобранная тушка, вся мясом наружу. и японес с усталым замученным лицом тычет пальцем в гироскопик и соответственно движению гироскопика, матрица поворачивается ровно на столько на сколько он сместил гироскоп. я еще удивился на сколько большой диапазон матрица может смещатья. я думал там плюс минус милиметр а на самом деле оочень даже сильно может двигаться. так что не удивительно почему и на супер длинных и на коротких стаб работает.
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу.
     

    Вложения:

    • oly_stab.jpg
      oly_stab.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      126
  7. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    В таких приборах используются, конечно, не механические роторные гироскопы, а микромеханические устройства. Это может быть несколько микроакселерометров расположенные по разным осям, а может и микрогироскоп. Просто традиционно все подобные системы ориентации всё равно называют гироскопами. В них ничего не раскручиваться, и хотя некоторые типы микрогироскопов основаны на выбрации, не думаю, что мы могли бы почувствовать эти колебания.
     
  8. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
  9. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Vadim333


    Поздравления!!! В смысле с БХ?
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vadim333
    Мои поздравления! Ну и как ощущения?
     
  11. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    С оказией. Кстати, спасибо форуму, меня нашли по нему.
     
  12. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Vadim333


    Ну круто!

    Так как там с первыми впечатлениями?
     
  13. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Ощущения ожидаемые. Недоумение. Знаю, что скоро пройдет :)

    Понял, наконец, что Оли Е-1 сделан не как фотоаппарат, а как военно-полевой бинокль. Этим и шокировал в смысле полного восторга. Металлические замочки на дверках - ням-ням :)

    Е-3 сделан именно как фотоаппарат. Поначалу страшно в руки взять, боишься чего-нить обломать. Так же Е-500 брал в руки - сразу понимаешь, что не бинокль, а хрупкая оптика.

    Ну и эргономика пересчитана полностью. Искал как переключать A-S-P режимы 10 мин. Думал уж в инструкцию придется лезть. В Е-1 кнопки предельно понятны и эргономика словно с моих пальцев слеплена.

    Видоискатель заметно больше, чем в Е-1 в нем можно жить, но на резкость, по-моему, наводиться не проще.

    Звук затвора - отвратителен, но это тоже было известно.

    Пока все. Теперь нужно РАВ-конвертором озаботиться.
    На Е-1 Viewer, он же Oly Studio версий 1-1.51 уделывал всех и единственный совпадал с внутрикамерным JPEG. Master и Oly Studio 2.0 заметно теряли детализацию по сравнению с внутрикамерным JPEG. Пробовал еще Adobe-фотошоп-лайт-рум и Aperture - детализация еще хуже.

    Для Е-3 прилагается Master, про который уже знаю, что он плох и Studio 2.0 trial, которая плоха и скорее всего не встанет, поскольку уже скачивал пробную версию.

    Но это все к первым ощущениям не относится, прошу прощения за флуд.

    Подчеркну, что знаю, что камера отличная и знаю, что недоумение связано со сменой привычек. Восторг впереди, когда пойдут фотки.
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vadim333
    Ну, в общем-то впечатления схожие, хотя в эргономике Е-3 быстро находится масса плюсов (впрочем. минусы тоже присутствуют). Звук затвора мгновенно перестает разочаровывать. как только включаешь максимальну скорость серийной съемки :D
    По поводу эргономики советую тщательно изучить раздел инструкции о переназначении функций кнопок и колесиков. Там, похоже, вообще все на свете настраивается...
    По поводу конверторов - OS2, по моему, это вообще природное бедствие и сплошное недоразумение. Неплохо получается с Silkypix, но и с ним такой разницы между внутрикамерным джипегом и сконвертированной картинкой, как в случае с Е-1, я тоже не обнаружил. Ну, в любом случае, добавляется возможность контроля ББ и коррекции экспозиции, но и только.
     
  15. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
  16. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    очень четко виден шум даже на таких маленьких фото - на красных майках и черных трусах. Это какое изо? Чего-то я не заметил...
     
  17. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Artzong

    Для 1600 вроде бы неплохо.

    Конечно, глянуть бы полноразмеры...
     
  18. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Vadim333
    Приобел вчера Е-3 и самое главное разочарование - ремень. ОН УЖАСЕН НА e-500 был лучше. Эргономика у нее правильная. как переключать режимы находишь за 20 секунд если думать. Все логично: кнопка моде+колесо. Вообще трешка - понятная штука. Читал в метро инструкцию - ничего тотально нового для себя не обнаружил. Выглядит достаточно хрупко по сравнению с тем же марком. Но. Камера отличная и это самое главное! :D :lol: :lol: B) ;)
     
  19. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кстати, в Оставе все Е-3 боди под бронью. Комплекты тоже метут. так что Олимпус рулит а все стоны по поводу "кэнон лучше" идут лесом на фотору. Люди которым он нужен его покупают. У тех кого на это денег нет сравнивают Марк3 с Д3 и рыдают над Е3. Но на них никто не оглядывается. Занятно - ситуация типа "разбогатей или умри пытаясь" - про эти камеры.

    Пошел обновлять подпись B)
     
  20. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Terapevt

    Ну круто!!!

    Кстати, в японском премиум-паке для первых 3000 покупателей есть супер-пупер профессиональный удобный ремень. Но бесплатная батарейная ручка для Европы - получше будет.

    У нас обещают только после НГ :angry:

    А пока ремни можно и переставить ;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей